Психология

Счастлив ли человек который живет без розовых очков иллюзий? Чем счастлив?

Воспринимать мир в точности таким, какой он есть - невозможно.

Сознание человека - это только результат обработки его органами чувств и мозгом окружающей Реальности.
И у каждого сигналы от органов чувств интерпретируются по своему, в зависимости от индивидуальных особенностей процесса мышления.

Поэтому пытаясь избавится от иллюзий мы просто заменяем их на другие :-)

А счастье - это то, что человек способен (и должен) внушить себе сам... Можно научиться видеть счастье в самом обычном - например в том, что ты просто есть на свете...
Светлана Николаева
Лучший ответ
тем что видит мир в реальном спекторе
Быть счастливым от окружающей действительности?. . Не верьте тому кто скажет, что счастлив. Можно лишь мгновения, но по-настоящему счастлив лишь на пути к цели (пусть даже иллюзорной) , к мечте.
Катя Михайлова
он никогда не теряет их
Галя Нурмиева
Кондратьева Елена Ну да...только спускает так осторожно на кончик носа и снова одевает.
А счастье - это обязательное условие наличия мировозрения? А если просто - это предпочтительность ясного понимания происходящего?
Я такой человек... Дотошный реалист.

Сказать, что счастлив от этого? -не могу.

Но над облаками не летаю... время на это просто терять не хочу. Да и если бы это делало меня счастливым... я бы полетал чуток... но...
Только тем, что количество разочарований сведено к минимуму. Огромный минус в отсутствии надежд и веры в чудо.
Ирина Кудашева
Не очень, потому как носит чёрно-белые очки реальности.