Психология

Как простить человека который был близок а потом предал в очень жестокой форме ?

Ещё накажет. Я уверена. Считай уже наказала. Она потеряла такую хорошую подругу как ты. Чем не наказание?
Наталья Шангареева
Лучший ответ
А нельзя прощать. И надо сделать вывод - в открытую душу оплюют чаще, чем ей восторгаются. Иначе тебя предадут ещё десяток раз. То, что отольётся ей - так ли важно? Важно чтобы тебя больше не предавали.
Юлия Котикова
не нужно ждать наказания для другого. ищите счастье для себя. это будет лучшее прощение.
Простить - значит забыть.. . Но мы всего лишь люди.. . Прощаем и забываем ошибки друзей, но не предательства. А вот вычеркнуть этого человека из жизни, как случайное недоразумение - следует попытаться. И не просматривать постоянно - а наказала ли его уже жизнь? Накажет...
А почему вы так хотите, чтобы жизнь её наказала? Вы мстительны по натуре? Для вас это было бы удовольствием?
Но тогда, случайно ли с вами произошло то, о чём вы говорите?
Лилия Трифонова я хочу справедливости а не отмщения чтобы её жизнь сломали так как она мою когда то не больше и не меньше.
не поступайте никак. . таким людям обычно вы еще можете "пригодиться", тогда и решите. . любое ваше решение должно принести удовлетворение
А зачем прощать? - что вас заставляет думать, что это прощение кого нибудь улучшит?

По поводу "жизнь накажет" - жизнь - не карающий орган, а процесс во времени.

Что до ваших ожиданий, не оправданных жизнью, то гораздо вернее бы было простить себя за ту доверчивость или, может, излишнюю самонадеянность, которая и стала причиной того, вам причинили урон.

Если не сестра и не подруга а посторонний человек, то речи о предательстве не может идти. Соблюдение ваших интересов возлагается лично на вас, а не на кого-то.
Даша Абрамова
Перестать себя жалеть.
Жанна Егорова
Вы знаете, у людей, которые на другом несчастье, горе пытаются строить свое - у них на сердце не обретается гармонии. Я думаю, это и есть их страдание. Я не верю в такое счастье. А может быть вам нужно с ней по душам поговорить откровенно - наверняка в глубине души это у нее камнем лежит. , хоть она может и не сознаться.
Лилия Трифонова поверьте у нее ни чего не лежит. пол года назад встретилась как ни в чем не бывало .
мне даже противно стало и еще более обидно.
Простить трудно, забыть возможно.
И почему всем всегда кажется что их, бедолаг, предали?
Банальное, глупое поведение, неестественная привязанность, а когда человек пугается и шугается в сторону, другой начинает орать на каждом углу, что его предали, выставляя себя чуть ли не мучеником.
АВТОНОМНЕЕ нужно быть. Ни к чему не привязываться, никого не любить, ни до чего не дотрагиваться.
Бога нет, дружбы нет, любви нет.