Психология

Какие помочь человеку включить силу воли? Человек знает что вредит своему здоровью, но никак не может побороться с этим?

Сила воли - понятие абстрактное. Воля - это желание. Будет сильным желание, будет и воля сильной. Надо найти хорошую мотивацию. Человек не ценит своё здоровье пока его не потеряет. Поэтому, либо придумать страшилку про здоровье, чтобы пробрало, либо ищите другую мотивацию, деньги, красота, любовь . .Что-то из того, что ему дорого, что можно потерять безвозвратно или очень навредить, например своему горячо любимому ребёнку.
Наталья Симинел
Лучший ответ
Никак. Включить никак. Эффект всегда будет обратный. Можно лишь помочь если он ее уже сам включил, тогда ему будет нужна как минимум моральная поддержка. В одиночку не все можно преодолеть.
Но нет никакого смысла " помогать включить". Вызовет лишь противодействие и то с чем вы хотите его побудить бороться, даже если оно ему и самому надоело, будет им востребовано с большей силой.

Впрочем конечно можно ненавязчиво подталкивать к собственному решению и как сказал помогать, когда то уже принято.

Но вообще то это дело самого человека. Много что у нашей жизни вредит здоровью, но оно так или иначе доставляет и удовольствие. Вот много острого есть нельзя. жареное вредно итд итп. Однако смешно называть любителей острого, пассивными самоубийцами.
Собственно жизнь многое теряет если жить избегая всего мало мальски вредного.
На эту тему есть дурацкая поговорка: кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет.

Вот например я курю. много курю. прекрасно знаю. что это вредно. И врач запрещает. даже отказывается лечить если не брошу. (это еще пусть попробует ) Непосредственно мне курить вообще нельзя. Хотя с другой стороны Черчиль по 20 сигар (сигар! ) а день выкуривал и до 91года дожил. А я всего то по 40-50 сигарет ( сигарет, а не сигар! ) в день выкуриваю. (вот во сне не курю, на это моей силы воли хватает) . Вредно? Конечно. Ну проживу лет на 10-15 меньше. ну и что? Зато курение доставляет мне массу удовольствия. а отсутствие сигарет крайний дискомфорт. Нервное. взвинченное состояние. Несварение желудка, боли в сердце. Да просто физически начинаю задыхаться. (есть проблемы с легкими) и так пока не закурю.
Ну ладно, допустим смог бы себя побудить потерпеть такое состояние пол года ( быстрее с моим стажем не выйдет) . Что вообще сомнительно. Для организма это большая нагрузка. а здоровье не идеальное. Да и нервы. Можно и кони двинуть и просто не сдержаться. Ладно. Пусть вытерпел.
Ну и зачем? Ради сомнительных 10 лет дополнительной дряхлости в конце жизни? Ну может через пару лет немного лучше станет с сердцем и легкими. Но жизнь лишится одного из удовольствий. Наполнится массой раздражающего и неприятного. Неудобствами. Начиная от того. что придется проснувшись утром. бежать рот полоскать. Ведь если не покурил. запах со сна не слишком приятный. Да и вообще табак. по моему, лучшее средство борьбы с любым неприятным запахом. Кто то скажет ароматизаторы. Ну да. Они словно абсолютно безвредны. Тем более к ним еще привыкнуть надо. А тут покурил и вокруг приятный табачный запах. Когда избыток. можно проветрить. Наконец стоит помнить промой аппетит. Если не стану курить, то из тощего. превращусь в очень толстого (как в детстве был) . а вот это мое сердце уже не выдержит. Ограничивать себя еще и в еде? Вот спасибо. а зачем тогда жить? Курить нельзя. есть нельзя. Какое удовольствие? Жить что бы жить? Спасибо, я не растение. Мне доставляет удовольствие курение, покушать. причем острого, жареного копченого.
В общем жизнь должна доставлять человеку радость. А радуется каждый разному. Вот если бы только собирался начать курить. имея весь нынешний опыт. не стал бы это делать.
Но уже курю и бросать не хочу. тем более пару раз пробовал. Курить. по моему лучше (мне) .

Нет. Человек должен сам решать, пожертвовать ли какой то частью своего здоровья ради своего комфорта. удовольствий. Или наоборот, отказаться от чего то. ради того же здоровья.
Единственно что в этом есть некоторая грань.
Она даже не в том. насколько что то вредит здоровью. а в том что делает с самим человеком. Допустим наркотики явно неприемлемы. И не только от того. что по сути убивают. а во многом потому. что делают человека ненормальным. Кстати спиртное я не люблю по той же причине. мне всегда противно вспоминать себя пьяного. Очень редко выпивал для собственного удовольствия, в основном для поддержки компании.

Так или иначе не стоит давить на человека, если его привычка вредна. Хотя попробовать переубедить можно. Но давая альтернативу.
Ну нравится человеку... пусть найдет полезную равноценную замену, только такую же приятную...
Этот человек по сути слабый. Видимо у него есть проблема, но выхода он не видит. Помогите решить его проблему, с которой он не в состоянии справится. Но мягко, чтоб он не чувствовал себя ущербным и обязанным вам.