Психология

На чем основаны по-Вашему самые прочные браки???

Яна Воронько
На любви и общности интересов.
Любите и будьте любимы!
Диана Мирзалиева
Лучший ответ
Можно задать вопрос «ты женился (лась) по любви? » и в подавляющем большинстве получить утвердительный ответ. А на вопрос «почему же тогда развелись? » услышать сакраментальное «не сошлись характерами» , «он (она) мне надоел (а) , мне с ним (ней ) скучно, не о чем поговорить» , «заел быт, вечное беэденежье» и т. д. Выясняется, что если людей объединяет лишь одна постель, их отношения не могут быть долговечными. Это происходит потому, что чисто интимные отношения требуют необычайного постоянного накала страсти, постоянного «горения» , эмоциональных и физических затрат. Это долгое время могут выдержать лишь единицы (своего рода уникумы) . У большинства же людей этот период накала проходит довольно быстро и в сухом остатке остается вакуум, пустота, которую нечем заполнить, потому, что кроме секса этих людей ничего не объединяло, не было соприкосновения душ, а было лишь соприкосновение тел.

Счастливо и долго живут те пары, кто из фазы сексуального «горения» плавно перешел в фазу дружеских отношений, у кого изначально было соприкосновение душ, переросшее в их взаимопроникновение . Недаром же у таких пар муж и жена со временем становятся внешне похожими друг на друга как брат и сестра. К сожалению, таких пар не так уж много и мы имеем такой большой процент разводов (и это только официально зарегистрированные браки, так называемые гражданские браки подсчету вообще не поддаются счету) .
Ol
Olechka
Яна Воронько http://otvet.mail.ru/question/20598547/
Умение заботиться друг о друге.
Полное взаимное Доверие, Взаимопонимание и много-много разного взамно положительного.
Надежда Дедова
Прежде всего на Доверии .
Всё остальное, может меняться .
***уля ***
Яна Воронько :)Доброй ночи, Сереж!!!

....
Думаю...о втрой половине написанного тобой...
Но не думается...
Применю-ка я закон Скарлетт О* Харра, пожалуй.
прочные счастливые? 77или просто прочные?? 7прочные счастливые - на взаимном уважении ( это зависит от воспитания) , прочные несчастливые - на голом расчете....
Angel Angel
Прочные и счастливые -- вещи разные. Прочным может быть брак, основанный, скажем, на ригидности одного партнера и зависимости другого.. . но до счастья здесь далеко.
Вообще, устойчиво позитивным можно считать брак, основанный на взаимном влечении, понимании, уважении и благодарности. Это всё компоненты зрелой любви -- они остаются, когда проходит эйфория...
на добровольном сознательном отказе от права любить другого человека и признании супружеского "долга" как главной ценности в жизни. Практически - на самообмане и самоотречении.
Надюшенька Шамина Передёргиваете, г-н Мыслитель, и давите на змоции! "Отказ от права любить" -- ах, это звучит ужасно! На деле это всего лишь отказ от "раскрутки" сексуальных отношений с посторонними партнерами. А ценность, во имя которой принимается "самоотречение" -- это не абстрактный "супружеский долг" (как отвратительно звучит... опять же, "ах"!), а союз с конкретным человеком, спокойствие которого дорого так же, как свое собственное. И наконец, "самообманом" можно объявить любое убеждение, переходящее в принцип, поскольку можно прекрасно прожить с убеждением, диаметрально противоположным.
На трезвом расчете. И на том, что бы не позволять сердцу влиять на работу мозга.
Самые прочные браки основаны на том, что всё же у обоих супругов есть осознание долга перед друг другом... .
осознание своей роли (жены (мужа) , матери (отца) и т. д.... )
Совместное НЕЧТО общее (дети или дело какое-то.. )
Почему пишу так? Потому что есть бездетные прочные браки.
Счастье?... Понятие не психологическое.... Скорее, мифическое.. .
Ибо до конца так и никто не знает, что же такое счастье?
всё время всё положительное и хорошее не бывает, потмоу что существуют такие поянтия, как кризисы в развитии.. не обязательно это плохо, просто переход на другую ступень в развитии.. .
Как человек сам меняется, так и меняется всё вокруг него.. .
Это закон... .
?? Люлю _Его ?? ,
понимании
прочные браки основываются не на взаимном дополнении, а на способности обоих супругов приспосабливаться. Взаимное влечение является важным условием успешного брака.
на традициях, в которых нет развода.
А в нашем обществе, человек может себе позволить жить как ему хочется, изменяться, терять и находить.. Любовь ведь тоже живая и у нее есть срок.. потом на ее место приходит другое, кому то вполне этого достаточно, что была она любовь то, а кто-то не теряя своей единственной жизни идет искать новую любовь... А брак в большинстве случаев уже оправдан, если есть дети, да если просто он был КАК ЭТАП жизненных отношений.
Прочные ( не обязательно счастливые) основаны на терпении одного из супругов, боязни остаться одному, неумении организовывать быт и зарабатывать деньги и т. д. Такие браки кажутся со стороны очень прочными, а на самом деле - люди уже привыкли к такому образу жизни и им очень не хочется что-либо менять.
А счастливый и прочный брак зависит от обоих супругов. При этом необходимо взаимопонимание; уважение; умение слышать, а не только слушать; умение признавать свои ошибки и не стыдиться просить прощения; быть другом своему супругу.
Алина Нидеева
интересы, уважение, секс
Madina Nurgazina