Психология

Почему мы боимся быть друг с другом откровенными ? .

Алина Лось
Ммм.. . думаю, что это из-за страха.. .

Обнажённая душа
Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
— Что мне делать? — сквозь слёзы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так не справедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица. — В таком виде всякий обесчестит меня и ещё бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
— Вот видишь, — сказал он, — появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
— Так что же мне делать? — спросила девушка.
— Пойдём, я покажу тебе свой сад, — предложил старец.
Водя девушку по саду, мудрец сказал:
— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
Лиза Курилкина
Лучший ответ
Боимся что могут неправильно понять и ещё-- есть что-то, своё...сокровенное. Хотя с близкими и давнишними друзьями мы более откровенны.
[*
[Пупсик] ***
Алина Лось Доброй Ночи ! )
Многие считают, что это лишний повод открыть кому-то душу, в которую
и нагадить могут. А человек искренний и окружён искренними друзьями.
Ирина ******
а кому нужно мое самое сокровенное
Ирина Климова
Я откровенно говорю о многом, но есть темы в которых я участие не принимаю.

Мне бы быть поосторожнее,
Рисковать - какой резон?
Мне б не верить в невозможное,
Не глядеть за горизонт.
Мне бы силою не меряться,
Быть разумным - что за грех?
Только все мне в сказки верится,
Где дурак счастливей всех
кто боится))) ?

я практикую откровенность
Вера Путилина
Самому на себя стучать? Это как то не естественно !!!)))
почему. .
а мы не боимся )
A April
это не боязнь, это проявление уважения прежде всего не надо вешать свои проблемы на плечи другого. Когда уже не в моготу тогда можно поговорить в шутливой форме переходящую в распитие "чая"
в откровенностях другому себя открываем, а из этого может быть неблагоприятное последствие-предательство, неоправданные надежды
Я не боюсь, просто не обязана быть откровенна с каждым, кому по каким -либо причинам этого хочется. Это мой личный выбор.
Нет доверия