Психология

Ваши версии происхождения выражений "круто" и "прикольно"?

Юлианна Родина
Сейчас самое время поподробнее рассмотреть слово «крутой» . Именно «крутой» , так как круто – это уже производный жаргонизм. Крутым изначально называется: 1) предмет или элемент местности: крутой изгиб чего-либо \ крутой спуск с крутой горки и т. д. 2) черта характера: крутой человек (бескомпромиссный) ; крутой нрав.

Далее случилось интересное, и крутость вобрала в себя элементы таких понятий, как: успешность (в чем-либо) , власть, богатство.. . Достаточно сложно сказать что-то более конкретное про человека в подобном предложении: «Он очень крутой бизнесмен» . То ли этот человек очень успешен, то ли богат, то ли имеет хорошие связи в определенных кругах, то ли все вместе. Крутой (ая) можно более или менее удачно интерпретировать в каком-то контексте, или исходя из эмоционального посыла говорящего.

Затем произошла еще одна интересная смысловая трансформация – крутое вобрало в себя значение клевое, и крутыми стали называться не только люди, но и предметы, события…

e.g. Это было крутое шоу. Таких спецэффектов я еще ни на одном концерте не видел.
Я не знаю, что за марка у его машины, но тачка у него очень крутая: стереосистема последнего поколения, кожаный салон.

Немного позже на «крутой» основе появилось односложное выражение – «круто» , которое и по сегодняшний день не теряет своей популярности. «Круто» существует исключительно в контексте, и его употребление не требует дополнительного многословия.

e.g. Как представление? – (Это было) круто!

В русском сленге мы иногда еще чувствуем смысловую разницу между «круто» и «клево» . Для нас «клево» не может стать полноценной заменой «круто» , а смысловой и эмоциональной нагрузки «круто» , хватит на десять «клево».
Елена Смирнова
Лучший ответ
крутой ты, Фарисей. прикольные вопросы задаешь
Появилось в среде наркоманов.
Юлия Уткина