Психология

Знатоки психологи, известны ли случаи, когда кто-то к успеху (!) шёл на поводу у страха, но почему-то не добился успеха?

Знатоки психологи, известны ли случаи, когда кто-то к успеху (!) шёл на поводу у страха и не по этой же самой (?!) причине не добился успеха?

Цитата, над которой я ломал голову, но в ней так и не разобрался:

Идущий на поводу у страха к успеху не приходит. (Джулиана Вильсон)

О ком говорится в этой фразе? О военачальниках? Об изобретателях? О несостоявшихся стивахджобсах? Или о неудачниках в продвижении по карьерной лестнице?

Мне начинает казаться, что это набор слов без всякого смысла. Но я уверен, что знатоки психологи мне возразят, меня поправят и по-научному объяснят мою неправоту? Примерами из жизненной практики движения к успеху?
Неля Дымченко
Успех и страх вещи несовместимые.

Когда человек в страхе, он ошибается настолько часто, что это несовместимо с достижением любой цели. А успех это достижение цели.

Сложно достичь цели когда ты бежишь в неправильном направлении.

Можно было бы сказать что возможен 1 случай на миллион что трусу повезло, но что-то я таких случаев не слышал.
Moldir Abdykarimova
Лучший ответ
Неля Дымченко Спасибо. Заявка на Лучший ответ. Я тоже так считаю, но за всё то время, что фраза висит в Рунете и растиражирована по разным сетевым площадкам не было ни одного возражения автору!
На страхе ничего не построишь.
Елена Елена
Неля Дымченко Фраза какая-то изощренная:

Иванов идёт на поводу у страха к успеху, надеется прийти к успеху, но почему-то раз за разом не приходит к оглушительному и бесспорному успеху.

Фраза похожа на какую-то шутку, составленную из чужих заготовок.
Неля Дымченко На страхе можно построить. Но это должен быть страх других людей. Ты генерируешь страх, они боятся и тебя слушаются. Построена пирамида повиновения. Но тот, кто идёт к успеху и желает построить такую пирамиду, "идёт на поводу у страха"?

Что это было?
И ведь это программаня фраза у автора.
Если мы рассматривает человека с постоянными страхами фобиями, то он болен. Или когда человек от страха ищет выход. Здесь два момента 1) разумный, как предостережение, но не тотальный и 2) тревожно-мнительный. Оба есть нарушение. Первое поправимо через психотерапию.
Автор цитаты прав. И это посыл как предостережение скорее.
Не все радостные и благородные цели ведут к успеху впрочем тоже. Но позитивный настрой и мысли, дают определенно меньше разочарований.
Как только не будет появляться страх, как только увидят поражение и проигрыш в сражении Того, Кого раньше очень сильно боялись, то сразу же обрадуются и врассыпную разбегутся вообще по другим делам, будут пытаться создавать свои дела?

Уже Хозяина Начальника не боятся?
Увидели, что Хозяин Начальник потерпел поражение в сражении с Другими Человеком, проиграл, стал слабым и беспомощным,
вместо того, чтобы подбежать на помощь к Начальнику и поддержать мудрыми советами и мирными прибыльными разумными предложениями по чести и совести по Заповедям без рабства,
то врассыпную разбежались, спрятались, скрываются, шифруются, маскируются, занимаются своими личными делами?
А какие у них дела то?
Какие у них цели?
Сорвались с цепи на ошейнике?

А вот мне нужен Настоящий Вечный Кайф Душевный Природный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков.
Я хочу создавать пользу и радость Людям и Себе.
Мне нравится с удовольствием и с радостью поддерживать Духовно Людей, вдохновлять с удовольствием и с радостью жить счастливо по Законам Божьим, по Заповедям без рабства и по Законам Страны на территории Страны.
Я Верю в Силу Единого Бога, потому что мне нравится жить счастливо по трезвому по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения, в протест прошлым нарушениям Заповедей стараюсь их не повторять.
Юлия Стаценко
Неля Дымченко "Уже Хозяина Начальника не боятся?"?

То есть, нетко Иванов продолжает боятся Хозяина и Начальника но упорно идёт к успеху? Вы не забыли, что (графоманская) фраза про УСПЕХ?

Поэтому я вспомнил Стива Джобса...
Ainura ******
Неля Дымченко В самых захудалых районных отделах полиции имеется должность "аналитика". С ним бы посоветовались...
«МЫ будем есть в страхе, спать в страхе, жить в страхе и умирать в страхе»,— так о будущем человечества высказался Гарольд Юри, ученый-атомник, лауреат Нобелевской премии. Эти слова были произнесены более полувека назад, вскоре после взрыва первой атомной бомбы. Неудивительно, что мир сегодня охвачен страхом! В нас тоже может вселять страх то, что происходит в нашей жизни сейчас, в нашей семье. Но, когда у нас положительный настрой, нам легче все преодолеть.
Moldir Abdykarimova В страхе, лучше всего не есть и спать, а какать, оно тогда резче выходит )
Был проведён эксперимент; в ходе которого человека которого хотели судить на электрическом стуле, предложили более лёгкую смерть. Человека посадили на стул, завязали глаза. Взяли нож провели обратной стороной, поставили капать воду, и вот вода капала, человек думал что у него кровоизлияние, а вода вся капала. Человек думал что истекает кровью. Умер этот человек из-за страха, на самом деле