Втаптывая себя в грязь, человек к своим способностям в развитии, относится смеясь...,
Не внушали ему отродясь, что человек-творец а способность его к разуму, всему венец!
Холили его(этого человека) и лелеяли..., а эти "люди", с детства, лишь только, блеяли...
Психология
В чем секрет самоуничижения? Чему учит себя человек втаптывая себя в грязь?
В ПОДХАЛИМАЖЕ
В токсичном супер-эго, которое становится таковым из-за деструктивного воспитания в детстве, преобладания критики и обесценивания, холодности родителей, отвержения.
В нейробиологии. Тому, что, даже не нижней жёрдочке насеста, можно получать удовольствия от потоков гуано сверху.
Подробнее? «Гормон счастья» эндорфин (на самом деле эйфории, гормон счастья — дофамин) относится к эндогенным опиатам. Опиаты одни из первых обезболивающих. Как же так?!
Эволюционно эндорфин был создан для выживания после нападения хищника. У вас сломана рука, но удалось сбежать от тигра. Адреналин схлынул и вы сейчас потеряете сознание от боли. И станете кормом для падальщиков? Нет. Теперь на вас обрушивается эндорфин: «Я живой!!!» Есть время добраться до пещеры, получить поддержку племени... и дозу окситоцина (кругом свои).
Теперь как это пристрастие формируется сейчас. «Ты худший ребёнок! Посмотри на Петю...» (Ты позоришь меня!) «Не видишь взрослые разговаривают?!» (Тётя которую ты видишь в первый раз важнее для меня чем ты.) «Ты будешь делать, что я сказал!» (Он сильнее, чем я, значит прав.) Если после следует «правильное поведение» и похвала (боль, выброс эндорфина, подкрепление) благодаря высокому уровню миелина (до восьми лет) сформируется скоростная нейронная магистраль (шаблон) — «я веду себе хорошо, когда принимаю унижение». То самое «когда бьют по левой щеке...» (Манипулирование виной.)
Вопросы?
Он должен научиться любить ближнего, а ближе себя у него никого нет. В какой-то момент я поняла это...
Мы проходим жизненный урок избавляясь от самоуничижения.
лечит гордыню...
Лилия Коваленко
странный способ.. не находите?
Это от ощущения своего бессилия