Психология

«На человека ты кукла очень похожа» . По образу и подобию - с «ничто» внутри? Или?

Я боюсь кукол, ничего не сказать. Я испытываю какое-то мучительное ощущение присутствия потусторонности.
И чем реалистичнее это создание, тем страшнее.
/намеренно не иллюстрирую вопрос, куклами реборн пестрит интернет/

И восторгов по поводу «кукольности» чего бы то ни было я не разделяю…
Неживое так похожее на тебя самого требует любви… одушевления…

Игры или жизни?

Доброго вам всего))
Евгения Лапа
Доброго и Вам, дитятко луны!

Страх перед куклами лежит в области бессознательного, где архетип куклы, как сверхсущества, связанного с потусторонней силой, мистическим образом связан с живым человеком и даже влияет на его судьбу. Куклы, как одушевленная неживая материя, до сих пор используются в черной магии вуду на острове Гаити в корыстных и кровожадных целях - нанести увечья иголками, убить, расчленить.. . Все серьезно, безжалостно.. . И я думаю, что сильнейшее землятресение, произошедшее в тех местах, явилось возвратом того негативного посыла, которым пестрит культура племен вуду.

Культово -обрядовая жизнь кукол всегда переплетается с реальной жизнью. Осознание марионеточности, предрешенности, некой фатальности тяготит и связывает. Но и побуждает интерес. Загадочное необъяснимо и потому вызывает " священный страх", который технически и мастерски воспроизводят в театральных кукольных постановках.
Здесь мы наблюдаем взаимопроникновение священного действа в театральную сферу. Чудо оживающей материи наглядно завораживает и вживает в образ.

"Кукольное представление обладает концентратом образности и во многих случаях становится тем самым сезамом, без которого некоторые двери совсем не открываются"
/ С. В. Образцов /

Человек понимает окружающий его мир не только логикой мозга, но и ощущает логикой сердца. Для того и созданы разнообразные кукольные костюмы и персонажи разных народов мира, дабы.. . "провести и почувствовать тонкую грань между Правдой ( тем, что есть ) и Вымыслом ( тем, что нет )" (с)

Возьмем пример японской кукольной культуры. Нравится мне Япония, ничего не могу поделать, родилась на Дальнем Востоке ...Куклы делают представление зрелищней и рельефней и актеры, например, в театре кабуки, технически точно воспроизводят движения кукол под аккомпанемент хора. Отлаженные движения сухи и отточены годами упорных тренировок. Зато какой эффект! Кто видел в живую говорят - мурашки бегут по коже.. .

Куклы из театра органично перемещаются и в кино. В фильме знаменитого японского режиссера Такеши Китано "Куклы" 2002 года рассказываются три трагические истории о неосуществимости любви, снятые в эстетике японского театра кукол "Бунраку". Вот отрывок из фильма, не могу не показать его:

Живые люди, повторяющие судьбу кукол.. . нет ничего драматичней и печальней.. . На то она философская драма, чтобы приводить к состоянию катарсиса, очищению, душевному потрясению. Без этого искусство умирает.
Екатерина Гунько
Лучший ответ
В некоторых куклах присутствует колдовская сила.
Анна Май ...Куклы вуду? Так они скорее слабы, чем сильны....
когда я была маленькая. . мои куклы были живые внутри,
а снаружи притворялись не настоящими.
мне так казалось.. )

Ребёнку. . под силу любить всё, что привлекает его с первого взгляда !
Он ещё не знаком с Нелюбовью.
Которая отнимает по крупицам запас прочности. . т. е. лимит на любовь.
Поэтому взрослому сложнее. . любить всё и всех,
сила его любви. . концентрируется. .
сужается до малого круга лиц. . центром которого, его собственный ребёнок.
В ребёнке его настоящее. . его жизнь !

Взрослые боятся подмены. . измены. . обмана. .
я не люблю кукол!
"ощущение присутствия потусторонности" - отсутствие жизни по эту сторону. Куклы реборн отталкивают холодом.. .Жизнь не может быть похожей на саму себя.

Наверное, этот опасливый холодок на генетическом уровне, где-то в историческом опыте пращуров - быть осторожным с изображениями.

До сих пор в народе ходит печальная легенда о смерти Машеньки Шиловой - слишком много ее рисовал любящий отец, слишком много людей любовались ее красотой.

Изготовление же "портретных кукол" по фотографиям мне вообще кажется кощунством. Есть же люди - ничего не боятся.. .

