Психология

Как музыка воздействует на людей, каким эффектом обладает?

Очень просто. Как телепатия. Предназначение музыки - передача и внушение эмоций. Не мыслей, ничего такого, что можно облечь в слова, а именно эмоций, ощущений духовных. Разумеется, никакой колдовской силы в ней нет. Если ты не слушаешь говорящего, то как бы он ни был красноречив, ты не узнаешь, что он хотел сказать Так же и здесь - воспринять эмоцию, передаваемую музыкой можно только когда сам этого хочешь. Та же аналогия работает и в глубину. Если кто-то говорит словами о предмете, недоступном твоему мышлению (например, ты - продавец косметики, а тебе парят об огранической химии или неопределенных интегралах) - не поймешь нифига! Музыка тоже может нести эмоции такой глубины, что конкретный слушатель не способен сопереживать им. И он не услышит ничего, кроме просто нот. Мозги должны соответствовать, короче говоря. Чтобы оценить содержание речи, мозги должны быть вооружены информацией, а чтобы оценить музыку, мозги должны иметь опыт сопереживания на данном уровне глубины. Человек, ничего, кроме попсы не слушавший, не сможет оценить красоты душевных коллизий в музыке импрессионистов, например.

Все поддается тренировке! Как память с логикой тренируются задачками по математике, так и душа тренируется на сопереживаниях чужим эмоциям - через книги, музыку и др. искусство. Чем глубже умеешь сопереживать, тем больше красоты будешь извлекать из музыки, да даже и просто из окружающей жизни.
Все просто!
Анастасия ^^^
Лучший ответ
Это целая наука. Музыка обладает невероятной силой. Она может успокаивать, вызывать агрессию, раздражать, внушать страх, убеждать, вызывать сомнение, расстраивать, и т. д. и т. п.
Правильно подобранная музыка может воздействовать на человека лучше любого психолога.
Радима Кештова
КАЖДОМУ ПО - РАЗНОМУ, но вот мне нравится саксофон...
меня лично приводит в тонус