Успех у современных людей ассоциируется с тем, что можно потрогать, пощупать - материальным благополучием. Толковый словарь трактует это понятие как «удача в достижении чего-либо» , «общественное признание» , «хорошие результаты в работе или учебе» .
Жизненный успех всегда ассоциируется с базовой целью существования человека - потребностью в самореализации. Психологи утверждают, что достичь жизненного успеха может только гармоничная, сильная и устойчивая личность - психологически здоровая. Состояние психологического здоровья характеризуется общим душевным комфортом и эффективным самоконтролем. Человек успешен, если счастлив от того, чем занимается, что создаёт и чего достигает, т. е. когда человек видит, что жизнь развивается по желаемому сценарию, действует согласно своей природе и служит другим, исполняя свой долг. От этого приходит радость и процветание. Успех – это не просто нечто внешнее, а, как и счастье, нечто внутреннее.
Если успех у человека ассоциируется со властью, то сфера его интересов и самореализации - большой бизнес и/или политика. Там, где правят сила, воля, власть и большие деньги. Скорее всего, он знает, что для того, чтобы добиться жизненного успеха, надо быть очень сильным духом человеком, надо уметь не только постоянно трудиться, но и держать руку на пульсе реальности, не позволять своему сознанию одурманиваться иллюзиями всемогущества. Для него психология успеха в жизни — это психология власти и силы, а не добра и сочувствия.
Однако, .."Навязчивое стремление к успеху может привести к душевному расстройству - поведению, напоминающему по форме манию. Она очень похожа на страсть, известную под названием "азартная игра" (Ф. М. Достоевский прекрасно описал ее в романе "Игрок"). Как и в азартной игре, речь здесь идет о том, чтобы бросить вызов судьбе, испытать счастье, "схватить удачу за хвост" – ибо всеми фибрами своей души такой человек жаждет выигрыша, стремится к успеху. Он может работать день и ночь, чтобы сделать карьеру. Он меряет свою ценность и ценность своей жизни успехом и тем, что с ним ассоциируется: престижем, известностью, деньгами, властью, роскошью. Ему недалеко и до того, чтобы начать играть "краплеными картами" – манипулируя, добиваться успеха любой ценой, хвастаться достижениями, которых никогда не было, и присваивать себе чужие заслуги. Такой человек живет не ради свершений, а ради получения удовлетворения от успеха – и поэтому все, что им делается на пути к успеху, оставляет его внутренне пустым. Он чувствует это и, чтобы не ощущать экзистенциального вакуума, внутренней пустоты, распаляет себя и одурманивает. Постепенно алкоголь занимает все более значительное место в его жизни. " (с)
Психология
Скажите, если успех у человека ассоциируется со властью, то что это за человек?
значит другие радости ему просто не доступны ))
человек, который Любит власть, Который хочет ее иметь, Это его цель.
у него много скрытых комплексов...
100% -ый автократ и диктатор.
карьера-нормальная часть жизни человека.. .
нормальных людей такого плана предостаточно....
политик