Психология

Почему люди так зависимы от чужого мнения?

Люди зависимы всегда, на это и существует реклама! Личность нет!
от неуверенности в себе
от боязни сделать ошибку
Жажда признания.
С самого раннего возраста, мы оказываемся не одни. Вокруг нас всегда есть люди, те, кому до нас есть дело. С детства мы вырабатываем в себе потребность быть с людьми. Всегда оставаться с кем-то. В одиночестве нам становится страшно… А быть с другими, нам кажется комфортно, приятно, радостно…
По мере того, как мы растем, потребность быть среди людей в нас усиливается. Мы стремимся находить новых друзей, вступать в сообщества, создавать сообщества. Все эти стратегии обслуживают глубинный страх: НЕ БЫТЬ ОДНОМУ!
Когда ты в толпе, ты знаешь, кто ты. Ты и окружающие знают все твои регалии, почетные титулы, дипломы, достижения. Ты знаешь данные своего паспорта. Тебя уважают, а некоторые, даже говорят, что любят тебя. И ты веришь.

Но, в тот момент, когда ты выходишь из толпы, покидаешь ее, где твои титулы? Кто ты на необитаемом острове? Кто ты в своей квартире, когда в нее не стучится сосед. Каково тебе, когда пятые сутки молчит телефон? Даже операторы мобильной связи не шлют тебе свой спам. Ты смотришь за окно, а там бегают дети, что-то кричат, веселятся. Или бабушки сидят у подъезда: все они вместе. Тебе кажется, что они есть друг у друга. А ты начинаешь сходить с ума. Чувствуешь свою ничтожность и беззащитность. Может быть, ты был не более чем суммой мнения толпы?
«А вообще, где Я? Где во всем этом – Я?» (Е. Гришковец)
Потому мы так зависимы от чужого мнения, потому что боимся одиночества. В своем одиночестве тебе приходится все открывать заново. По-новому, как в детстве смотреть на вещи, людей, мир. И только сильный человек способен взглянуть правде в глаза: никто и никогда не услышит ту мелодию, что звучит у тебя в голове.
Аня Ожиняк
некоторые от чужого МНЕНИЯ, другие от ОЦЕНКИ других
Раиса Яхина
Так уж устроены люди. Но от большинства зависимостей можно либо избавляться либо ослаблять их воздействие.
Оксана Чернова да луЧе слабительное... :) (так устроил Бог)
Доброе слово и кошке приятно)) ) Это подстегивает) А от негативных замечаний человек задумывается, может и что-то изменит в своем мировоззрении.. .
А что касается мнения-не все зависят! ) Ведь не даром есть -ИМХО!)
Причиной является страх не понравится другим людям, показаться идиотом в глазах других людей. Много людей идут за толпой, не имея собственной инициативы. И это плохо, потому что неизвестно, куда толпа заведет.
Анна Ударцева
Потому что мы находимся внутри социума, а не существуем отдельно)))
Не стоит отнимать у них последнюю радость.. . (это ответ на вопр)
Юлия Пунченко
Лохмандеи (извините) БЕЗХРЕБЕТНЫЕ! Спасибо.
Человек несовершенен, но природа еще работает над ним. . (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").