Психология

В чем различие желания от потребности? В чем они у Вас?

надо поделить желания на 100 и это будут потребности, у меня так же
Лейси Баскервиль
Лучший ответ
"Помните, что желание возникает из сознательного ума, а потребность – из бессознательного, и очень важно понять эту разницу. Желания принадлежат сознательному уму, а бессознательное не имеет никаких устремлений, они его совершенно не беспокоят. Что есть стремление? Стремление происходит из ваших мыслей, из вашего воспитания, из вашего прошлого. Вы хотите быть президентом страны, но бессознательное этим совершенно не озабочено, оно не хочет быть президентом, оно хочет только удовлетворения, гармоничного единства. Но сознательное говорит, чтобы вы стали президентом. И если ради этого вам придется принести в жертву свою любовь, свое здоровье, свой отдых… Или если вы хотите богатства, денег… Но бессознательное не знает ни о каком богатстве, оно знакомо лишь с тем, что естественно, И никакое общество его не волнует, оно не обусловлено священниками и политиками, оно остается по-прежнему чистым, подобно животным, птицам и деревьям.
Удовлетворите свои нужды и не волнуйтесь о своих желаниях, если вы хотите жить счастливой жизнью. Но если вы хотите быть несчастными, откажитесь от своих нужд и пуститесь в погоню за желаниями".
Это Ошо. И я с ним тут полностью согласен.
Потребность необходима, жизненно важна, а желание может возникнуть ненадолго.
потребность, как бы возникает из ниоткуда, из сути, а желание направлено на адаптацию на той территории на которой живу с учетом ее возможностей. По сути потребность вектор, а желание цель. Примерно так вот.
Ольга Челах
Желание-это прерогатива разума и души. Потребности-тела. К примеру: Острое желание любви и романтики, а тем временем-жуткая потребность в диком первобытном сексе)
потребности-каждый день.. .
а вот желания, да еще им потакать-это совсем другое...
Настя Фомина