Психология
Чтобы быть счастливым разве достаточно просто ...смириться???
Сплошь и рядом на Проекте утверждают, что для счастья ничего не надо, достаточно просто убедить себя, что имеющееся УЖЕ счастье и .. всё))
Счастье, это ощущение целого.. цельного мира, с_мирение..)) Мир стареет, обновляется, молодеет (или наоборот-меняемся только мы) , тем не менее картина изменяется постоянно). И с этим очень сложно договорится, как сложно договорится с собой, убеждать себя, что недописанная, сырая картина -это то, что ты задумал-хорошо, хоть пол холста замалевал)).
Разимя Ягфарова
The World Is Not Enough)))
Счастливым постоянно быть невозможно.. .
а быть... это достаточно мига, который наступил ...именно сейчас и что то определенно случилось ))
по-настоящему счастлив тот, кто может им [ счастьем ] поделиться. .
а чем могут поделиться смирившиеся ??
Анна Минязева
хм, смирившиеся ,как минимум,не станут с тобой спорить,
счастливый ты наш....)
Когда в течении нескольких лет НЕЧТО за шиворот будет тянуть тебя к краю и... дотащит до него,
И ты уже перестанешь сопротивляться, счастье видя только в одном лишь полёте с кручи в бездну, что пред тобой... но... тебя вдруг подхватят руки Кудесника и вернут в обыденность простых радостей, спихнув это НЕЧТО в ту пропасть, в которую... вот тогда, притихнув и очень мееедленно оживая оценишь этим словом просто сам факт пребывания среди людей, счастьем считая всё, что не похоже на то, с чем был знаком в той жизни ДО даже-с вечным стремлением и неудовлетворением, с желанием всё большего.. . Смирение... пожалуй, но в том виде, о котором говорит Вероника - с миром живых людей. Потому что бывают состояния, когда НИКТО и НИЧТО НЕ нужно-и вот это и есть несчастье полное. Потому вот по контрасту-счастье... даже возможность писать этот ответ - от себя живой живым!
Разимя Ягфарова
Доброго вечера) Или пожалуй для Вас уже и ночи))
..щас много передач про Высоцкого. .
его коронный вопрос.. . был.. . истошный.. . душераздирающий - "достойно ли .. смиряться под ударами судьбы, . .иль. . стоит оказать сопротивление.. . "
- он ответил.. .
а нам - нада самим.. .
сами. . сами.. . :)))
- он ответил.. .
а нам - нада самим.. .
сами. . сами.. . :)))
что есть Счастье?
иллюзия!
что значит Смириться ?
относиться с Миром к себе и к Жизни!
это не тоска, не усталость, не сдача позиций.. .
это ОСМЫСЛЕННЫЙ обмен
борьбы с иллюзорными мельницами... .
на гармонию в собственном сознании ...
призрачно все в этом мире бушующем
есть только миг - за него и держись.
есть только миг между прошлым и будущим -
именно он называется Жизнь.
иллюзия!
что значит Смириться ?
относиться с Миром к себе и к Жизни!
это ОСМЫСЛЕННЫЙ обмен
борьбы с иллюзорными мельницами... .
на гармонию в собственном сознании ...
призрачно все в этом мире бушующем
есть только миг - за него и держись.
именно он называется Жизнь.
Марина Максимова
не подумай, что я не согласен с тобой..
с собой ,попреж, всего полемика.. и посему:
"..Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне сил изменить то, что я могу изменить и дай мне мудрость отличить одно от другого.."
) Чтобы быть счастливым, главное.. . вовремя остановиться ))
Много хочешь - мало получишь))
Разимя Ягфарова
Ну, тагда фиг с ним.. с этаким счастьем))
Я счастлива. И все. И любое мое объяснение - приведет собеседника в удивление. А я счастлива. Вместе со всем, что есть.
