Психология

Кто смотрел фильм " Высоцкий. Спасибо, что живой "?Поделитесь пожалуйста впечатлениями. В психологию.. пожалуйста.

Даша Каткова
Если позволите... чужой отзыв...
"Мой черный человек в костюме сером!..
Он был министром, домуправом, офицером,
Как злобный клоун, он менял личины
И бил под дых внезапно, без причины.»

Фильм должен был выйти на экраны 25 июля 2011 года. Фильм был готов в режиссерской версии в самом начале года, тогда уже началась раскрутка в СМИ. На ТВ выходили программы, где создатели и участники фильма рассказывают о том, как снимали кино. Во-первых, уникальный грим, позволяющий добиться почти полного сходства с реальным человеком. Уникальные кинообъективы бывшего Ленинградского завода ЛОМО, которые не искажают цветопередачу (как это делается в современном «ярмарочном», нереально красочном кино), мы видим картину глазами зрителя 70х годов, видим краски такими, как их видят наши глаза в жизни. И это еще больше усиливает эффект реальности, когда смотришь фильм! Ну, о том, как художники через компьютер кропотливо, по кадрам, воссоздавали облик Москвы 70-х, «очищая» город от реклам, ларьков, новоделов и прочих примет нашего времени, наверно, уже слышали все. Впрочем, об этом здесь есть отличная подборка материалов.

Помню программу «Магия кино», кажется, где все это звучит в эфире. Кто играет Высоцкого — была тайна за 7 печатями. Безруков говорит: «Мы все играем Высоцкого, как короля играет окружение..» и рассказывает о своем персонаже, об актере, который вводится на замену периодически «исчезающего» Высоцкого в спектаклях театра на Таганке (в жизни это был Валерий Золотухин). Владимир Меньшов говорит о том, что он играет в фильме не Юрия Любимова, а просто режиссера театра, который вынужден экстренно вводить другого артиста на главную роль.. Потом отзывы различных кинодеятелей. Восторженные. Гусман говорит об «убийственном» сходстве, о закрученном сюжете, 12-миллионном бюджете, о том, что фильму гарантирован успех.. Помню, как резанула фраза Леонида Ярмольника: «Высоцкого сыграть невозможно. Но если у них получится, я буду счастлив.». Были и другие передачи, интерес к фильму начал разогреваться.

Как по щелчку хлыста компания по раскрутке фильма прекратилась в апреле, все затихло.

«И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой,
И я немел от боли и бессилья
И лишь шептал: «Спасибо, что живой».

Я суеверен был, искал приметы,
Что, мол, пройдет, терпи, все ерунда…
Я даже прорывался в кабинеты
И зарекался: «Больше — никогда!».(с)

Позже стало известно, что премьера перенесена на 1 декабря. Было жаль, конечно, но я тогда ничего не заподозрил.

Наступила осень. Рекламная кампания фильма прошла по полной программе и 1 декабря фильм вышел на экраны.

Я боялся идти. Я помнил слова Ярмольника, с которым был полностью согласен. За свою жизнь я прослушал километры записей, знаю наизусть почти все песни, просмотрел всю хронику, что была снята при жизни, записи спектаклей, съемки на ТВ разных стран, включая утреннее шоу «60 минут» на американском ТВ, куда приглашают только самых звездных звезд. Его пригласили. Что он там говорил — пересказывать не буду. Да.. Мне было страшно и любопытно — как же таинственный актер в таком тяжелом силиконовом гриме будет играть его неповторимую мимику, его знаменитую усмешечку, без которой невозможно представить его живой образ?

Но сказано — «иди и смотри!», и я пошел.

Сразу скажу — фильм сильный. Я впервые видел, как после фильма, после всех титров (на титры остались многие, они шли под «Балладу об уходе в рай»- трудно было встать и уйти), люди оставались в креслах и не уходили. Несколько женщин остались сидеть, когда я ушел. То ли платочки выжимали, то ли ждали, пока душа хоть немного обратно свернется… Я шел долго молча… пока очухался.

В голове вертелись последние строки из звучавшего стихотворения.

«И лопнула во мне терпенья жила —
И я со смертью перешел на «ты»,
Она давно возле меня кружила,
Побаивалась только хрипоты…
… Но знаю я, что лживо, а что свято, -
Я это понял все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята,-
Мне выбора, по счастью, не дано».(
Валентина Коваленко
Лучший ответ
Валентина Коваленко Теперь «разбор полетов». Хорошая режиссура, несомненный, настоящий успех Петра Буслова, после всех его «Бумеров».

