Психология

Когда обиженные кем-то люди, отыгрываются на других... что они чувствуют.?

Анна Семенова
Только что сыну писал про это. Связь. Что свзяывает людей друг с другом? Связь. Из чего состоит это связь? Из обиды и вины. Как она образуется? Элементарно! Все, что угодно может быть обвинением и все, что угодно может считаться обидой. Допустим, Бабочка хочет получить краткий афористический ответ на вопрос "Когда обиженные кем-то люди, отыгрываются на других... что они чувствуют.? ". Но получает баян на 4000 слов. Имеет ли она право на крайнюю форму обиды - гнев? А что, гнев - это тоже обида, только обида сильного человека, разве не правда? С другой стороны баянист приобретает право на гнев тоже - он писал, писал, писал, срок отпущенный тратил, можно сказать, для удовольствия этой самой Бабочки жил, а она смотрит в его баян, как в помойную яму и думает: как же можно истратить столь много слов, вложив при этом в них столь мало смысла? Бабочка считает нормальным одно, баянист - другое, и возникает конфликт норм. Открытие, которое я делал в течение всей жизни состояло в том, что на самом деле никто не обязан ни на кого обижаться, и никто не должен никому навязывать никакой вины. Вина и обида - две старые девы, державшие меня в тюрьме этого мира все эти годы. Когда меня вяжут виной и обидой, мне хочется крикнуть: "ОТВЯЖИТЕСЬ от меня! " Когда меня втягивают в связи, я чувствую, что уже виновен, и что уже обижен, и мне хочется крикнуть: "ОТВЯЖИТЕСЬ от меня! " Ну почему все заморочились на вине и обиде, ведь так хорошо и привольно играть, никого не обвиняя и ни на что не обижаясь. Привыкни к мысли, Бармалей, тебя никто не обижал. Мы всего лишь присутствуем при человеческих монологах, иногда нам даже кажется, что люди, играющие эти долгие, длинною в жизнь, моноспектакли, и впрямь обращаются лично к нам, и вы всерьез обижаемся на них или выставляем им обвинительный счет. Порой им тоже кажется, что мой моноспектакль длинною в жизнь, представляет собой что-то большее, чем монолог, и они пролагают, что они попали в кино, которое прокручивают в моей голове, и даже соучаствуют в этом кино, вторгаясь во внутреннее пространство им не принадлежащее, и оттого тяжкое, как чужая сила гравитации. Но на самом деле я - это я, и как бы ни был для кого-то болезнен этот факт, я продолжаю существовать, и мне легко существовать, я существую без боли, скрипа, шороха, трения и нагревания. Я есмь, и мне это дается так легко, что даже странно, как я могу не быть. И я охотно поиграю в любые забавные игры, и я охотно открою свой музей для любых зрелищ, и столовую - для любых хлебов. Но только не обижайте меня, не вините, и не требуйте, чтобы я винил кого-то, на ком вы считаете вина определенно лежит, и обижался на кого-то, кто по вашему мнению нас всех обидел. Не убеждайте меня идти вместе с вами спасать Россию и бить жидов. Не уговаривайте класть мину под правительство воров и мошенников. Не требуйте отдать органы на органы и не вербуйте в ряды противников хитрой христианской хрени. Счастье - это игра и созерцание, а все остальное - гниение мучительной компостной кучи. И в этом смысле я за пьянство, но только для умеющих пить играючи и созерцательно, хотя, впрочем, зачем играющему созерцателю еще и пить? Давайте относиться друг ко другу без отношений, хвала Интернету, он избавляет от отношений, даруя радость созерцательного общения. Возможно, Интернет сделал для реального становления Царства Божия больше, чем 2000 лет христианской церкви. Возможно, его главная истина состоит как раз в дружелюбном и доброжелательном равнодушии, снимающем проблему обиды и вины вообще. "Никто ко мне никак не относится, каждый сам себе монолог, которому жить своей жизнью и умирать своей смертью" - вот истина, которую следует затвердить каждому обиженному, играющему в злые игры. Ах, если бы.. . Если бы мы меньше зацикливались на нас, и больше думали о биосфере, геосфере, атмосфере и вообще, о сферах и их музыке! По колено мы в крови, а могли бы.. . Реки, полные любви по земле текли бы...
Оксана Мильшина
Лучший ответ
Мария Шлегель право, стихи вашей прозы так и просятся положить на музыку и спеть
Я думаю, ничего хорошего они не чувствуют. Скорее- еще большую безысходность.
Да плохо им просто.... боль, отчаяние... могут ведь просто сорваться, а слово отыгрываться вроде бы как в намеренности обиняет. Но если намеренно-то просто творят зло, оправдываясь своею обидою, но только не в ней дело. Обиженный на намеренное думаю не способен, не до того ему.
Алима Алимова
Не думаю что удовлетворение.
Elena Messer