Психология
Вопрос тонким психологам:
Поведение мужчины. Он не красавец, закомплексован, но он мне нравится. Идём с ним вместе по улице. Если мужчины другие ко мне обращаются, он старается отойти в сторону подальше, как будто мы не вместе. Я красивая женщина, мужчины, бывает, заглядываются, улыбаются. Но я никогда не флиртую с незнакомцами и всегда веду себя строго. Он говорит, что любит меня и я его единственная. Не могу понять его поведение. Есть у кого объяснения?
Добрый день, Олеся!
Ваш избранник очень стесняется себя. Стесняется себя рядом с Вами, и стесняется перед другими мужчинами. Возможно, когда-то давным-давно, он проиграл мужчине в драке, и теперь подсознательно стремится избежать любого контакта с мужчинами. И, скорее всего, драка была из-за девушки. Поэтому он отходит именно при Вас. Ко всему прочему, он ощущает, что не достоин Вас. Ощущает не явно, а скорее, понимает где-то в глубине души. Внутренне он находится в таком состоянии, что готов к тому, что Вы его в любой момент бросите. И если это произойдет, то вот он как бы ни на что и не надеялся, а стоял в сторонке. А то, что его место занял другой мужчина - его не будет мучить. По крайней мере он сделает такой вид. В этой ситуации, если Вы действительно хотите быть с ним, Вам нужно создать максимально доверительные и открытые отношение меж друг другом. Дать ему понять четко: что кроме него Вы больше ни кем не интересуетесь. Что Вы хотите, чтобы он присоединился к Вам, и вы начали представляться как одно целое. Если, конечно, Вы сама к этому готовы. Человеку свойственно надевать на себя маски, особенно на улице. Часто он врастает лицом в какую-то одну маску. Но на самом деле, человек как алмаз - имеет множество граней. И в каждом из нас заложены прямо противоположные поведения, нежели мы пытаемся представить другим.
Т Н
Да, вполне возможно, что защищает так себя психологически. Я его не брошу никогда.Только если сам уйдёт. Очень хороший человек.
Не вижи ничего плохого в его поведении-он просто полностью доверяет вам
Обычное поведение обычного мужчины. Скромен и деликатен.
Ваш мужчина подсознательно уступает право первенства другому мужчине.
Да тут можно быть трижды дипломированым психологом и НЕ дать точного и чёткого ответа. Это может быть и его слабость. И его воспитанность, он не хочет вам мешать. Или просто прощупывает, изучает вас в тех или иных ситуациях, наблюдает за вами и присматривается к вам. А может ему просто пофиг, тоже вариант.
Я так поняла из всего, что ты сказала, тебе интересно знать или он МУЖИК. Дак проверь его на предмет мужественности?))))) ) Дай ему какое-то "спецзадание". Ну придумай что-то сама))) ) Похожу увидишь.
Кстати. А если человек ГОВОРИТ тебе, что любит, это уже говорит о том, что он НЕ слабачек и не хлюпик. Признаться в любви, знаете ли тож не каждый смогёт.
Встречайся на здоровье и НЕ усложняй, а наслаждайся отношениями.
А на будущее. Когда "прощупаешь" его. Если он окажется слабаком, знай ОН НИКОГДА НЕ СТАНЕТ СИЛЬНЫМ. Люди НЕ меняются - это заблуждение. Если ты хочешь рядом с собой видеть сильного, решительного мачо? Бросай его, ищи сильного. Если ты привыкла везде всегда всё решать сама и никогда не под кого не прогибаться и быть лидером в отношениях? - Это твой мужчина. Только учти - в будущем у тебя будет как минимум двое детей и муж в том числе)))) ) Прийдется везде самой рвать попу)))))
Да при чем тут красота!) ) ау... психологи!)) )
Мужчины патологически ненавидят показать себя некомпетентными и никогда не спрашивают правильное направление дороги! ! это ж так просто) ) да он десять раз лучше круги навернет, но не признает, что заблудился, да еще в присутствии Дамы! ) Он просто отходит в тех ситуациях, где может проявить себя глупее Вас! и отходит, потому, что доверяет ) строгому поведению) ) не доверял бы, так стоял и сверлил глазами, как Вы говорите и как улыбаетесь, а потом еще мозги б вынем ревностью.
нормальный, среднестатистический психически уравновешанный индивид))
Т Н
Вот, тоже правильно. Я-то думаю, почему он не спрашивает. Даже не подумала, что он не хочет показаться незнайкой перед другими.
любящий мужчина -собственник, а значит-не отойдет
....высокое понимание чувства такта....
Хорошо, отвечу: Вы за него собираетесь выйти замуж или это просто, поиск новых вариантов..) )
Если да, можно давать совет, если нет то все понятно....