А я - счастлива
Ну почему обязательно "убедить"? Если мне для счастья нужно именно то, что наконец-то есть - мы вместе, обожаю семью, РАБОТУ, внучкино благополучие, собакину щенячесть, (само) довольство кота. соседей люблю, немножко даже тех, кто свинствует (я потерплю, чтобы не злиться попусту) . Вас ответовских знакомцев хвалить не стану, штоп не "подлизываться". Короче, я Крамарова оччч, а вот с героем этой песенки не совпадаю. Мне хватает того, что есть. Нужно то, что имею. ("Старый новый год", герой Евстигнеева)
Мне нравится образ Счастья, созданный русским художником Павлом Андреевичем Федотовым.
Счастье заперто золотым ключом.... ( ключевая фраза для понимания)
Счастье заперто золотым ключом:
Не цветным оно, и не месячным,
И не радужным, и не солнечным-
А горит оно золотым лучом!. .
Оно нежится и покоится
В золотом шатре, на златом ковре.
Говорят, в добре обретешь его.
Часто добрые ходят по миру
В жгучем холоде, в тошном голоде-
Сердцу ангела не полюбится!
Говорят ещё-счастье верный друг
Чистой совести. Чистой совести? !
Совесть чистая, струнка звонкая
И досадная -от всего гудит!
Совесть чистая -море гладкое и спокойное
Коли море есть, так и бури есть,
И несчастия, и крушения... .
10 ноября 1847
А дальше хочется продолжать, ведь есть незавершенность некая ...
Каждый додумывает сам. . Счастье заперто золотым ключом??
Счастье заперто золотым ключом:
Не цветным оно, и не месячным,
И не радужным, и не солнечным-
А горит оно золотым лучом!. .
Оно нежится и покоится
В золотом шатре, на златом ковре.
Говорят, в добре обретешь его.
Часто добрые ходят по миру
В жгучем холоде, в тошном голоде-
Сердцу ангела не полюбится!
Говорят ещё-счастье верный друг
Чистой совести. Чистой совести? !
Совесть чистая, струнка звонкая
И досадная -от всего гудит!
Коли море есть, так и бури есть,
И несчастия, и крушения... .
10 ноября 1847
Счастье не в смирении, а в любви к жизни
Иногда в погоне за счастьем человек упорно бьется в стену, он просто не понимает своего счастья. В этом смысле очень полезно остановиться и оглядеться, а правильно ли я живу, задуматься о приоритетах.
(Вспомнился анекдот про студента, которого экспериментаторы запустили в клетку с подвешенной на высоте 2,5м гроздью бананов, с целью изучения высшей нервной деятельности. В угол кинули палку, в другой -ящик, и с секундомером засекают, когда студент сообразит использовать подручные средства. А он все прыгает и прыгает.. . Решили намекнуть: "Да ты остановись, оглядись, подумай!.. " -"Да что там думать, прыгать надо! ":))
А убеждать себя, что имеющееся и есть предел мечтаний (счастья) я не хочу. Во-первых, уверена, что можно добиться и большего, если не лениться, а во-вторых, расслабляться на все 100% чревато идиотией. Нужно ценить то, что имеешь, но стремиться к большему!. .
Другими словами, я счастлива, что у меня полный комплект частей тела и органов чувств, но еще более я буду счастлива, если найду им достойное применение. :)
Cristina ))
угу)!
что-то мне не встречались смирившиеся моложе 70лет ). а вот счастливые очень даже попадаюца.
и вот парадокс (казалось бы). когда-то тестировала большую компанию, и оказалось: многие из тех, кто недоволен своим положением и постоянно ставит новые и новые цели, имеют "устойчивую привычку чувствовать себя счастливым". а те, что внешне спокойны и благополучны, оказались недостаточно натренированными ощущать щастье )..
Юлия Чумаченко
Дрогнула рука, +5 конечно!
"Что такое счастье, каждый понимал по-своему… "
Вообще-то это так и есть.
Только просто взять и что-то понять человеку обычно очень трудно.
Мы как правило просто повторяем то, что когда-то усвоили.
Мы, вообще-то, посто зомби с раздутым самомнением.))
