Психология
Психологически, как простить человека, который испоганил тебе жизнь? При чем близкого человека, от которого
не ожидал? И выяснилось все через десятки лет. А потом этот человек возможно, сам того не осозновая, продолжал поганить жизнь: рассорил с несколькими друзьями, разрушил семью и брак, подвел к тому, что другой человек потерял ВСЕ: работу, соц. статус, даже здоровье. Возможно ли в таком случае простить? Именно простить, потому что перестать общаться с этим человеком возможности нет, по крайней мере перестать общаться совсем. А осознание того, что он (она) испоганил жизнь и теперь наладить ее очень сложно и делать придется все без чьей либо помощи-сводит с ума и причиняет дикую душевную боль. Психологов просьба не советовать, пожалуйста.
зачем тебе это его прощать?
Гульмира Абдеева
зачем вы на аватар поставили Дворкина?
Трудно дать совет при таком общем описании ситуации. Не понятно как ей удалось так основательно всё разрушить, а ключ именно там.
Гульмира Абдеева
Потому что она-мать. Ей доверял "ребенок" безоговорочно. А в итоге получилось так, что человек остался совсем один. Мать всегда ревновала человека ко всем и всему. С детства была очень жесткой. Сначала разрушала связи с друзьями (своими способами, как оказалось, наговаривала через других людей и друзья переставали общаться), потом разрушила семью взрослого ребенка, потом заставила переехать и бросить работу, в итоге человек остался одинок и полностью зависит от этой матери. Она воспитывала прессингом и жесткими методами, поэтому человек привык подчиняться ей.
прочла ваш текст, это все не на мой характер, резюмирую, простить вам придется СЕБЯ за то что вы это позволили с собой сотворить и так долго терпите, что решается в минуты, а общение можно с любым прекратить, не вжно мать ли это или отец, а с искусственной родней тем более, так что подумайте, как вам себя простить!
Ну, прощать можно только если прощения просят искренне покаявшись. А если без этого, то это капитуляция, а не прощение.
можно не прощать, а лучше не замечать его в упор... товарищ ..заволнуется..
)))
Как простить... но не советовать
Пока вы сами не станете на ноги, пока что-то не изменится в вашей жизни - может дверка в новую деятельность, новый человек, друг... Пока не произойдет перемены - вы будете съедаемы этим. Сильные люди щедры на прощения. Слабые - нет. В вашем окружении, гарантирую, 99% людей имеют сильные обиды на своих родителей. И более половины в этих обидах абсолютно правы. Увы... Нельзя детям (а в 30 лет мозгов нет) воспитывать детей...
Как простить... но не советовать
Заставляя себя простить, не простите. Это само придёт, через какое-то время. Пока рана не затянется. Не зацикливайтесь на прощении и на ненависти тоже. Отпустите ситуацию. Да, кстати, и тот кто нанёс обиду, однажды поплатится... личный опыт.
Гульмира Абдеева
Не поплатится. Не придет само. Это мать разрушила жизнь человеку.