Психология

Почему под фразой "надо уважать себя" никогда не понимают преданность своим чувствам, а понимают как раз наоборот..??

"надо уважать себя", фраза направлена оппоненту, к себе при этом не имеет никакого отношения ))) Чаще люди огрызаются, нежели понимают, что ничего не происходит ни от куда )))
Татьяна Шаталова
Лучший ответ
Душевные травмы приходится лечить точно также как и физические. Чтобы исчезла проблема сначала ее нужно принять и дать ей безусловную любовь. Душевные травмы нуждаются в том, чтобы ты их признал и полюбил и принял. ЛЮБИТЬ, БЕЗУСЛОВНО - ЭТО ЗНАЧИТ ПРИНИМАТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ НЕ СОГЛАСЕН СЧАС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ ПРИЧИН.
ПОЛЮБИТЬ И ПРИНЯТЬ ТРАВМУ ОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАТЬ ЕЕ, ПОНЯТЬ, ЧТО ТЫ ПРИШЕЛ НА ЭТУ ЗЕМЛЮ РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗЛЕЧИТЬ ИМЕННО ЭТУ ТРАВМУ, ПРИНЯТЬ ПОПЫТКУ ТВОЕГО ЭГО ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ.
Любить травмы, означает согласиться с тем, что ты сам их создал, притом не случайно, а чтобы помочь себе. Важно принять свои травмы, безусловно. Не менее важно принять маски, которые ты позволил своему эго создать для прикрытия этих травм и для уменьшения страданий.
Наконец поблагодари себя за смелость, с которой ты создавал и поддерживал маску, помогавшую тебе выжить. Но сегодня эта маска скорее вредит тебе, чем помогает. Пришло время принять решение, что ты сможешь выжить даже с травмой. Ты уже не маленький беззащитный ребенок, Ты уже взрослый, и у тебя есть опыт и свое зрелое видение жизни, отныне ты намерен любить себя больше.
Обвинять и наказывать себя - лучшее средство закрепить свою реакцию и повторять ее каждый раз в подобных ситуациях.
Любить себя - значит принимать себя таким, какой ты есть в настоящий момент. Любить себя - значит принимать себя - даже если ты делаешь другим то, в чем упрекаешь их. Любовь не имеет ничего общего с тем, что ты делаешь или чем обладаешь. Быть самим собой – это опыт, познание того, что для тебя благотворно, а что вредно. То есть дать себе право иногда ранить других, отвергая их, покидая, унижая, предавая или поступая с ними несправедливо вопреки собственной воле. Прости себя. Ты человек, ты не можешь нравиться всем. Ты имеешь право на определенные человеческие реакции, которые могут не нравиться. При этом ты не должен ни судить, не критиковать себя. Ты заметишь, что чем больше ты позволяешь себе предавать, отвергать унижать оставлять, быть не справедливым, тем меньше ты это делаешь. НИКАКОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ НЕ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВИТЬСЯ БЕЗ ПРИЯТИЯ. ПРИЯТИЕ ЯВЛЯЕТСЯ СПУСКОВЫМ МЕХАНИЗМОМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.
Евгения Домдай
Людмила Трифонова А как же то, о чём Ибсен писал в "Пер Гюнт" : "Ты кто, тролль или человек?"..иными словами, "будь сам собой" и "будь сам собой доволен"-это не одно и то же. :о
Да, действительно, парадокс.