Крепкий сценарий, два часа практически без провисаний (сомневаюсь, что его написал один Никита Высоцкий. Его отец, сами знаете сколько всего написавший, писал сценарии только в соавторстве с профессиональными сценаристами.. а тут.. почему-то вспоминается О. Бендер с его «Шеей»). В сценарии использованы реальные эпизоды, имевшие место в разное время. Конечно, изменены все фамилии, названия и пр..

Отличная операторская работа Игоря Гринякина!

Невозможно не отметить тех, кто занимался компьютерной графикой.

Игра актеров. Акиньшина — сыграла, как могла. Можно было найти актрису и посильнее, но налицо явное сходство с прототипом. Она меня не раздражала. Я постепенно увидел в ней настоящую Оксану и принял.

Ильин — как всегда убедительно. Смоляков, Астархан — отлично (в рамках этого сценария). Ургант, Леонидов — достойно.

Андрей Панин — просто великолепно. Не сыг
Валентина Коваленко Не сыграл, — прожил кусок жизни на экране. Звезда фильма.

Непонятно, куда делись анонсированные сцены в театре с Меньшовым и Безруковым, сцены в квартире Высоцкого, которая для фильма была воссоздана на студии до мелочей? Безруков в кадре 15 сек, Меньшова я вовсе не разглядел.

У меня полное впечатление, что за лето фильм сильно перекроили, изменили сценарий, и главными героями фильма стали «сотрудники КГБ».

Да, чуть не забыл.

Высоцкого в фильме нет. Ярмольник был прав.

В фильме есть человек, похожий на Высоцкого. Ему прибавили 15 см. в росте и лишили какой бы то ни было мимики.

Я думал, что уж голос-то будет озвучивать Безруков, он имитатор N 1 в стране. Но есть версия, что озвучивал Никита, и я склонен ей верить, потому что голос не похож. Безруков сделал бы лучше!

Спасибо, что песни оставили в оригинальном исполнении. Правда спасибо, у меня были и такие опасения.

Из фильма ясно, что Высоцкий — это уже не конкретная личность.

Это событие, которое случилось
Валентина Коваленко случилось со страной. (с)

Не помню, кто сказал, Юрий Шевчук, по-моему.

Теперь посмотрим на это все с высоты птичьего полета.

Фильм делался в расчете на аудиторию 14—25, и она пришла. Многие ли слушали Высоцкого до фильма? Сомневаюсь. Заинтересуются ли после него? - Безусловно, многие. Знаю по себе. Часто нужен просто толчок.

Повторю, фильм сильный, и по зрителю бьет не по-детски. Что и требовалось доказать.

Да, и последний нюанс. О главном герое. Главный герой фильма — полковник КГБ. Попробуйте поспорить. Для справки. Партия полковника КГБ 3 декабря выиграла выборы и теперь он собирается баллотироваться в Президенты. Становится понятной причина переноса премьеры на декабрь.

Так что.. фильм выполнил сразу две миссии. Фильм о его черном человеке.

10 из 10
(Спасибо, что дочитали)
Валентина Коваленко Спасибо, Алина за высокую оценку ответа, правда, автор не я, а моя "заслуга" лишь в том, что я это здесь разместила. Хотела отправить Ва песню Владимира Семеновича..."пошли мне, Господь, второго...но потом решила отправить А.Градского...и, даже, если покажется, что она нарочито затянута, это всего лишь первое впечатление, дослушайте...она того стоит...
PS. Я бы Вас ВЗЯЛА с собой в разведку, Алина)*
Я еще не смотрела. Мне пока не до этого (
Даша Каткова Спасибо за ответ.
Я смотрела..только вот ..
Игра артистов класс!Но вот к образу Высоцкого
тяжело адаптироваться.
Мне сам фильм атмосферой понравился, но грим ( или кмп. обработка ) актера раздражал на протяжении всего фильма. Ощущение, что он был в маске и, на мой взгляд, они переусердствовали в желании похожести и не представили самой силы его харизмы, слабоватый образ получился. Интересно мнение других.
Даша Каткова я к первому ответу комментарий оставила..почитайте.
И спасибо за ответ!