Психология

Глупый вопрос: смерть - это конец или что? Просьба не фантазировать, ответить серьезно. На чем основывается ваш ответ?

С точки зрения окружающих, смерть - это когда человек перестал двигаться и говорить, сердце у него не бьется, и тело начало разлагаться. (Это если примитивно описывать. Хотя есть и правильное медицинское определение, его можно в википедии почитать) .
А с субьективной точки зрения, смерть - это что-то в будущем, личного опыта чего у меня ещё не было.
Маржан Махметова
Лучший ответ
Умный ответ)) Скорее всего нет, просто начало нового существования. Мой ответ основан на надежде, которая плавно перешла в веру и полюбилась, потому-как скучно как-то становится от противного, что смерть-это конец.)
Думаю, это конец тела, но не более. Обоснование: в тяжелые времена (секунды) появляется умерший папа и слышу его голос. Трамвай мчится, сзади, не вижу - как дергает его окрик. В сантиметре расходимся. Под нарокозом и в родах - то же самое. И т. д. Возможно (только мое предположение, естественно) , наши умершие родные как-то продолжают участвовать в этой жизни. Ну и в книгах пишут примерно то же самое. Верить - не верить - вопрос второй.
Анна Буклей
А сон - конец жизни одного дня и переход к рождению в завтра?
А операция под полным наркозом? А амнезия и раздвоение сознания?

Теоретически, если опыт жизни не пропадает со смертью, он не используется больше никогда в последующих жизнях в СОЗНАТЕЛЬНОЙ форме. Но он не пропадает для ПОДСОЗНАНИЯ и продолжает участвовать в жизни нового человека, В ПРИНЯТИЯХ ЕГО РЕШЕНИЙ, В РАЗВИТИИ ЕГО НАВЫКОВ, ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СПОСОБНОСТЕЙ, ТАЛАНТОВ И ГЕНИАЛЬНОСТИ.
Даже комплементарность со своими близкими - следствие прошлых отношений через подсознание.
Mari Lezhava
смерть - это рождение в Жизнь Вечную!

http://azbyka.ru/dictionary/17/smert-all.shtml
Ирина Пак
«Пока мы живы, смерти нет, а когда умрем, не будет жизни».
Анна Кобелева
точный ответ вы услышите только от того кто вернулся с того света
а всё остальное лишь точки зрения..
"на этот вопрос нету ответа"
в вашем случае...
лично для меня доказана просто возможность недолгого раздельного как-бы существования души и тела. То, что может быть потом, кажется деградацией. Кажется, что за этой завесой тайны спрятана деградация. Хотя я наверняка слышал только нижний, грубый астрал.
Время придёт, узнаем :))