чисто психологически...с одной стороны-интересно,сказка,радостно думать,что дед мороз есть...
а с другой...что если откроется обман?Ведь он все равно откроется?Не будет ли ребенку обидно?
Психология
КАК думаете вообще стоит ли вселять в ребенка 5 лет веру в деда мороза?Стоит ли врать,что подарки принес дед Мороз?
Я вот подумал сейчас. А что если дед Мороз существует? А нам внушили что его нет)) )
Не надо внушать, но можно просто поддерживать эту игру. Это не обман. Это весёлая игра))
Как? Какой-то чужой дядька "Дед Мороз" дарит детям подарки, а мама с папой подарков не дарят? Чужой дядька лучше?
Считаю, что вера в Деда Мороза - плохая вера. Во-первых, это обман, а во-вторых, дети должны верить в Бога, который создал все (и мандарины и картошку и рыбу и мед и мн. др. ) и воздух, которым мы каждый день дышим, и воду, которую пьем каждый день, а не в мифическое существо, которое раз в год что-то подарит. Мы должны каждый день благодарить Бога за все, что он нам дал, а не сказочное существо.
А если внушать ребёнку веру в бога, а затем обнаружится обман? Это гораздо хуже, не так ли?
Непременно стоит! Мне Дед Мороз клал подарки под подушку вплоть до того момента, пока жила с родителями. И когда я, уже учась в институте, приставала к отцу с вопросом, чтобы он сознался, что ведь это он положил мне подарок, мой мудрый отец с улыбкой твердил, что ничего подобного, что это сделал Дед Мороз. И сказка продолжалась! Чудесная и замечательная!
нам всегда говорили, что дед мороз есть и подарки под елкой от него. и потом было совсем не обидно узнать, что все покупали родители.)))) пусть ребенок верит в чудо-это же прекрасно. чем просто знать и ждать когда папа-мама купят конфеты и положат под елку, чтоб в новый год открыть их...
у ребёнка должно быть чудо, дети до определённого времени верят в деда мороза... мне тоже пришлось говорить своей дочке, что подарок ей дед мороз принёс, позже она меня спросила: мама, зачем ты меня обманула, ведь это ты положила подарок, но я долго не сознавалась, пока дочь не подросла, тогда я кивнула, мы обе улыбнулись, и на этом всё! не отнимайте у детей сказку и сами верьте в неё!!!!
Деда мороза нет .Не надо ничего выдумывать. Можно устроить ребенку прекрасный праздник с подарками . Пусть ребенок знает, кто ему купил подарки и почему . Потому, что его любят. Мы должны быть честные с ними.
скажите ребенку что дедмороз он из сказок, а подарки дарят родители