Т Н
Я бы за такого мужчину вышла, но пока не было с его стороны предложения и мы ещё мало знакомы. На стадии узнавания, так скажем.
Да тут на целый детективчик рассказа хватит!!!
Т Н
да ладно
Вы взяли на себя инициативу, вы уже подсознательно не хотите, чтобы он вмешивался в ваши разговоры, вы любите внимание, вам нравится, что вы нравитесь. Может ему нравится просто быть с вами рядом. , только научитесь ценить тех, кто рядом с вами.
Т Н
Да, спасибо. Буду учиться.
Он гордый.
Комплексует оттого, что считает вашу склонность к нему - временным капризом.
показывает свою НЕЗАВИСИМОСТЬ от вас.
мол, я не стану тебя удерживать.
показывает свою НЕЗАВИСИМОСТЬ от вас.
мол, я не стану тебя удерживать.
Анна Загоскина
О! Как вы глубоко залезли в голову человеку, которого никогда не видели!!! Браво!!!
Прям так и читается между строк: "ВСЕ - ПРОЖЖЕНЫЕ МАНИПУЛЯТОРЫ ВОКРУГ МЕНЯ!"
Поведение Вашего знакомого совершенно понятно, ведь Вы сами написали - он закомплексован. Вы ему нравитесь, он любит Вас, но у него комплекс - он считает, что недостоин Вас. Вы говорите, что Вы красивая женщина, а он далеко не красавец, на Вас заглядываются, а он рядом с Вами "серая мышка". Вот это он и чувствует, поэтому так себя и ведет. В этом случае все зависит только от Вас, чтобы ликвидировать этот комплекс. Если он Вам нравится, побольше уделяйте ему внимание, когда идете по улице, возьмите его под руку и сами не обращайтесь к прохожим, предоставьте это сделать ему. Покажите ему, что он мужчина - Ваш защитник.
Боюсь, он просто не умеет конфронтировать других людей.
"Человек справится с тем, что сможет конфронтировать -- смотреть в глаза, быть лицом к лицу.
Первый шаг улаживания чего-либо – способность находиться с этим лицом к лицу.
В этом исходная анатомия всех проблем. Проблема начинается с неспособности конфронтировать. Будь то домашняя ссора или насекомые, свалка мусора или Пикассо – начало проблемы всегда можно проследить до нежелания конфронтировать.
Скажем, есть семья. Муж и жена не могут конфронтировать друг друга, не могут конфронтировать семейную жизнь и всё, что с ней связано, не могут конфронтировать финансовые проблемы – и вот мы видим семейную драму. Чем меньше они конфронтируют что-либо, тем большей проблемой это становится.
Общеизвестно, что человек никогда не сможет справиться с тем, от чего убегает. " (продолжение см. по ссылке)
Т Н
Так,буду учить его конфронтировать. Вообще-то он может в кругу своей семьи отстаивать своё, но с чужими людьми, возможно, не может.
Он правильно воспитан. и ему стыдно, что Вы обращаетесь в его присутствии к другим мужчинам (верх невоспитанности Вашей!!! ) когда одна -обращайтесь сколько желаете - но зачем умышленно унижать человека который Вас любит. ,.Коль уж рядом есть мужчина - позвольте себе (и ему) казаться слабой, предоставьте ему решать все проблемы в "пути" да и в жизни. Мужчина должен чувствовать что он главный.
Не считает себя достойным Вас, он не женат ?
Т Н
Нет, не женат.
Нет ничего странного. Он предоставляет Вам право выбора.
Т Н
Я же сделала выбор. Какой ещё он мне выбор предоставляет?
Demchuk Olga
Скорее свободу выбор.
... та всё нормально - просто он не хочет конфузить Ваше общение с другими.. . своим недостойным.. . присутствием.. .
... простой он, и не хочет быть обузой, над которой могут.. . посмеяться...
...опять парню не повезло... сделаешь из него " подкаблучника..
Если закомплексован.. . Так этим определением. . ты уже ответила себе?
Посмотри, как в дикой Природе самцы выясняют отношения при самке.. .
"Победитель возле самки.. . Побежденный отходит в сторону... "
Закомплексованность и есть "побежденность"...
Мы и животные (при обобщенном наблюдении за поведением) - одно.. . Фрейдист может ещё чего-нибудь наворотить про родителей.. . но ...я считаю, что суть то та же.. .
А может он просто галантный, да и просто доверяет тебе, вот и не суется в ситуации.
