Психология

Во что трансформируется максимализм с возрастом? доброго вечера всем ))

Бывает по разному
Иногда в цинизм
Анастасия Сунгурова
Лучший ответ
я думаю - в упрямство.. .

упрямство "Назовем\Ее за это Западной рекою. \Она так и зовется до сих пор.) \Но почему она течет на запад? \Ведь здесь текут все реки на восток, \Там океан! Наверное, у нашей\Такой уж нрав - идти наперекор. \А впрочем, мы и сами, Фред, такие... \Такие, ну... "\ "Упрямые? "\ "Пожалуй. \Теперь же нас, упрямых, станет трое, \Как будто с нею мы одна семья. Роберт Фрост. Перевод Б. Хлебникова ЗАПАДНАЯ РЕКА
УПРЯМСТВО Кормилица\ Упрямцев Купидон нередко взнуздывал\ И ненависть гасил. На царство матери\ Взгляни: и там несут ярмо Венерино, \ Свидетель - ты, сын в племени единственный. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА
УПРЯМСТВО Бекингем\ Бессмысленно упрямы вы, милорд, \ И ваша совестливость старомодна. \ Судите здраво, как велит наш век. \ Взять герцога из храма - не кощунство. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Донского КОРОЛЬ РИЧАРД III
УПРЯМСТВО Сильвета\ Ты говоришь ему: "Сильвету! " - и тогда... \ Персине\ Упрямство старое пропало без следа, \ И уступает он. \ Ах! о такой удаче\ Возможно лишь мечтать. Эдмон Ростан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1895 РОМАНТИКИ
УПРЯМСТВО Бэкингем\ Милорд, упрямы вы и суеверны, \ И мелочны, и просто бестолковы. \ Вам скажет старый грубый старовер, \ Что, взявши принца, вы не согрешите. \ Кому права убежища даются? Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
УПРЯМСТВО Гермес\ Смотри, тебе упрямство не поможет, \ Прометей\Все это мной давно предрешено. \\ Гермес\ Решись, решись, безумец, стать разумным, \ 1000 Страданьями наученный твоими. \ Прометей\ Напрасно докучаешь разговором: \ Я, как волна морская, глух к тебе. \ Не думай, что из страха перед Зевсом\ Я стану бабой, буду умолять, \ Как женщина, заламывая руки, \ 1005 Чтоб он, - кого я ненавижу, - снял\ С меня оковы. Не бывать тому. Эсхил. Перевод В. О. Нилендера Прометей прикованный \ЭПИСОДИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ
УПРЯМСТВО Капулетти\\ Ну что, упрямица? Где пропадала? \\ Джульетта\\ Спросите лучше, где себя нашла! \ Я горько каюсь, что была упряма. \ Лоренцо настрого мне приказал\ Пасть в ноги к вам и попросить прощенья. \ Пожалуйста, простите. Никогда\ Я более перечить вам не буду. Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
УПРЯМСТВО Курсио\ Теперь вполне готов я верить\ И подозреньям и мечтам; \ Твое упрямство подтверждает, \ Что мог я лишь подозревать, \ Что мать твоя была бесчестной: Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
УПРЯМСТВО Опять по-прежнему ленился сын вдовы\ И стал упрямей втрое. \ Однажды поутру (учитель был сердит) \ Сидят за кофием с родительницей дети. \ Учитель, вежливо раскланявшись, глядит -\ Нет Пети! Василий Курочкин 1859 БЫЛЬ\(ВОЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ В СТИХИ ПРОЗАИЧЕСКОЙ "БЫЛИ" Г-НА МИЛЛЕР-КРАСОВСКОГО - ПОДРАЖАНИЕ БАСНЯМ И СКАЗКАМ ПОЭТА БОРИСА ФЕДОРОВА)
УПРЯМСТВО Зачем с упрямством детским принимать\ Так близко к сердцу то, что неизбежно, \
Saule Aldamuratkyzy
с опытом жизни часто приходит понимание ее и успокоение
Elena Uroshnikova
в опыт
В лучшем случае, в желание, совершать - подвиги !
С возрастом он должен проходить. В противном случае может довести до абсурда, такому человеку будет очень тяжело в жизни))
Итог для всех одинаков:
Рыбий жир - Кефир - Сортир.
А.н А.н
В принципиальность.
Bond Girl
судя по мне в "тихий "максимализм, который становится иногда "громким"
Kristina A. *
Ни во что. Максимализм - это агрессивное невежество.
Марго Королева
В разбитое корыто.
В фобию...
В вечное брюзжание по поводу и без
А мне кажется, что он наоборот теряет очертания...
Хорошо, если в бизнес!
Ольга Богарева
К сожалению или к счастью – юношеский максимализм проходит с возрастом. Он является следствием безоблачного детства. В юности уверенность в себе достигает максимальной отметки, как и желание во что бы то ни стало выделиться, самоутвердиться. Присутствует еще детская наивность и глупость, неопытность в сочетании с огромными амбициями! Абсолютно все кажется возможным!
После того как действительность пару раз «шарахнет» по голове, все встанет на свои места. Жизнь расставляет все точки над «i», и многим бывает смешно и стыдно вспоминать себя в молодости. Часто максимализм проявляется и в зрелом возрасте, тогда он превращается в глупое упрямство, неуживчивость и нежелание прислушиваться к мнению окружающих.
В этом случае нужно ПОНЯТЬ, что вариантов решения любой проблемы гораздо больше двух, что не всегда мнение человека может быть объективным, что терпимость к чужим недостаткам – не порок, а достоинство.
С возрастом мы становимся более податливыми, сначала немного пассивными, а там недалеко и до равнодушия. Пусть в каждом останется чуточка юношеского максимализма для остроты восприятия жизни.
Ни
Ника
В мечты.
Maral Begliyewa
В противность-и как следствие-в одиночество.
В нейтральность-силы на исходе...
в рассудительность
Максимализм трансформируется в житейскую мудрость.
В приступы внезапного гнева.
В*
Викуля *
с возрастом приходят ясность ума и рассудительность, якобы как следствие приобретения жизненного опыта, а максимализм преимущественно обзывают юнышеским. Людям не хватает этого самого "юнышеского", не хватает этого "все или ничего"... Установив планку на отметке "возможно", т. е. реалистично в этом мире, они соглашаются на то, что предлагают, забывая об истинных желаниях, лишь бы не остаться совсем не у дел, идут на компромисы и соглашательство, но и это не всегда помогает сохранить равновесие. Преславутое "Лучше синица в руке, чем журавль в небе" порождает рутину и занудство наших жизней. Не всем дано остаться подростком по мироощущению, мы седеем, стареем, скучнеем, становимся скептиками и циниками и подыхаем в своем углу.. . но зато как рассудительно и аккуратно
как правило, в большие проблемы :)
В самом конце в старческий маразм )))) Драсте ))
В расчётливость и уступчивость
В минимализм.
в манию величия
А вот я столкнулась с тем, что максимализм преобразовался в ханжество... совершенное не восприятие чужого мнения, неумение прощать ошибки, упрямство и твердолобие на грани жестокости.... Страшен такой человек может быть в отношениях... Сначала создает себе идеал, любит не живого человека, а этот идеал... и если вдруг оказывается, что его любовь в чем-то не соответствует его идеалу, может попросту уничтожить... (не в прямом смысле, конечно)
Ничего хорошего