Психолог В. Леви сказал - Нельзя никого обидеть, если другой человек - .НЕ ОБИЖАЕТСЯ!
Так же и здесь... психически здорового человека невозможно втоптать в грязь... он НЕ ВОВЛЕЧЕТСЯ в это действие!! ! А если кто -то пытается унизить другого... ну, видимо у него есть какие -то свои, личные мотивы! Наша задача на это НЕ ВЕСТИСЬ! И никакого втаптывания не будет!...
Психология
Чего ждёт человек "втаптывая" другого человека в "грязь"?
Пройти, не замочив ноги..
Судьбоносный пендель...
самоуничтожения своего
sl
Выгоды для себя
Такие ждут только удобного для этого момента :
нарушается этика силы..., как правило, за счёт безответности других.
Прошения о пощаде.: -))))
Сколько людей вы знаете, которые под маской желания помочь…
стремились растерзать вас как личность, очернить ваше будущее, надежды, цели и лишить энергии жизни.
«Аберрированные люди используют два метода управления другими людьми.
Первый состоит в принуждении другого человека делать в точности то, что от него хотят, с помощью механизма контр-обвинений и лишения дружбы и поддержки, если не будет немедленного повиновения. Другими словами: «Делай то, что я тебе говорю, иначе я не буду твоим союзником» . Это откровенное господство. Кроме того, это сопровождается гневом, прямой критикой и обвинениями, а так же другими механизмами, чтобы подавить человека, умалить его и заставить подчиняться.
Второй метод можно назвать господством посредством «нуллификации» . Этот метод осуществляется скрытно, и часто человек, на которого он направлен, остаётся в неведении, и лишь осознаёт, что глубоко несчастен. Это метод господства труса. Тот, кто им пользуется, чувствует, что он меньше человека, на которого направлен этот метод, и ему не хватает честности и мужества признаться в этом самому себе. Тогда он начинает, подобно термиту в Калифорнии, подгрызать фундамент, чтобы «уменьшить в размере» другого человека, пользуясь мелкой критикой и придирками. Ищущий господства наносит тяжёлые точечные удары по гордости и способностям своей мишени, и в то же время, если в какой-то момент его цель бросает ему вызов, человек, использующий этот механизм, начинает утверждать, что он делает всё исключительно из желания помочь и по дружбе, или полностью отрицает то, что было сделано.
Из этих двух методов второй намного более пагубный. Человек, использующий этот метод, стремится принизить другого человека и двести его до состояния, когда тот полностью попадёт под его влияние, и не останавливается до тех пор, пока тот не будет приведён в замешательство и ввергнут в апатию.
Наименьшим общим знаменателем «нуллификации» можно считать «дискредитацию (обесценивание)» . Стремясь добиться своей цели, такой человек «дискредитирует» , обесценивает не только личность, но и навыки и знания объекта своих действий. О его имуществе говорится, что оно не так значительно, как это может быть на самом деле. Его жизненный опыт не ставится ни во что. Его внешность, сила, физические достоинства и способности также обесцениваются. Всё это может проделываться так скрытно, что с виду служит «лучшим интересам» человека. При этом якобы стремятся «улучшить» человека, которого дискредитируют» . (Из книги «Самоанализ» Рона Хаббарда. )
таким образом он сам как бы возвышается
Некоторые неполноценные личности таким образом самоутверждаются.
Своего превосходства над ним в данный момент.
Самоутверждения
Морального удовлетворения или ответной реакции....
На каждую силу найдётся бОльшая сила.
На черном небе звезды ярче.
наверное уничижения...
самоутверждение засчет другого
но удр людей есть уши и глаза
все все видят
но удр людей есть уши и глаза
все все видят
чем ниже втоптал в грязь ближнего тем выше себя ощущает
Он сам того не ожидая ждёт того что тот втоптанный потом отамстит.
Самоутверждается он таким образом. Комплексы у человека, а на фоне ограниченности и эгоизма получаются такие вот поступки. А вообще жалеть таких надо, жалкие они.