Психология
Почему,если любовь то обязательно муки и страдания.Многие не хотят впусать ее в свое сердце.Ведь так?
От Любви нет страданий.. . Страдания от её отсутствия.
Нет, не так. Это не любовь заставляет мучиться, плакать и страдать, а СТРАСТЬ, неудовлетворённое желание ОБЛАДАТЬ, которое большинство людей считают любовью. Это как у ребёнка: он хочет иметь игрушку, но ему её отказываются покупать. или, всё-таки, благодаря его настойчивости, игрушку купили, но она сломалась. И в том, и другом случае - слёзы. А любовь - это не игрушка, которую тебе удалось заполучить, которая может сломаться, которую можно отнять. Любовь вообще не то, что ВНЕ тебя, это то, что ВНУТРИ тебя, любовь - это не действие, это СОСТОЯНИЕ.
"Любовь не возникает сразу, сразу возникает лишь желание. Желания это всего лишь вспышка, пожар слепой и жестокий. Любовь это Солнце, она одаряет. Те, кто не может отличить любовь от желания, обречены на страдания". Так говорил Гаутама Будда.
Да, любовь чаще всего связана со страданиями, но и с несравнимой ни с чем - радостью. Прожить жизнь и не познать любви, это все равно, что приехать к морю и не купаться!
1. «Почему, если любовь, то ОБЯЗАТЕЛЬНО муки и страдания? »
Не обязательно.
Безусловная ЛЮБОВЬ – солнцеподобное ИЗЛУЧЕНИЕ (во все направления) - Благости, Счастья, Радости, Теплоты, Заботы, Энергии, Нежности… - ЛЮБВИ!. .
Условная Любовь (распространённая) – «бартерная» («ты мне – я тебе») .
«Муки и страдания» любящий испытывает, когда он чувствует, что не дополучает ожидаемого (то, на что он рассчитывал - «деньги уплачены, а товара нет, или он плох») .
Если любить ПРОСТО так (безусловно, как мать дитя) , ничего не ожидая, - не будет («внутри» ) конфликта реальности и представляемого, - не будет «страдания и мук» .
2. «Многие не хотят впускать её в своё сердце. Ведь так? »
Да, так. – «Люди боятся любить (или чтобы их любили...) , потому что не хотят меняться... » (А. Банников)
Любые ИЗМЕНЕНИЯ нас чаще всего пугают (по причине НЕИЗВЕСТНОСТИ результата изменений) .
«Если ты любишь что-нибудь – дай ему свободу. Если оно вернется – оно будет твоим навеки. Если оно не вернется – значит, оно никогда не принадлежало тебе» .
«Когда мы влюбляемся в человека, понимание его слабостей уходит куда-то в глубину нашего сознания, а возникающие у нас идеальные представления о нём являются не столько преувеличением его достоинств, сколько «рациональным» истолкованием его недостатков» . - Торнтон Уайлдер
«Любовь может дать счастье, а может и не дать; но она всегда высвобождает скрытую в нас энергию» . - Джулиан Барнс
«Но кто может провести различие между любовью и иллюзией любви? Даже настоящая любовь - это воздействие воображения» . - Джон Ирвинг
«Грустно, а надо признаться, что самая чистейшая любовь наполовину перемешана с самолюбием» . - М. Ю. Лермонтов
«Если вы услышите, как кто-нибудь говорит о любви, скорей наступайте ему на ногу и наблюдайте» . - Валентин Свенцицкий
Не обязательно.
Так!

Именно так ...Но всеравно находит и заходит ...)
потому что человек слаб и боиться поверить в счастье... а может он стал очень эгоистичным, ведь чтобы обрести счастье - нужно его подарить комунибудь
Любовь очень сильное чувство, к сожалению оно ломает некоторых. других возраждает, но никогда не оставляет равнодушным . В любви есть большая мудрость и счастлив тот кто по настоящему любил
Si vis amari, ama. (латынь) Если хочеш, чтоб тебя любили - люби. То что мы отдаем всегда возвращаетса, только нужно делать ето искренне. Не нужно боятся, нужно верить в хорошое. Но даже если выходит не так как нам хотелось, что ж, мы лишь розачаруемся. А наша жизнь не возможна без розочерований.