Психология

Как простить маму, которая оставила меня в 10 лет на бабушку с дедушкой, вышла замуж и уехала за границу?

До этого они с отцом развелись (он ушёл к другой женщине). Теперь она живёт в европейской стране, у неё родилась вторая дочь, которой сейчас 10 лет... Взахлёб рассказывает о ней: девочка поёт-танцует-играет-ходит в лыжную школу и т.д. А меня не могли даже в какой-нибудь кружок отдать, хотя я тоже хорошо пела в детстве. Но, увы, родителям было некогда - они то сходились, то расходились... Понимаю, что нужно простить свою маму, что это чудовищно - не прощать её по прошествии столького времени, но... Ничего не могу с с обой поделать, чем больше стараюсь, тем больше что-то во мне сопротивляется... Помогите, пожалуйста. Я зашла в тупик.
Goha *****
Детские обиды тяжелей всего забыть, они на всю жизнь.
Ты сейчас не думай об этом. У тебя есть бабушка и дедушка, а это уже много. Люби их и заботься о них.
Простишь со временем, когда сама станешь мама, когда произойдет переоценка ценностей.
А папа? Или только мама волнует?
Надежда Кириленко
Лучший ответ
Goha ***** Спасибо Вам за ответ.
Странно, но на отца я, почему-то, меньше обижена. Наверное, потому что никогда особенно не воспринимала его как близкого человека - он мало занимался моим воспитанием. А вот маме я верила из всех сил, ведь она говорила, что мы с ней всегда будем вместе - она обещала... А отец ничего не обещал. Вот так. А сейчас он пропал без вести, суд признал его погибшим.
техники прощения есть у Синельникова, Свияша, Лиз Бурбо
Ира Пушанкина
Родителей мы не выбираем. Просто-ПРОСТИ!.
так должно было быть и так ты быстрее выростишь духовно... простив и поблагодарив мир за возможность прейти на эту землю на эту планету неважно с чьей помощью... а мы здесь не только для наслаждений с которыми нет никакого роста души... а самые большие удары наши самые лучшие путиводители к самому светлому неземному наслаждению и любви...
Ленка Патик
тебя гложет не обида, а зависть. Покайся.

Сама подумай, если бы твоя мама и сестра жили бы хуже* чем ты, долго бы твоя обида имела место быть?
Янчук Леся
Если бы вы знали, что вы с ней в прошлой жизни сделали, давно бы простили!! !
Ибо любым прощением вы не ей жизнь улучшаете, а себе!! ! И если вы себя любите, то прощайте всех и жизнь ваша наладится! !
А любой тупик - это просто гордыня, =-((
Для начала прости себя, что обида загрызла тебя по самое НИ ХОЧУ. Ну, а в дальнейшем, постарайся не копировать свою маму, ведь именно это заставит твоя обида сделать тебя и в своей жизни.
У меня похожая ситуация....
Кристина Соина
Абстрагируйтесь на миг от своего тупика и задумайтесь: Вы сами, лично, как человек человека, ХОТИТЕ ее простить? Или Вам от этого ни жарко, ни холодно будет? От ответа будут зависеть Ваши дальнейшие внутренние решения и действия.
тебя обида гложет видно

теперь посмотри на всё со стороны
у каждого жизнь одна многие совершают ошибки искренне веря что поступают правильно
с чем она пришла к тебе сейчас вот что важно теперь для вас
жизнь это не то что с нами происходит а то как мы на это реагируем

ведь в конце концов ты дискомфорт в себе от этого всего генерируеш
а это вредно для здоровья
Yushka Ya
Простить трудно, но можно, отпустив свои обиды на волю и стать вопреки всему счастливой и успешной. Не позволяйте Обиде зашторить то хорошее, красивое, приятное, что жизнь нам дарит.
Маме рано или поздно придется отвечать за свой поступок и душевную слепоту перед самой собой. Но это ее ошибки, не Ваши.
Ejesha A
прощения ти простишь в первую очередь для себя. . так как именно ТЫ испытываешь неготив неприятные чувства асоциации, а не твоя мама. . такчто не грузи свои мозги раслабся и незамарачиваясь отпусти этуы душевную тягость... я к тому что ти себя наказываешь тем что неможешь простить - это глупо немучий себя.
Тоня Спасская
Ненадо заходить в тупик.. .
Мать тебя родила.. она такой же человек как и все. Есть свои недостатки может совершить ошибку. все мы их совершаем.. главное что мы от этого уроки делали. Можешь простить или нет, прошлое не вернуть... Просто подумай зачем это тебе и всё..
Её могу осуждать типа все непорочны.. но жить и знать как жить две разные вещи. .
Жалеть себя ты ведь не калека в сути... Но ты можешь доказать что сможешь и без этих сюсканий. А это уже будет большое уважение. ибо плакать и жалеть уважение не заработаешь. А жалость тебе не поможет.
к сожалению мамами становятся не только хорошие женщины но и плохие. я бы никогда своего ребенка не бросила. очень сочувствую вам, но думаю не стоит на этом зацикливаться. создайте свою жизнь, считайте что вы никому ничего не должны. посторайтесь быть счастливой ради самой себя.
L M
это очень тяжело. Какая-то обида всегда останется в сердце, но все-таки нужно хотябы лояльно к ней относиться. А ваша сестра не при чем и винить ее не в чем не нужно.
я никогда не пойму мать которая оставила своего ребенка... как бы она себя не оправдывала... .
я тебя понимаю - меня вот в интернат сдали когда 4 года исполнилось, потому что родители разводились. мама забрала меня от туда через 4 года и до сих пор просит прощения, хотя я давно уже простила НО не забыла.
это сложный этап, обычно душит обида.... но жизнь идет дальше и чувства должны видоизменятся.... прости ее...
Ирина Асанова
Не хочешь не прощай, только и тебя никто не простит. А если простишь, тоже не факт, что тебя прощать будут.
Удачи!
Постарайся их полюбить. И сестру, и мать. А если не получается, лучше не мучай себя, а займись своей семьей, посвяти ей всю себя, и не повторяй ошибок родителей. Знаю по-себе, детские обиды простить очень сложно.