Так вот куклы. К счастью, чудовищное сходство с живыми младенцами кукол реборн пугает только взрослых. Маленькие мертвецы для детей все же просто игрушки. Дети вообще с удовольствием уписывают шоколадных зайцев и Дедов Морозов, начиная откусывать с головы. Если бы они себя утруждали мрачной философией параллельности миров, детство заканчивалось бы, не успев начаться.
__________________________

Любимые куклы всех времен и народов те, которых можно любить.

Ими можно было и командовать, их можно было и обижать, но прежде всего - любить.

..
...:::з@я:::... .
...а как всё хорошо начиналось... матрёшка, кукла-Маша, Барби.... реборн.. . и.... -
Когда ИМ наскучит создадут ли они ЧЕЛОВЕКА себе на потеху....
Елена Грехова может и не наскучит. может и не на потеху. но...
"- Последний абзац, - сказал Гоулд.
- Что с этим абзацем? - поинтересовался Гаррисон.
- Здесь он говорит, что видел в окне кухни движущиеся тени, будто там были люди, и думает: а что, если они делают и людей?"
(Клиффорд Саймак "Посетители")
А есть ещё куклы.. . живёт такое маленьким счастьицем у тебя дома и греет. .
Непонятно чем греет.. ) Только отзывается умиротворённо душа согласием, тихо млея.
Какие струны задевает, каким таким внутренним кукольным содежанием. . А, вот, подиж ты.. )
Дитятки луны, солнца ль. . Струятся тихим очарованием. . обережным, наверное.

Требуют одушевления? Может быть.. .
Некоторые куклы самодостаточны; другие не требуют, а как бы выпрашивают. .
Третьих сам одариваешь ответною волной любви. За что? Может,
нерастраченностью какой поделиться хочется? " А в конце шестого дня... "
О куклах. Сего дня задались вопросом о куклах, о "ничто" внутри. Потустороннее – неживое и требует? Поразмышляем.
Взглянем на детские глазки и ладошки, что беседуют с той, которую восторженно ("Папа, подари мне куклу! ") выбрали на свой вкус.
Они учатся создавать (им это не страшно) . Вот для неё есть время,
есть настроение, есть фантазии, которыми "лепят" домик, цветы,
садик и всё в домик, ухажер и подруги, тысяча и одно платье
и всё такое и прочее, и лучшее.
Играется и проигрывается как желается. В любимых иль нелюдимых.
Чем не ритуальное действо?. .
Чем бы дитя не тешилось, оно - растёт (?)

Когда-то нам всем вручили "чемодан с инструментами-ключами" для возможности импровизировать. У каждого из нас складывается определенное отношение к (неодушевленным) "вещам". Это отношение способно меняться по мере нашего взросления. Мы способны научиться делать не присваивая. А можем внутренне протестовать, по сути ощущая как гармония по какой-то причине не может претвориться в жизнь.
Чем реалистичнее созданное, тем меньше в нём чего?

Как убеждает жизнь, такэ растёт, неживое молчит.
О чём? А никто не узнает до поры.
Потому что если ничего не делать - ничего не изменится.
Не это ли и есть безмолвное требование от "ничто"…
(или всё же от "нечто")? Можно было бы (зачеркнуто мною) любить..
Будешь любить всякую вещь и тайну Божию постигнешь в вещах
(сказано Фёдором Михайловичем Достоевским, выделено мною) .
Какую же правду о себе видят глаза взрослого,
которому мучительно и страшно при взгляде на куклу?. .

p/s Никто не принуждает нас
(не дёргает за ни [ч] то.. чь) без нашего на то согласия.
Мы вправе не любить, не смотреть, не проживать играя.
Как тогда мы узнаем имя тому, благодаря чему мы есть?
Как иначе можно понять, что по ту сторону?. .нас самих.
...:::з@я:::... . "Какую же правду о себе видят глаза взрослого,
которому мучительно и страшно при взгляде на куклу?" Ничего себе, вопрос... Углубиться в него - прямая дорога в депрессию, в потустороннюю тоску, от которой нет спасения.

Нельзя любить "всякую вещь". Есть "вещи", которые внушают безотчетный, липкий страх... неприятие... Например, куклы-трупики.

К этой же категории "вещей" отношу восковой плющ с его крупными агрессивными соцветиями, которые и не цветы вовсе, а какие-то неживые образования - твердые, наглые, не боящиеся ни засухи, ни отсутствия света. Долгое время в рабочем кабинете над головой висел такой монстр в полстены. Я ненавидела его и почему-то не могла убрать. Он, сволочь, был красив. Потом прочитала про него - "может служить причиной головной боли".