Психология
Дед Мороз это св. Николай, как Санта Клаус или откуда красноносый белобровый старикан взялся, ваши версии?
Апд: версия того, что Дед Мороз это Вася мне понравилась.
Это русский алкаш в период запоя.
Как бы это не было обидно, но наш Дед Мороз это новодел 1937 года «разлива». Да, да впервые наш Дед Мороз в том облике который мы все хорошо знаем появился в Советском Союзе только в 1937 году. Так, что уверенно можно говорить, что наш Дед Мороз это советский Дед Мороз.
Впервые, стараниями Постышева, советский Дед Мороз появился в 1937 году и был презентован вместе со Снегурочкой на главной Елке страны в Доме союзов. После этого наш советский добрый Дед Мороз с внучкой стали обязательными персонажами на всех новогодних советских праздниках. Что было раньше? По сути, никакого Деда Мороза в нашей истории не было. А все бородатые деды, хоть сколько-нибудь на него похожие и связанные с зимним морозцем, были персонажами из славянской мифологии и считались персонажами недобрыми и даже немного инфернальными - связанными с преисподней и злыми силами.

да эта еще снегурочка -которая даже не внучка, а дочка деда мороза
по сути да)))
Дед Мороз-это Велес, он же Волос, он же Василий, Василевс, то есть Великий, царственный.
1 января-это Василий.
Велеса ещё просто Дед называют в древнеславянских ведах
Санта Клаус-это Св. Николай
1 января-это Василий.
Санта Клаус-это Св. Николай
Кристинка С.
Дед Мороз это Вася? Офигеть
Это демон, он тупо восстал из Ада по поручению Сатаны
Кристинка С.
ROFL
Китайская мифология более всего сохранила историю об этом. Почитайте о кит. НГ. и Няне
Кристинка С.
OMG, так Вася китаец?!
В настоящее время существует серьёзная путаница. Про Деда Мороза пишут, что может быть злой, и что он добрый.
А дело в том, что есть два сказочных деда. Один - от сил зла. А другой от Бога. Который от сил тьмы - только маскируется под доброго. Это ледяной монстр - карлик, его можно узнать по горбу и красному носу. А мешок у него не для подарков. В этот мешок он может прятать украденных детей. С ним может приходить Ледяная Дева с косой - символ смерти, которую несёт лютый мороз. /Сведения взяты из книги известного зороастрийца Павла Павловича Глоба: "Мантика", К., 2002 г., часть 2/
Про этого ледяного монстра есть даже детская страшилка:
" Здравствуй, дедушка - мороз,
борода из ваты,
Ты подарки нам принёс,
п.... с горбатый ".
Советской власти явно удалось внедрить в сознание людей образ Деда Мороза от сил тьмы.
Празднование Нового Года 1 января тоже искусственное ( внедрено Петром 1 ). Настоящий славянской Новый Год весной, в день весеннего равноденствия - 21 ( иногда 22 ) марта. Это истинный астрономический Новый Год и время возрождения природы.
Согласно учения зороастризма, самый страшный мороз - температура абсолютного нуля, и это температура дьявола. Не зря в опытах учёным не удаётся достичь этой температуры, хотя они приближаются к ней:
"Абсолютный ноль температуры - минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело во Вселенной " ( из русской Википедии)
Украинская Википедия в статье "Абсолютний нуль" пишет, что достижение такой температуры - сложнейшая экспериментальная проблема. При этой температуре жизнь останавливается.
Но и очень сильный мороз может принести немало бед всему живому. Классик русской литературы, поэт Н. А. Некрасов, в своём известнейшем стихотворении (из поэмы, которая так и называется «Мороз, красный нос» и входит в школьную программу), талантливо описал злобного чародея, притворяющегося Дедом Морозом:
" Люблю я в глубоких могилах
Покойников в иней рядить,
И кровь вымораживать в жилах,
И мозг в голове леденить."
А есть Дед Мороз от Бога. Это святой Николай. Он приходит зимой, на Рождество. Чудеса святого Николая известны, о нём очень много написано. В зороастризме святому Николаю соответствует Вохуман - благая мысль. Он может принести подарок (совсем не обязательно материальный), но только тому, кто заслужил благими мыслями, словами, и делами. Ясно, что обманывает детей только злобный демон, а святой Николай - никогда никого не обманывает !
" Здравствуй, дедушка - мороз,
борода из ваты,
Ты подарки нам принёс,
п.... с горбатый ".
" Люблю я в глубоких могилах
Покойников в иней рядить,
И кровь вымораживать в жилах,
И мозг в голове леденить."