Психология

сложные отношения с матерью

мама говорит что я не способна жить в мире, и то что я отсталая и уровень развития у меня 10 лет. Сейчас мне 20, учусь на профессию которая мне не нравиться, профессионально занимаюсь танцами( мама против), как избавиться от зависимости? и как абстрагироваться от обвинений в моей несостоятельности? Пс. Недавно после ссоры очень сильно заболела, приступы мигрени практически каждый день.
Galina Surguckaja
Ты просто выросла, но еще не отпочковалась.. К сожалению не всегда мама- это еще и подруга.
Надо понять, что только тогда, когда ты сможешь содержать себя сама, ты сможешь что-то доказать. Институт оплачивает мама? Значит она и диктует правила. Образование никогда не помешает.
Твои занятия танцами приносят тебе доход? Если нет, то подумай, может стоит попробовать в ближайшем д. саду предложить заведующей вести кружок танцев за плату. И может не в одном. Два раза в неделю в каждом.
Да времени не останется вообще, но может появится и аргумент в пользу танцев.
То есть найди применение своим умениям и стань независимой.
А головную боль не терпи. В аптеку и долой ее.
Екатерина Распутина
Лучший ответ
а дыма без огня не бывает может и в самом деле отсталая пусть не на 10 лет а на пару но всетаки
я вот например общался с девушкой ей было 22 но по ее словам ей богу козалось что говорю с 15-ти летней
Мама профессию выбрала? Если да пусть сидит и молчит по поводу танцев.
Находите компромисс .
Мама по своему права, но, по моему, не очень :)
Ругаться и ссориться каждый может.. . а понять - как быть - под силу не каждому.
Собственно, Ваша позиция прояснится только тогда, когда Вы сами её проясните.. . ツ
Диана Пенизина
Словами и спорами здесь не поможешь. Мама всегда будет считать, что она права (на собственном опыте проверено) . Доказать что-то можно только поступками. Вы не станете несостоятельной от того, что так думает о вас ваша мама. Вы какой были, такой и останетесь. Делайте то, что вам по душе. С другой стороны, если у вас такая жизненная ситуация, это значит, что вы что-то маме должны. По-другому не объяснишь. Типичная завязка, когда люди не могут друг от друга куда-то деться (родители-дети, муж-жена) . Покажите на деле ложность маминых аргументов (например, если она считает, что танцы не приносят денег, докажите, что это далеко не так (танцоры сейчас неплохо зарабатывают, и не в клубах) . Компромиссом будет, если вы доучитесь и получите диплом и дальше займетесь любимым делом.
Прежде обрети финансовую независимость, СВОЙ кусок хлеба даст тебе полную внутреннюю уверенность. Пока мама оплачивает твои занятия танцами (недешёвое увлечение), она ВПРАВЕ рулить тобою.
Эля Талавира
У меня очень похожая ситуация. . была. Сейчас мне ..если не ошибаюсь ..28, а чувствую себя маленьким ребёнком. Я на 3-м курсе бросила нелюбимый институт, читала много книг по психологии, изучала себя свои внутренние устремления, старалась понять что это за мир в котором мы живём. Задавала себе разные вопросы типа - почему я должна выбирать именно какую-то профессию, которую кто-то когда-то придумал.... потом 3 раза восстанавливалась в институте, пока моя душа не успокоилась.. . и я с этим завязала окончательно.
С мамой мне помогли наладить отношения книги В. Мегре и расстановка по методу Хеллингера, а также осознание причин её такого ко мне отношения.
Сейчас я живу на природе в своём домике с мужем и сыном - не могу сказать, что я абсолютно счастлива всегда, но таких моментов становится всё больше.
Занимайтесь танцами, старайтесь не обижаться на маму, делайте так, как сердце подсказывает и не сдавайтесь! Успехов, радости вам и любви!
ну и мамаша у Вас. уходите от нее, хоть в общежитие. и чем быстрее, тем лучше, иначе все это кончится, вашей депрессией, ненавистью к матери и покорным подчинением ей. постепенно у вас и личной жизни не станет. даже старых друзей.