Маша Ясницкая
)))эк вы,сразу - Зомби!Биороботы звучит фсёштаки переспективней,ну там мадели новые пайдут или ищё чиво=))
Счастье всегда безрассудно и бессознательно. Убеждения не работают)
Чур меня, чур
Смирение не значит покорность. Есть, кажется, тонкий нюанс между понятиями. .
Это как, например, имея "Девятку" не мечтать о "Лексусе" ). Вернее, признавать в "Лексусе" мощь и красоту,
провожая его искренним восхищённым взглядом, но, садясь в свою машину, любить её не меньше,
чем самого крутого "японца"! )
Смирение - это мудрое удовлетворение тем, что имеешь; умение принимать любые знаки жизни
как дары. У смиренного отсутствует сравнительный оценочный анализ между вещами-событиями и
им самим, его ум занят совсем другими процессами! Принимать мир как данность, всегда находя
в действительности что-то хорошее - ведь именно это и делает нас счастливыми. Без такой
внутренней удовлетворённости (блаженности в своём роде) и обладание "Лексусом", и даже тихоокеанским
островом не помогут обрести счастливости. Безмятежность от удовлетворённости - главные
критерии смирения. . мне так кажется. . )

чем самого крутого "японца"! )

Марина Максимова
Редькин проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения ("Не в деньгах счастье"), простейшие позитивные определения ("Высшее удовлетворение, полное довольствие, успех, удача"), определения казуистические ("Счастье есть отсутствие несчастья") и парадоксальные ("Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются").
Магнус Федорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочел:
Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И юной девушки услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.
Вы спрашиваете:
Что считаю
Я наивысшим счастьем на земле?
Две вещи:
Менять вот так же состоянье духа,
Как пенни выменял бы я на шиллинг,
И юной девушки услышать пенье
Вне моего пути, но вслед за тем,
Как у меня дорогу разузнала.
Марина Максимова
— Ничего не понял, — сказал Роман. — Дайте я прочту глазами. Редькин отдал ему записную книжку и пояснил:
— Это Кристофер Лог. С английского.
— Отличные стихи, — сказал Роман.
Магнус Федорович вздохнул.
— Одни одно говорят, другие — другое.
— Тяжело, — сказал я сочувственно.
— Правда ведь? Ну как тут все увяжешь? Девушки услышать пенье… Ведь не всякое пенье какое-нибудь, а чтобы девушка была юная, находилась вне его пути, да еще только после того, как у него про дорогу спросит… Разве же так можно? Разве такие вещи алгоритмизируются?
— Вряд ли, — сказал я. — Я бы не взялся.
— Вот видите! — подхватил Магнус Федорович. — А вы у нас заведующий вычислительным центром! Кому же тогда?
— А может, его вообще нет? — сказал Роман голосом кинопровокатора.
— Чего?
— Счастья.
Магнус Федорович сразу обиделся.
— Как же его нет, — с достоинством сказал он, — когда я сам его неоднократно испытывал?
— Выменяв пенни на шиллинг?
— Это Кристофер Лог. С английского.
— Отличные стихи, — сказал Роман.
Магнус Федорович вздохнул.
— Одни одно говорят, другие — другое.
— Тяжело, — сказал я сочувственно.
— Чего?
— Счастья.
Магнус Федорович сразу обиделся.
— Выменяв пенни на шиллинг?
Татьяна Св
Как точны слова твои, Ираида!
"Смирение не значит покорность."
"Принимать мир как данность"
И почему смиренность путают с безропотностью? )
"Смирение не значит покорность."
"Принимать мир как данность"
шоб быть щасливым, нада внушить сибе идею щастья.
а нафик ано нада.
Дорогу осилит идущий....
"Счастлив тот, кто довольствуется меньшим"- не помню кто сказал
Разимя Ягфарова
Ну сказал и сказал... Или Вы тоже так считаете? Вам бОльшего не наАдо??
Счастье это отклик системы на рациональную деятельность (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало"). Вот давайте вместе и подумаем:)
Разимя Ягфарова
Счастье иррационально.. В рамки системы никак не укладывается)