Психология
Как наказать девочку 12 лет которая очень любит врать ради собственной выгоды ?
Все дети врут. Это нормально. Наказанием ничего не достигните. Нужно, чтобы ребёнок знал, что его не будут ругать. Нужен диалог о том, что ложь не имеет смысла в семье, где всё построено на доверии и уважении. Проблемами ребёнок должен делиться и вместе Вы всегда найдёте пути их решения. Если сейчас Вы начнёте наказывать, то ребёнок окончательно от Вас закроется и тогда в пубертатный период Вы вообще ничем не сможете ему помочь. Чем это плохо? Подросток может не справиться со своими переживаниями, как произошло с соседской девочкой, которая год назад спрыгнула с крыши рядом стоящей высотки.
Екатерина Иванькова
постараюсь учесть ваш опыт, спасибо
Лишить её пользования компьютером.
Сделать так что бы враньё не приносило выгоды....
Пройдёт.
И девочка
Преобразится.
И девочка
Преобразится.
Канешь канфетами накормить шоколадными и зефиром
Поступи с ней так же, чтобы она поняла урок.
Жизнь или можно сказать человечество постепенно само её накажет, когда все от неё отвернутся, изолируются, тогда только она поймёт, что врать это плохо, а не поймёт, так и будет страдать от одиночества, так как к врунам не может быть любви.
Девочка берет пример с родителей. Родителей в угол.
Люди меняются через осознание (в позитивном смысле).
И что вам нужно? Наказать её (из мести или еще чего-то), или помочь так не делать?))
Наказать можно оплевухой, но это скорее всего ничего толком не даст.
А помочь осознать можно через хороший такой урок, показывающий ей, что её же ложь при сию минутной выгоде в перспективе делает ей же только хуже (окружающие теряют к ней доверие, что на много хуже сию минутных бонусов). Или хотя бы попробовать ей это спокойно объяснить. Главное, чтобы дошло!)
В стиле "ты меня тогда то обманула и теперь я тебе меньше доверяю, и потому не будет того и того" (но с правом ошибаться). Если поймёт, то вернуть ей то, чего она недополучила.
В общем, чтобы был позитивный и светлый опыт для неё, а не месть или издёвка с вашей стороны.
Себя наказывать надо за дефекты воспитания.
А может у девочки диссоциальное расстройство, и потом она вас накажет.
Хорошо учи её к добру!
Было бы странно, если бы врала ради чужой выгоды...
просто не верить. ни единому слову
Верните все тем, у кого она уворовала, и все понятия и дела назад, которые она перекинулась.
Чтобы устранить путаницу и хаос.
Пожалуйста.
Не должны страдать из за неё..
Чтобы устранить путаницу и хаос.
Пожалуйста.
Не должны страдать из за неё..
Зачем ее наказывать??? научите не попадаться лучше!
Отстранения ребенка от ласки
Ограничения ребенка в передвижениях.
Наказание не должно внушать больше отвращения, чем проступак. © Карл Маркс
Ограничения ребенка в передвижениях.
поздняк метаться.. воспитывать нужно было до 5 лет, а в 12 лети воспитывать уже поздно..