Психология

Один человек мне сказал: никогда никому не верь, даже себе, а разве можно жить и не верить самой себе? Добрый день!

Как-то раз сын Муллы Насреддина пришёл домой в слезах. Он пожаловался отцу, что дал поиграть игрушку своему другу, которому всегда доверял. А тот, пообещав вскоре вернуть её, потом отказался это сделать.

— Как мне быть? — спросил маленький Насреддин.

Мулла Насреддин пристально посмотрел на него и сказал:

— Влезай на эту лестницу.

Мальчик послушался, он ведь верил отцу. Когда он оказался метрах в трёх от земли, Насреддин велел ему:

— А теперь прыгай, я тебя поймаю.

Мальчик поколебался немного и осторожно заметил:

— Если я упаду, я ушибусь.

— Я же здесь стою, чего тебе волноваться? — рассмеялся Насреддин. — Прыгай!

Мальчик прыгнул, а Насреддин отскочил в сторону. Мальчик ударился об пол, вскрикнул и разрыдался.

— Ну вот, теперь ты понял, — заметил Насреддин. — Никогда никому и ничему не верь, даже тому, что говорит твой отец.
Регина Вартерьянц
Лучший ответ
Он в чем-то прав. Мы никогда не знаем то, о чем думает человек.
Ориентируемся только на свои ощущения и его слова.
Но и наши ощущения могут мгновенно измениться.. .
В жизни все бывает. . То, что сейчас смысл жизни - завтра станет обузой.
Про "не верь себе" - это "красное словцо", не имеющее смысла.
если тебе протянут конфетку в замусоленой обёртке, это тебя оскорбит? - он делится последним-ты отказываешся это его оскорбит. Вот и не верь себе
Ульяна Мошко
Верь всем до первого обмана
Лариса Лушнева
Конечно нет, это он погарячился.
Алсу Портнова
"Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать ВЕРИТЬ людям, просто быть чуть осторожнее. "Маркес
а если бы тебе человек этот сказал - "Стукнись об стенку? "
многое мы слышим в своей жизни, а разве все нужно делать?
Себе до обеда можно верить..
Существует вера в себя и Вера в Бога. веру в себя часто пытаются расшатать- так легче манипулировать тобой. Вера же в Бога позволяет человеку всегда быть с мире с самим собой и окружающим миром.
верь мне, я твой друг до гробовой доски)) )
С ПРАЗДНИКОМ, БУДУЩАЯ МАМА) )
Наташа Шабанова Пока Аслан)-
Целую в щечку))
Вот мне кажется, что если человек сам себя обманул, то ту уже шизофрения) ) Как целое себя обмануть может!?)
Akbota Tauasar
Оксана Василівна да в легкую! этим тут все страдают!)
Слушай что другие говорят - делай выводы.
А вообще - доверяй СВОИМ глазам и ушам.
Не делайте из себя задрипанную собачку! Уважайте себя!
Нет надо верить себе.