Психология
Пожалуйста, помогите хоть словом. Больше не к кому обратиться. Очень тяжелые отношения с матерью. Это настоящая исповедь
Моя мать не алкоголичка, не наркоманка. Но всю жизнь я страдаю из-за нее. Она как будто немного ненормальная. Напуганная. Истеричка. В детстве у нее была фобия спида. Если она не дай Бог где-то укололась иголкой, то все.... жизнь заканчивалась для всех. Она сидела, ревела. Всегда доставалось мне. Мама обвиняла меня во всем. Всегда била ни за что. Спид это только один пример. На самом деле она страдала из-за всего (боязнь рака, измены отца) . В 6 лет она заставляла меня сосать свою грудь, потому что нащупала себе там опухоль. Конечно, Слава Богу, ничего такого не было. Все свои переживания она выплескивала на мне. Часто говорила: я тебя сейчас буду убивать, раздевайся, но не убивала, а просто била. Иногда она грозилась оставить меня на улице. Уйдет, спрячется за угол и смотрит как я реву. Когда мне было семь, мы уехали в другой город. Отец от нас ушел. Меня заставили его ненавидеть. Мама стала немного меньше переживать за болячки, но она меня никуда не отпускала. Всем дети жалуются, что родители их контролируют. Но я оцениваю ситуацию объективно. То что другим разрешали мне было нельзя. Мама всегда позорила меня, звонила по 40 раз, приезжала за мной в универ, она вызывала даже милицию, если не могла дозвониться. Я не ходила никуда никогда. Я не знаю, что такое ночной клуб или компания. В 18 я уже понимала, что я закомплексованный несчастный чел и шансов познакомиться в жизни с парнем нет . Я нашла своего первого мужчину в интернете. Он был старше меня намного. Это была очень долгая и несчастная для меня любовь. Я сама во многом виновата. И вела себя неадекватно (к ужасу, я неосознанно, повторяла поведение матери) . Встречаться мы конечно могл только днем и не больше двух часов. Потом он меня бросил. Это была еще одна тяжелая травма. Сейчас мне 22. У меня куча комплексов и страхов. Мне тяжело все, я каждый день преодолеваю себя. По желанию мамы закончила журфак. Недавно устроилась на телевидение местное (живу в Челябинске) . Я получаю всего 7 тысяч, потому что категория низкая. На эти деньги нельзя даже снять квартиру. Но с мамой я жить не могу. Это невыносимо. Она пилит меня каждый день. Если просишь ее: мама, оставь меня одну, она оет еще больше. Я закрываю комнату -- она беет нож и открывает. Я даже не знаю, какие у ней поводы для издевательств. Просто я невнимательно слушаю о том, как она устала. Сегодня я гуляла вечером с собакой и подругой во дворе. Пришла в 20 минут 12. Был конец света. Она разбла телефон, она истерила в трубку. Она выставляет меня эгоисткой: дескать, у нас больная бабушка (сахарный диабет) , а я ее мучаю тем, что поздно прихожу. Она не может заснуть. Но я молодая! Я ничего не видела! Я работаю как вол. 6 дней в неделю. С 9 до 8. У меня ничего не получается. Я бесталанная! Я чуть ли не реву на работе от бессилия. Я много лет не купалась в озере. Никогда нигде не отдыхала. Я могу хоть во дворе погулять! До этого я несколько лет жила в кошмаре. Умер дедушка и разговоры были дома только про смерть, смерть, смерть, конец света. Не могу больше. Просто нет сил. И надежд нет. Мужчинам я не нравлюсь, хоть и красивая. Вряд ли выйду замуж. Получаю мало. Есть ли выход?
Маша.. . Больно читать такую исповедь.. . Но выход, думаю, все же есть. Вы, судя по написанному, разумно мыслящая, адекватная девочка. В чем вопрос - как устроить свою жизнь? Согласен. Ибо жизнь вашей мамы - уже написанная книга. Вопрос в вас. Позвольте порекомендовать следующее:
1. Вам необходимо (НЕОБХОДИМО) жить отдельно от матери, и на данном этапе как можно меньше с ней общаться. Она больна, а ее проекция не должна "накрывать" вас... (((
2. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на жизненное счастье. В данной ситуации мать (к сожалению) лишь мешает вам в этом. Увы, возможно констатировать факт того, что тонущий тянет за собой утопающего, но еще не утопшего.. .
3. ВЫ ВЫЙДЕТЕ ЗАМУЖ. Но не спешите с этим. Начните жить отдельно, освободитесь от гнета матери, почувствуйте СЕБЯ в этой жизни. Только не хватайтесь за первого попавшегося парня - это ошибочно. Сначала осознайте и переоцените себя.
4. Почувствуйте себя не жертвой этой жизни, а нормальным человеком. Ваша мать и ее поведение - не ваша карма и не ваша судьба. Стройте ее сами!!!
Для начала ВОЗЬМИТЕ СЕБЯ В СВОИ РУКИ! Без истерики. Поймите, что все, что было уже прошло! И если Вы будете рвать себе сердце и душу, ничего из этого хорошего не выйдет. Возьмите на себя ответственность за свою СВОЮ ЖИЗНЬ! И действуйте! Разойдитесь с матерью. Это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО! Все будет! Все придет если ВЫ этого захотите. Так вперед и только вперед. Не оглядываясь назад.
Вам надо обратится к психиатру! Это серьёзно! ЕЁ наверняка в психушку! А вас тоже в дом отдыха! Не обижайтесь, но она не в себе!
если на самом деле, у вас так. немедленно обратитесь к психиатру или психологу!
Втихушку собирай манатки и вали в другой город, Ни один психолог тебе не поможет. Или режь по живому, или терпи до конца дней. Чем дольше ты будешь находиться в этом кошмаре, тем больше он отравит твою дальнейшую жизнь.
А точно красивая? )
Уедь в другой город.
Мария.. . Вы счастливая. вы поступили на журфак. Вам нравится Ваша профессия? А я не сделала этого. Сейчас мне 40, и я уверена, что во мне погиб журналист. Талантливый- преталантливый. Я прочитала Вашу историю и не хочу, чтобы кто-то ещё Вам отвечал, потому что ПРЕКРАСНО понимаю Ваши страдания и страдания Вашей матери. Вероятно у неё тяжёлая форма невроза или психоза, а может всё вместе. Я чувствую, Вы говорите правду. Ваши эмоции вполне оправданы. Я знаю: выход один: Вам надо съехать от матери. Не бросить её, но съехать. Освободиться от чувства вины перед ней. Да... такое чувство, если не имеется сейчас, но придет, когда вы разъедитесь. Срочно решайтесь, не тяните. Ваша жизнь у Вас одна. Мама не справилась, маме надо лечиться, не доводите себя до подобного состояния! Обратитесь в церковные приходы за помощью к людям. Найдется добрый человек, возьмет Вас к себе. Поживете у него, окрепните.
Здравствуйте Мария! Случай у вас неприятный, если вы ходите в храм то лучше вам поговорить со священником рассказать все и он может что то посоветует. если читаете молиты то молитесь за маму и себя. насчет психолога это лучше сначало поговорить сосвященником. наберитесь терпения. удачи вам
поговори с психологом сама, ведь проблема уже и в тебе самой, вернуться в детство ни как нельзя. Научись верить в себя, чётко оценивать свои возможности.
научись ценить себя для начала, уедь от матери я бы от такой (не в обиду) убежал бы в одних тапочках из дома, главное не бойся трудностей, покинь дом и спустя некоторое время ты научишься жить самостоятельно! это трудно но только так !