Психология

Почему нужно верить в разум, а жить душой?

разумом мы оцениваем происходящее объективно, душой видим глубины, не выставляемые напоказ.
Закрыть глаза на реальность, не верить разуму, можно впасть в придуманный мир. Жить одним разумом, можно очерстветь и не видеть то, что творится внутри человека.
Верить в разум, жить душой - золотая середина.
Нина Ширина
Лучший ответ
Как сильны заученные и уже вдолбленные в сознание фразы.. .

Всех под одну дудку пытаясь заставить танцевать, людям усиленно прививают ДОГМЫ, типа той, что Вы привели, они берут эти догмы в качестве своих убеждений и уже думают, что догмы эти есть истина, в итоге имеют предрассудки и предубеждения и с этим живут.. .

ВСЕ РАЗНЫЕ, хотя так и похожи, а потому ОЧЕНЬ глупо приводить формулу жизни для всех единую, она РАЗНАЯ. Помните - что русскому хорошо, то немцу смерть.

- Почему нужно верить в разум, а жить душой?
- Нежелательно повторять такие пошлости за другими, а лучше попробовать найти своё.
Ljudmila Potapova
Ум - мыслительный аппарат плоти.
Разум - мыслительный аппарат души.
"Сердце" - мыслительный аппарат духа.
Жить, разумнее, по интуиции и по совести (подсказкам нам по жизни нашего духа-Господа).
Ольга Волкова
..если бы большинство поступало иначе, т. е. жило по разумению (т. е. по уму) и верило в душу - жизнь (взаимоотношения людей в социуме) была бы простой и логичной! А это скучно! ;))
Может и нужно, но не получается: Разум говорит одно, ну а душа-не соглашается.
Irina Golodyuk
зачем сомневаться в аксиоме?
O_
Orka ___79
потому что все главные чувства человека исходят из души, но и роль разума тоже очень велик: как объективно оценить положение, инстинкт самосохранения...