Психология

Почему возникает желание и потребность стать популярным в интернете? см

такие желания и потребности у топ-блогеров, ю-туберов и даже здесь порой задаются такими вопросами. Как думаете, почему хотят или для чего популярности в сети?
Если исключить, факт того, что свою "звёздность" можно конвертировать в деньги, связи, статус и т. п., то, думаю, первичным импульсом, побудительной силой будет является, всё то же стремление к превосходству. Желание самоутверждения. Благодаря демонстрации своих достижений в той или иной области, человек ещё раз напоминает себе и остальным - я смог, добился, достиг. Для демонстрации нужны Зрители ("оценщики и судьи",решающие заслужил ты почёт или нет)). Не скажу, что все эти достижения лицеприятные, иногда тошнотворные, но как говорится, кто на что горазд). Пс: Катюша, доброго вечера). А кто не мечтает о славе, хотя бы в местном масштабе?))) Ещё в детсадовских/школьных коллективах находятся те, кто выделяется и тем самым обретая известность разной степени (и качества). Наверное, это люди особой характеристики, в силу своих псих. особенностей более других нуждающиеся во Внимании. Условия современного мира таковы, что именно интернет ресурсы способны обеспечить рост популярности.
Виктория Ромейко
Лучший ответ
Ольга Кайдалова Линочка, спасибо большое) как всегда развернуто, осмысленно и по существу - как я люблю) Вечерочка тебе и семейке) Настроения
Откровенно говоря у меня нет этому объяснений.. сейчас перебрал все доводы почему и не нашел их основательными
Ольга Кайдалова могли бы мне хоть один как ветеран ветерану скинуть, Ваш довод?
Алевтина Князева пАтрясённ...))) ХмХ
возраст возраст..
Чем выше рейтинг - тем ниже поцелуи)... Бедность Души у многих и низость слов ...(бывают исключения и интересные, мудрые и улыбчивые люди, которые делятся хорошим настроением и теплотой души!) Но в основном такую Пургу гонят (то ли пьяные, то ли больные - считают себя очень умными!).

Ну и потребность в Елее у некоторых просто зашкаливает - просто Ярмарка Тщеславия (У. Теккерей отдыхает!)... у кого что есть - то и зашкаливает...

И самое противное (как и в жизни!) РАЗБОРКИ В Высших ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ! такое порой льется - как из канализации... Бедные вы бедные...

Проект как говорится пошел не туда... и это Печалька... Какой красивый он был задуман в начале. Какие шедевральные были ЛО... куда все ушло? вот о чем стоит думать тем, кто запустил и нам... Искренней Удачи!)
Irina Arkatova
Ольга Кайдалова мой вопрос, строго говоря, не про этот проект и не про сеть ответы
Счастье - это, когда ...
Елена Зандер
Значит не знают по - другому, если реальность давит на несостоятельность.
Milady Milady
стремящиеся к лидерству тут, хотят потешить самолюбие и получить небольшую награду в виде первой строчки в странном и неправильном рейтинге., а стремящиея набрать мильон подписчиков том же ютьюбе - лентяи, которые хотят не работая заработать. пусть тут и говорят, что это адский труд - постить, фоткать, нести порой откровенную чушь, я с этим не соглашусь категорически, все эти блогеры - лентяи, которые не приносят никакой видимой пользы, кроме сомнительного развлечения для пользователей, преимущественно таких же бездарей и лентяев.
Желание заработать деньги на рекламе. Недостаток внимания. Куча свободного времени которое надо убить. Изредка встречаются действительно толковые люди которым правда есть что рассказать и они не стебаются.
Зоя Суворова
я тут фотки свечу только с определенной целью)
и популярность туда не входит)) дооо)
ну а другие... я думаю у многих... от одиночества все это...
духовного одиночества... я думаю ты понимаешь о чем я...
Ира Козырь
я просто хочу что бы про меня узнали даже на другой стороне планеты..
Фик знаит.
Sholpan Manap
Пустота жизни, тщеславие - по большому счету - нищие духом А почему их смотрят, читают? Да это просто подглядывание в замочную скважину, интересно ведь, а сколько там вранья о крутой жизни, о неземной любви.
А у всех причины очень разные
Анализируя инсту
Я многих для себя открыла/увидела иначе ( по привычке пишу/ .. Хотя
Раздражает, стало как повальной модой )
Кстати там очень прозрачно видно кто какой и кто для чего .
Есть довольно популярные люди и им не нужна слава и не ради рекламы .
Они комментирую живо и интересно.
Это просто как позвонить по телефону и рассказать о себе приятелям
Вроде и не очень важное, но интересное для них, вот они и делятся .
И это не комплексы и не привлечение внимания .
Это просто такой вид общения
Так такие люди и по жизни открытые и небоящиеся
Критики и работающие над собой .
Хочеться им.
потому что популярность в интернете без особого труда конвертируется во вполне реальные деньги
Амбиции и иногда пропиариться
им не хватает внимания и общения, интереса к их персоне

