Психология
сердце твердило главное правда.а разум твердил-кому это надо!?
Душа и разум, вечное противоречие. Радуешься\ жизни, а на сердце будто кошки скребут .Словно в одном теле живут два человека ...
сердце не умеет себе лгать.. но вот беда.. обманывается иногда.. а разум.. не редко идя у сердца на поводу.. расхлёбывает ту беду.. устал.. и больше прихотям его не потакает... перечит.. и сердца правду в мир- всё реже отпускает..
Недоразумение какое то у разума
Вечные противоречия разума и сердца. Читали "Одиночество в сети" Януша Вишневского? Он просто восхитительно выразил и сформулировал эти противоречия.
Маленький отрывок:
Разум: Твоя реакция заканчивается значительно быстрей, чем моя. Моя продлится до самого конца. Твоя реакция расходует слишком много тепла. Ты слишком многого требуешь и слишком много забираешь. А такого долго не выдержит даже доменная печь. Ты выгораешь. Кроме того, ты подбрасываешь топливо только в одну печь. Смотри, Сердце, ведь вторая у тебя гаснет. Но пока еще теплится. Еще не поздно. Пока что ты можешь раздуть там огонь.
Сердце: Разум, ты даже говоришь разумно. Но ты ведь не знаешь. Есть такие вещи, которых ты никогда не поймешь.
Разум: Ладно, я знаю, знаю, что тебе нужно. Тебе нужна любовь. Но помни одно: из всего, что вечно, самый краткий срок у любви. Так что не настраивайся на вечность. Ты, Сердце, отнюдь не пространственно-временной континуум.
Сердце: Ты говоришь так, потому что ненавидишь любовь. И я даже понимаю тебя. Ведь когда она приходит, тебя выключают. Оба тебя выключают…
……………
Сердце: Разум, ты не мог бы выключить на какое-то время Совесть? Она страшно меня донимает.
Маленький отрывок:
……………
Эти слова сказал Хаус Таубу в 8 сезоне 6 серии