Психология

Почему, когда ты впускаешь в свое сердце человека, открываешь ему свою душу - он обязательно там нагадит?

Потому что большинство людей не умеет быть искренними, и когда кто-то искренен с ними, они неспособны это оценить, они ищут подвох, а не находя, начинают его выдумывать и действуют так, словно и впрямь есть обман. Для них их действия кажутся необходимой защитой. Для меня в этом смысле откровением человеческих страхов и самообмана стал этот проект четыре года назад.. . Мне не хотелось рисовать умильную маску, было интересно, как люди реагируют на искренность другого. Реагируют страхом и обвинениями в играх и многоликости. Сначала меня это шокировало и вызвало встречную агрессию, а теперь мне их просто жаль, и жаль тратить на них время. Я по прежнему открыта, но не для всех, а лишь тех, кто способен это принять, и жестче и решительнее убираю из своего пространства тех, кто понапрасну отнимает время и энергию.
Каламкас Макишева
Лучший ответ
Ну не обязательно, а в коконе жить тоже не очень приятно.
Значит не того впустили, сами виноваты.
Не все такие, Радость...:)
Впору ставить биотуалет )
Мила Башкирова
Притча о голой девушке
… Однажды к мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
— Что мне делать? — сквозь слезы жаловалась она.

— Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать?? ?

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица. — В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
— Вот видишь, — ответил он, — появиться на людях, обнажив свое красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

— Так что же мне делать? — спросила девушка.
— Пойдем, я покажу тебе свой сад, — предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.. .

Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами...
а может так нужно?
Laura
Laura Тогда можно почувствовать себя защищенным от такого, стать сильнее. Может я и не права?...Просто сердце мне подсказывает так...
Елена Литвих во-во.и я другимисовами то же самое сказала - надо делать проходной дом из своей души....или приют для всего и всех....выпускать погулить....ве равно проходной дом....как бы...
Елена Литвих выпускать погулять...сорри..
а где ему гадить... на открытом для всех месте что ли?... на Красной Площади, может? Вот и выбирают места.. сокрытые от взоров людей.... чтобы пописать... .

вот.. когда из своей души сделает человек проходной дом.. там уже никто не нагадит:))
Любовь любовью но могут быть и дети! Говорила мама не пускай посторонних....
Елена Муратова
метит территорию :)
Женя Миронова
Это он закаляет Ваш характер и отнимает веру в хороших и добрых людей... Наверное нужно учиться разбираться в этих самых людях, хотя это не всем удаётся (к сожалению)!!!
по закону бутерброда, падающего маслом вниз, я думаю. либо для того, чтоб вы учились не закрывать свое сердце при любых обстоятельствах)))
Она так кокетничает, любит Вас, резва и мила не по годам....