как только человек остаётся наедине с собой и своими мыслями - он ощущает себя одиноким

но у кого-то есть хобби, свои интересы и дела, своя жизнь, а кто-то - зависим от окружающих

популярность же - гарантирует интерес окружающих к своей персоне, а значит и общение в достатке
доброкачественная разновидность эксгибиционизма
Ольга Кайдалова виртуальная онкология?)
от бездуховности
Тонких Татиана
ТЩЕСЛАВИЕ, ЭТО ТАКОЕ СЛОВО НЕХОРОШЕЕ, ТИПА ЗВЁЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ
Вопрос легко разрешаем. В жизни, чтобы стать популярным для общества человеком, необходимо приложить очень много усилий в зависимости от направлений, как физических, так и умственных или нравственных. У большей части общества это не получается и поэтому возникает ложная мысль, что это легко сделать иным способом, через компьютер. Разочарование бывает ужасным, однако число желающих не уменьшается!
"стресс постоянно постировать, фотодокументируя свою жизнь почти ежечасно, киберзависимость (кто сколько тебя лайкнул и проч), потеря (у многих) самости - самоидентификации".

"распростившись с личным, став публичной персоной, доступной всем".

Я внимательно прочла вопрос.. (примеривая на себя конечн., иначе не въедешь в суть демонстрации себя, чем я... признаться, грешу))
Понравился.
И некоторые ответы понра.

Известно, что у меня бывают заходы в "пощение себя "(фото в том числе. Я про этот ресурс.... в том числе)) + нагорожен сложный многословный вопрос + забабахать в лидеры. Бывает, да.

Задумалась. Зачем??
Насчёт популярности.... дак я итак популярна, и даже больше, чем порой хочется. Мне тут как-то писали - мол, демонстративная личность. Не отринешь такого.
Зачем??
Задумалась...
Иногда я выдыхаю тут. И мне не надо реальных живых возгласов от тех, кто в реале.... Я устаю от людей. А тут несколько другой формат. Не тратя голоса и жестов, ты получаешь реакцию. Пусть в буквах.... но за ними тоже люди, согласись?)
Достаточно комфортно.

Минус - тупари острореагирующие. Да у каждого свои причины.
Нет. Популярности как таковой мне не надо. Мне надо ЖИВЫХ втут. Интересных. Неординарных. Просто - людей, не зверей, человеков думающих. Чьи мысли понимаю. И хочу этих мыслей.

А как у других....
Дак опять же.... у каждого своя причина.
Но тех, кого я знаю.... из тех... кто тут ВЫДЕЛЯЕТ-СЯ... (их единицы).... ремарка: меня нет в инстаграмм, ютуб, одноклассниках и пр. сетях, пожалуй да - не столько популярность.... сколько найти ответных. Адекватных тебе.

