Психология
Почему успех чаще всего ассоциируется с профессиональной деятельностью?
Почему успех чаще всего ассоциируется с профессиональной деятельностью? Так например мамка 5 детей скорее будет считаться дурой, а не успешной женщиной.
Ну вот не уверен, что мать пятерых детей назовут дурой.. . если она при этом их способна поднять, воспитать, дать им образование.. . в этом случае это называется героизмом, а что самое интересное в этом вопросе слов, так это что слово героизм ассоциируется либо с человеком, который пожертвовал собой на войне за родину, либо именно такой вот матерью. К профессиональной деятельности оно не применимо, за исключением очень редких случаев, когда люди реально жертвуют жизнью по долгу службы.
Конечно, найдутся и те, кто назовёт её дурой, но.. . это их проблемы!
А что касается слова "успех", мне кажется оно и не применимо. Как можно быть успешной матерью? или успешным отцом? Это звучит даже как-то иронично, не находите. Может это связано с тем, что в воспитании нет однозначного "правильного" пути, поэтому успех здесь не применим, здесь применимы другие не менее благородные слова.
Помому что 90% жизни мы проводим на работе.
Ну а кто же может что нибудь еще придумать, чтобы все ахнули, как не профессионал? Написать музыку, сочинить стихи, написать картину, составить программу, сделать из нанотехнологии пыль. Пироги должен печь пирожник. а сапоги тачать сапожник. И если мамка родит 5 Стивов Джобсов, то имя ее все равно канет в лету. А как звали маму Энштейна?
Наверное, потому что профессиональный успех более заметен и значим для общества, чем ваши личные достижения, которые мало кого будут интересовать. Но ведь это не значит, что вы не преуспели, потому что главное, что имеет значение лично для вас. Это и будет успехом)
правильно надо желать так
УСПЕХОВ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ и СЧАСТЬЯ НА РАБОТЕ !!!
потому что профессиональная деятельность это одна из вершин нашего развития. собственно профессия = то чем мы будем вообще заниматься В ЖИЗНИ. мамка с 5 детьми - домохозяйка, либо профессиональная мать. вообще у женщин отдельная история на эту тему, если женщина сложилась профессионально но не наладила семейную сферу это ею считается личной неудачей