Есть примеры:
1. Жил да был Ньютон и думал что свет это волна. А потом пришел Планк и перебал все по своему.
2. Жил да был Навуходоносор и думал что Земля плоская, а потом пришел Ньютон и перебал все по своему.
3. Жил да был Эйнштейн и думал что свет самый шустрый, а потом пришли дяди с коллайдером и пребали все по своему. =)))))))))))))))))))))))))))
Дальше список продолжать? =)))) Факт только до тех пор факт, пока мы не переходим некую черту. Обзовем ее так. Ну то есть в данном примере человечество преодолело некий уровень технологического развития, который препятствовал более что-ли детальному исследованию, и факт перестал быть фактом, и сменился другим фактом. Но черта может быть разной. "Сегодня я написал какую-то чушь про Навуходоносора - факт. " никто не станет спорить. Но если это же самое сказать завтра, это уже не факт потому что по отношению к завтра сегодня это вчера. =)))))))))))))))))
Психология
Факт остаётся Фактом, Что делает Факт таким постоянным и есть ли примеры, когда он Таковым не оставался???
Переоценка исторического прошлого... начиная от эпохи, кончая конкретными людьми... Факт делает постоянным временное заблуждение... либо верная трактовка. А есть еще подтасовка - стараются ребята...
не факт
Факт--знание, достоверность которого доказана.... это же неоспоримо. .
что его делает таковым? безупречность доказательства.. проверенная временем
Когда факт вступает в противоречие с существующей системой взглядов и убеждений, его пытаются скрыть, заболтать, замолчать или уничтожить носителя самого факта. Примеры... Может подойдет Джордано Бруно, Иисус Христос, свист на боях без правил ...Создаются целые гос. машины по принижению роли фактов или их устранению. Так что факт должен заслужить свое право на существование )).