А. Да. Чуть не забыла.
Ну расшевелить болото-то)) Тож иногда охота)
А то, Кать, многие как спящие черепахи, перегружающие кибер-пространство.. своим черепашенством.)
Ольга Кайдалова Добр ночи) Это все, конечно правильно и хорошо, примерить на себя) Но тут у нас или у тебя и других - думаю - до того о чем я пишу ( с ними уже работаю и не один год - новый считай контингент) - немного другое, Юль. Отличие тут до сих пор мы все анонимизированы до чертиков, даеж если иногда ты что то постишь там с фотками и все такое... но это другое, нежели то о чем я пишу. Я про людей - реальных без авов и ников - которые продлевают свой реал (как правило пустой) в виртуал с именами фамилиями, частями тела, нижней одеждой, косметикой, х.. знает чем еще - выкладывая это дело РЕГУЛЯРНО почти ежечасно (а есть более радикальные) в сеть - блог - инстаграмм - фотодокументируя де факто себя, свои части тела, свою не очень на самом деле уникальную интересную жизнь - собирая таких же у. о. считай
причин, как обычно - очень много - судьбы сливаются в одно пространство, крупные перемены происходят с человечеством и планетой :) у человечества никогда не было единой арены, глобальной сети, где информации уже океан.. меняется сознание людей, меняется эпоха, эра и все это одновременно :)
Ирина Александрова На мой взгляд Ваш ответ"видение самое верное . Мне очень понравилось
Как вы сформулировали, как - будто собрали мои мысли в кучу .
дело не в популярности.... просто площадка для выхода в мир
я не имею такого желания. и если загорается извещение-ЗА СУТКИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ 370 откликов- мне от этого ни холодно, ни жарко
Тоска по золотому детству.
Людям хочется внимания...
Kuralai Konysbekova
желание и потребность - переходный мОМент.... Кажный мнит себя способным просидеть перед кОМпОМ всю данную ему, правда, непонятно зачем, жизь с ттакими же "достойнейшими их достойных" ...)))ХмХ
деньги, слава и любовь
Дофаминовая зависимость. Человек подсознательно склонен возвращаться туда, где получил что-то хорошее, в данном случае лайки. Ощущение симпатии и важности со стороны других людей вызывает выработку гормонов счастья, которые хочется получать снова и снова. В итоге это превращается в зависимость, которая доходит до абсурда и становится психическим расстройством.
Svetlana ***********
хотят бабла и славы!
это старо как мир, Святые всех времен и народов говорили об 3х искушениях, которые нужно избегать всеми силами - искушение славой, деньгами и властью!

они же сами вовлекают себя в эти искушения!
Самовыражение возможно
Гордыня, самолюбие, тщеславие... Причин множество.
Adeliya Kuandyk
Кто-то таким образом избавляется от комплексов, вырабатывает самоуважение, повышает самооценку.. Кто-то балует свою гордыню. Кому чего не хватает, тот ищет... Но есть люди-игроки. Им сам процесс зарабатывания очков и поднятие в уровне - в кайф!. Однако ксть и такие, которым интересно добраться до сути, самостоятельно решить и главное, правильно и доступно это сформулировать. Я сяитаю это проявлением уважения к задающему вопрос и к остальным участникам
Анна Коломиец
Ольга Кайдалова я ведь не про эту сеть)
от незнания побочных эфектов
Wolf .
А кто их поймёт. Я в саду работаю, там такие же странные дети порой попадаются. Лишь бы чем, но обратить на себя внимание. Видимо тут так же.
Ulyana Kotelnikova
Ольга Кайдалова недоиграли, поди?
Потому что друзья и родные не будут выслушивать втои бесконечные обзоры на порошок, мыло, шампунь, а камере можно выговориться, хотя бы по этой причине
Никогда такого желания не было! Если возникает такое желание. это больной человек! Если просто хочет быть известным, без материальной выгоды.
Киберзависимость как было уже сказано и надежда стать богатым и известным
От потребности ЛЮБВИ. Ведь Внимание к вопросу или Похвала к ответу ...- одни из проявлений ЛЮБВИ.
Воля к власти.
Ирина Агеева
Хочется славы, уважения, крутости?
Ольга Кайдалова от показа частей тела девушками? или как они красятся? или как они пьют с подругой капуччино и все эт запузыривается по неск-ко раз в день в сеть? Это круто? это дает уважение и славу)?
Одна из форм подсознательного саморазрушения (желание «отдать» себя публике, а дальше будь что будет), также желание переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого, в данном случае - на толпу людей, которая будет боготворить; человек испытывает иллюзию, что известность снимает с него любые заботы о себе и любую ответственность за себя; такого хотят добиться люди с инфантильным мировоззрением
Iнна Пинич
Ольга Кайдалова замечательный ответ, спасибо
Реализация ложных ценностей, всего то.
Компенсация комплекса неполноценности, внущённого человеку с детсова родителями, учителями.
сидение в интернете, игры - зависимость своеобразная. мозг требует получить дофамин. вот и получает процент дофамина. начинается все банального сидения в чатах, форумах, а потом вытекающее - блоги, инстаграм
Прпвч
Мужик волков с хомутов распрягает, да в воду озерную их идти заставляет. Невесту-Аленку в тумане искать-ловить.
Ле
Лекси
жажда славы
комплексы может