С точки зрения окружающих, смерть - это когда человек перестал двигаться и говорить, сердце у него не бьется, и тело начало разлагаться. (Это если примитивно описывать. Хотя есть и правильное медицинское определение, его можно в википедии почитать) .
А с субьективной точки зрения, смерть - это что-то в будущем, личного опыта чего у меня ещё не было.
Психология
Глупый вопрос: смерть - это конец или что? Просьба не фантазировать, ответить серьезно. На чем основывается ваш ответ?
Умный ответ)) Скорее всего нет, просто начало нового существования. Мой ответ основан на надежде, которая плавно перешла в веру и полюбилась, потому-как скучно как-то становится от противного, что смерть-это конец.)
Думаю, это конец тела, но не более. Обоснование: в тяжелые времена (секунды) появляется умерший папа и слышу его голос. Трамвай мчится, сзади, не вижу - как дергает его окрик. В сантиметре расходимся. Под нарокозом и в родах - то же самое. И т. д. Возможно (только мое предположение, естественно) , наши умершие родные как-то продолжают участвовать в этой жизни. Ну и в книгах пишут примерно то же самое. Верить - не верить - вопрос второй.
А сон - конец жизни одного дня и переход к рождению в завтра?
А операция под полным наркозом? А амнезия и раздвоение сознания?
Теоретически, если опыт жизни не пропадает со смертью, он не используется больше никогда в последующих жизнях в СОЗНАТЕЛЬНОЙ форме. Но он не пропадает для ПОДСОЗНАНИЯ и продолжает участвовать в жизни нового человека, В ПРИНЯТИЯХ ЕГО РЕШЕНИЙ, В РАЗВИТИИ ЕГО НАВЫКОВ, ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СПОСОБНОСТЕЙ, ТАЛАНТОВ И ГЕНИАЛЬНОСТИ.
Даже комплементарность со своими близкими - следствие прошлых отношений через подсознание.
«Пока мы живы, смерти нет, а когда умрем, не будет жизни».
точный ответ вы услышите только от того кто вернулся с того света
а всё остальное лишь точки зрения..
"на этот вопрос нету ответа"
в вашем случае...
лично для меня доказана просто возможность недолгого раздельного как-бы существования души и тела. То, что может быть потом, кажется деградацией. Кажется, что за этой завесой тайны спрятана деградация. Хотя я наверняка слышал только нижний, грубый астрал.
Время придёт, узнаем :))