Психология

Почему у нас Дед Мороз, а у них Санта Клаус? Напоминаю, Санта Клаус - это Святой Николай, на Руси,кстати любимый святой.

Anara Auhadieva
Прочитав с десяток лет назад злобный ответ, что Американскому Санта Клаусу уже триста лет лет, ну как нашему гранёному стакану, а Деда Мороза выдумали проклятые коммунисты... и поэтому, от самогонки у него красный нос... я решил поинтересоваться...
И вот вкратце... что я обнаружил...
Все эти Санты, Николаи и Морозы сплошь искусственно созданные... Но это совсем не умаляет детского, да и взрослого праздника встречи Нового года и конечно же таких долгожданных подарков от него...

Санта-Клаус, точнее персонаж, напоминающий его, впервые появился в рекламе Coca-Cola в 1922 году. Именно тогда в знаменитом американском журнале The Saturday Evening Post была размещена рекламная полоса со слоганом «Жажда не знает времен года». На ней девушка в красном костюме Санты и шарфом, напоминающем бороду, взмывает в небо на лыжах. К тому моменту образ Санта-Клауса еще не был окончательно сформирован — он появился лишь десятилетие спустя. Современный образ Санта-Клауса, знакомый всему миру, придумал мичиганский художник Хэддон Сандблом для Coca-Cola и появился накануне Рождества 1931 года.

В России впервые Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения...
В советское время, после отвержения идей христианства, был распространён новый имидж Деда Мороза: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах.

Современный собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда (Бога ветра), Зимника и Карачуна.

P.S. Но что мне нравится в Российском варианте...
Как и любому мужчине... Это конечно Снегурочка))
Это блин... Вам не родитель №1 и родитель №2.

Светлана Пилате
Лучший ответ
Светлана Пилате С Наступающим Новым Годом!
представляете, у нас Москва, а у них лондон!
Нет. Санта это не Мыкола, это Сатана.
Zayka Ergun
в Европе Санта запрещен, дабы мусульман не расстраивать
Светлана Пяткова не знаю, мне родственники недавно прислали фото витрины магазина рождественских подарков из стокгольма.., в которой Санта-клаус сидит на унитазе. Может быть лучше б совсем запретили.