Психология

Почему Ёлка на новый год - это СИМВОЛ ПРАЗДНИКА?.

Потому что именно ель и не является этим символом!
Это дела лукавого.. .
Язычество - одно слово!
По Писанию символом нового являются пальмовые листья.
У нас пальмы не растут. Поэтому принято в Пасху, то есть в ПЕРЕХОД к обновлению
украшать дом вербою, вместо пальмовых ветвей.
Когда Христос въезжал в Иерусалим после воскрешения Лазаря. - ему кричали Осанна. то есть, приветсвие и под ноги бросали пальмовые ветви.
Новый год не праздник духа, а плотский.. . Еловые ветви при похоронах бросают под ноги похоронной процессии, оттого. что ель обладает свойством поглощать скорбную энергию, уменьшая скорби и плачь.. .
Наряжать ель срубленную невиданными на ели украшениями - чистое безрассудство.. .
Но мир принял бесовское и отверг Божие. Поэтому м страдает всякий живущий по плоти. Ёлка такой же символ нового года как крыса, обезьяна, коза, бык и прочие твари. То есть бред полный!
На Руси года назывались достойно, а не как в Китае - по животному миру! Азия - не РУСЬ!
Роза Султанова
Лучший ответ
Когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, в небе зажглась новая яркая звезда, словно приветствуя чудесный праздник – Рождество. Многие поняли смысл этого чудесного знамения и устремились на свет Вифлеемской звезды: спешили окрестные пастухи и мудрецы-волхвы, жившие далеко на Востоке; птицы и звери, щебеча и мурлыча, тоже устремились к новорожденному со всех концов света. Даже растения принесли младенцу свои подарки. Одни – волшебный аромат, другие – вкусные сочные плоды, третьи – яркие цветы и мягкие листья. Последней пришла Ель – ведь ее путь с Севера был очень далек! Подошла – и скромно встала в сторонке. «Почему ты не хочешь войти? » – удивились все. «Я бы хотела, – отвечала Ель, – но боюсь, что мне нечем порадовать Младенца Иисуса. Что у меня есть? Только шишки, твердые и невкусные. Да еще смола – такая липкая, что не отдерешь. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то еще ненароком испугаю его или уколю своими иголками» .

И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на ее ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали колючие иголки серебристым мягким пухом… Обрадовалась Ель, осмелела, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус.

И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над ее верхушкой. С тех пор, говорит легенда, Ель круглый год остается зеленой, а раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом. Вот такая легенда…
символ вечной жизни
Потому что пахнет вкусно и красивая!
Оксана Шадрина
Вместо праздника Рождества Христова комунисты сделали праздник Новый год.
Елка - символ древа человечества, игрушки - души в телах, звезды - бестелесные души.
Отсюда напрашивается вывод про звезду на макушке и Деда Мороза.
Звезда на макушке - Высшая Душа, Бог, а приход деда (старого отца) в конце года - это Его приход в конце цикла человеческой истории. Подарки - это награда Рая детям, снегурочка - те, кто в белых одеждах помогали Ему их раздавать, а взрывы хлопушек - войны и природные катастрофы. .

Его приход и начало нового века - это, конечно, праздник, а у цикла начало и конец сливаются, отсюда - в начале было слово - Он создает словом, но для слова нужен рот! и нужны слушатели!! !

В общем, это послание от снегурочки:):)
Галина Притычкина Надо было бы написать - "по моему субъективному мнению это бред"

У Вас есть лучшая версия? Обоснуйте.
потаму что она вечно золотая
Потому что ёлка является лесной красавицей и не сбрасывает свои иголки в течении всей зимы. Люди ещё издавна славили дерево ель, тем более - это одно из всех деревьев, которое растёт в лесу круглый год, а Новый год - это праздник года, поэтому и считают наверное ёлку символом этого праздника, да и к тому же её зелёные иголки на ветках украшают и создают своеобразный лесной запах. А если ёлку ещё и украсить разными игрушками, бусами и гирляндами, то она будет выглядеть просто главным символом праздника.
С библейских времен - только пальмовую ветвь заменили.
Elka... Potomu cto ona vecno zelionaja tolko i vsego.
Пётр Первый ввёл этот праздник с 31 дек на 1 янв. своим указом. И повелел в этот день наряжать дерево, а так как на руси зимой с листочками иголочками ель, написал указ наряжать елку или сосну, вот и весь секрет, в учебнике по истории всё написано! Так обычай на руси и прижился, коммунисты пакости наделали много, но к новому году отношения не имеют.
Гурнарда Я
Роза Султанова Это теперь извратили историю и человеку не понять кто пакости творил.
Коммунисти - это орудие эволюционных процессов, а зло исходило России всегда из-вне. Посему нужно действия Ленина, Сталина и коммунистов рассматривать как вынужденные в условиях постоянной внешней угрозы.
Враги не коммунисты, а денежные мешки Запада...
Новый год отмечали 1сентября, При Петре 1 стали отмечать 1 января, тога же символом стала Ёлка. Это не от лукавого просто какой народ где проживает, наряжают любое дерево. У нас ни пальм ни оливок нет поэтому и ёлка. Апочему бы и нет. Рождество рождеством, а новый го новым годом, и между собой они не связаны. это лиш моё мнение, кто думает по другому-----
Флаг в руки------спорить не буду....