Психология

Самый лучший учитель это - твердость приземления от взлета?

Быстрый, вообще говоря, не значит лучший.
Акмарал Капарова
Лучший ответ
*daшулька Моисеева в мудрости нет печали и тем более возраста!)
Бог )) Человек лишь предполагает ))
это память и выводы о любом качестве приземлений, падений, подьемов.
Грабли. Самим же заботливо расставленные..
Вера Ф.
Твёрдость приземления - скорее опыт на уровне рефлексов .
А хороший учитель редко ставит плохие оценки .
Иногда, да, ставит точечки-многоточия .

Доброго вечера !
**
** ***
*daшулька Моисеева Добрый день!)
Это множество положительных качеств плюс нечеловеческая стрессоустойчивость, трудолюбие.
НЕТ НИКАКИХ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ! Есть только недоумки, которые в детстве не хотели ничему учиться, потому что ленились; а в зрелые годы ничего не могут подсказать, потому что ничего так и не поняли!
Марсель Пруст утверждал, что учиться можно и у рекламы мыла. Я уже это здесь говорил, на что получил от недалёкого человека ехидный комментарий: «Что и даже этому?» . Такое мог написать только тот, кто вообще ничему и никогда не учился в жизни – полный болван.
Ни «Взлёт» ни «Приземление» сами по себе ничему не могут никого научить. Только ты сам можешь дать всему оценку, сам сделать выводы. Вот именно тех, кто обладает таким качеством называют УМНЫМИ людьми, а образование здесь совсем ни причём! Вы даже себе и не представляете сколько я встречал напыщенных дураков – с докторскими степенями. Но, и у них можно учиться как не стать таким же. Часто бывает, вроде бы опытные люди выступают тем, что вы называете «приземление» ; и единственное чему они могут научить – это как не стать таким же, что бы не разбить свою башку о их старческий маразм. И наоборот, у ещё очень молодых людей можно почерпнуть много мудрости. Если использовать гипотезу К. Г. Юнга о «коллективном бессознательном» , то каждое следующее поколение умнее предыдущего. (Конечно, нужно учитывать, что Умных людей всегда мало, во все времена; а население растёт и растёт; что и нивелирует прирост «разума») .

Самый лучший учитель и ученик – это ты. На учителей и учеников людей делит министерство образования, с наглядным на сегодняшний день результатом. Коррупцию разделили поровну между средними и высшими учебными заведениями. Чему можно научиться у взяточников? – Только тому как брать взятки. Люди постигают суть, а на демагогию им плевать во все времена. Лучшее образование человек даёт себе сам, почти дословно в таком духе, сказал и знаменитый академик, математик и физик Людвиг Фадеев. Или Анна Ахматова:
«Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.... »

Уметь учиться – это такой же дар, как и творить.

"Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы. " (С)
Татьяна Бугаенко Вы задали не вопрос. Вы поставили к утверждению вопросительный знак. Само собой, что у каждого утверждения есть свои границы применимости, и это не исключение. Простите, вы( и именно вы и ещё полтора десятка задающих вопросы) применяете метафоры вообще - не по делу. Тут много любителей употребить метафору ради самой метафоры. Какого «взлёта» и «приземления»,чьего «взлёта» и «приземления» учителя или ученика? Поэтому не обижайтесь: мой ответ – конструктивная критика всех, кто задаёт вопросы и ответы. Надоедает читать «поражняки», с претензией на хоть какую-то мысль.
Татьяна Бугаенко Я НЕ ОТВЕЧАЮ на многие(почти все) вопросы, а высказываю СВОИ СООБРАЖЕНИЯ и ВКЛАДЫВАЮ СВОИ СМЫСЛЫ, в чём меня ещё и упрекают! Я никогда не отвечал на вопрос его задающему, я создаю текст, который остаётся у меня в ЛК. Как и все кто повесил себе по 5-7 звёзд – ответив на 10 вопросов заданных своими друзьями. Но, в отличии от них, и отвечая с других акков, я не лицемерю – не скрываю, что это мой акк и ответил я и у меня нет «договорных матчей». Поэтому лично вам : «Добрый вечер», а весь остальной текст создан мной и для себя!
Татьяна Бугаенко Умных людей отличает от дураков здесь на «ответах» то, что если умные негодуют только после оскорблений в свою сторону; то дураки падают в обморок от безличной философской критики. Они даже не в состоянии отличить одно от другого, называя это «вежливым оскорблением». Читая такое, у нормального человека начинают волосы вставать дыбом. «Мир Кафки» - это не вымысел, анонимы с кошечками и собачками, думают, что отвечая на вопрос, люди знают кто они и отвечают именно им. Пользуясь случаем, попрошу и вас и всех остальных здесь не принимать ничего лично. Я вас и именно вас не знаю, и простите мне безразлично кто вы. Вы задаёте вопрос я – на него отвечаю – НИЧЕГО ЛИЧНОГО!!!
Татьяна Бугаенко Метафоры нужно уметь и знать, для чего и когда применять. Что это такое «твердость приземления от взлета»? Приземлиться можно только после взлёта, «от взлёта» приземлиться нельзя! Не нужно ставить телегу впереди лошади. Скорее, всего вы хотели сказать, что страх «твёрдости приземления» (лучше уж тогда просто «падения» - мешает многим лететь).
Если бы вы использовали свою метафору для художественного украшения текста, как например: «сосны стояли, расчёсанные на прямой пробор», это ещё можно было понять. Но вы( и другие) задаёте свои вопросы в категории «философия» и «психология», надеетесь на ответы. А что бы получить ответ нужно конкретно сформулировать вопрос!!!
*daшулька Моисеева спасибо, что потратили на меня время!)