Он признает Вашу красоту и право пользоваться ею. Замечая внимание, обращенное на Вас, он отходит, подчеркивая, что не намерен вторгаться в Ваше личное пространство, прибавьте к этому его зажатость, которую он пытается скрыть под подчеркнутым спокойствием, и временный статус (он кто, друг, любимый, жених, муж?).. В Вашем поведении непонятно одно, почему идя в паре, Вы выясняете все вопросы у посторонних мужчин? Вы провоцируете в нем комплексы и подчеркиваете свою "особость" от него, усугубляя положение. Предоставьте это Вашему мужчине, Вы убьете этим двух зайцев: Вы будете стоять рядом с ним, подчеркивая целостность пары, подчеркнете его значимость для Вас как мужчины и друга и поспособствуете укреплению веры в себя и ваше совместное будущее, если таковое планируется.. Да, Вы сможете понаблюдать, как он поведет себя в такой ситуации. интересно, не правда ли?
считает что не достоин тебя, отходит не хочет мешать!
Просто не чувствует себя уверенно рядом с вами. Ставит вас выше себя. Мне почему-то его поведение кажется очень понятным, наверное потому, что вообще такие люди меня всегда притягивают.
ответ прост.. шут и королева...
Т Н
Он совсем не шут. Он не смешной,он забавный. Рыцари тоже забавляли своих дам стихосложением, поединками, благородством, умом,...И он меня забавляет и восхищает.
Почему все вопросы решаете вы? А ваш мужчина в любом случае отходит в сторону.. . Это не мужчина простите, а какая-то размазня...
Т Н
Я не знаю. Он готов кругами ходить, но дорогу не спросит. Я, наверное, по-характеру другая, бегу сразу спрашивать у одного, у другого.
Просто поставила себя на его место.... идем мы значит с молодым человеком по улице и тут к нему девушка подскакивает... с машиной помочь просит. Да, я пожалуй тоже в сторонку так отойду.... так легче наблюдать за его реакцией, а уж то как он будет с ней себя вести мне многое о нем скажет.
Во-первых если незнакомый мужчина обращается к девушке, видя что она идет с молодым человеком, я считаю это прежде всего неуважение к мужчине который ее сопровождал. Заблудились, дорогу узнать хотите? Ну так вот пожалуйста.... обращайтесь к моему любимому человеку... он же ж рядом стоит... зачем мне его смущать или напрягать своим ответом незнакомцу?: ) Если я хочу связать свою жизнь с человеком будь он красивым как Аполлон или страшным как Квазимодо, я хочу быть уверенна, что он способен дать мне внимание и чувство нужности, чтоб других я просто не замечала. И ему тоже самое в ответ дать я, конечно, готова: )
Возможно парень не уверен в себе, но это не самый страшный порок. И если уж вы его выбрали, то ваша обязанность как его спутницы, помочь ему как можно реже чувствовать эту самую неуверенность, а не давить на этот его недостаток: ) Иначе эти отношения долго не протянут: )
Т Н
Да, вы полностью правы. Тут я не правильно себя повела. Исправлюсь.
Олеся, а что вы чувствуете, когда он отходит от вас?
Т Н
обиду
Если мужчина НРАВИТСЯ - значит, Вы принимаете его со всеми его особенностями.
Действительно, почему бы прямо не спросить, если Вас это так напрягает.
Я бы сочла такое поведение проявлением вежливости с его стороны.
Но... я - не Вы.)
Согласно правилам этикета, человек должен отойти, чтоб не мешать разговору, если к его попутчику подошёл знакомый.... Но в таких вопросах, как узнать дорогу, необязательно отходить. Может, он женат и боится быть узнанным?
Т Н
Нет, он не женат.
А толстые психологи могут отвечать ? (
Т Н
Конечно, можно и толстым)))). Буду рада всем ))))
В- общем еще раз убедилась БАБЫ ДУРЫ....
Т Н
Ну, куда деваться? Значит, дуры мы. На этом и остановимся ))
видно боится.. не важно даже чего столь.. сколь присутствует в нем чувство страха.. но его тигриную. сторону можно и разбудить.. и женщина способна на это
Если дошло до того, что ты по поводу своего парня советуешься со всем интернетом, то лучше просто его отпусти. Гармония отношений не требует разъяснений, возможно, её нет.
Уверена ни один совет не будет тебе интересен.
Спроси у него, глядя в глаза, тихо, без нервов... .
Удачи и всего хорошего!
Я пришёл напомнить Вам что: сущностью любви является свобода. Любой, кто говорит, что любит вас и что блюдет ваши, интересы, должен гарантировать вам свободу.
Всё так просто. Вам не нужно искать более глубокого, изощрённого понимания.
Я уже говорил вам раньше и говорю опять:
ОСНОВУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОПЫТА СОСТОВЛЯЮТ ДВЕ ЭНЕРГИИ: ЛЮБОВЬ И СТРАХ.
Любовь гарантирует вам свободу, она не оставляет места страху. Любовь открывает, страх закрывает. Любовь способствует вашему полному раскрытию, страх наказывает за него. Это и есть мера того, любит вас кто-то или боится. Полагайтесь не на то, что люди говорят, а на то, что они делают.
Любовь всегда призывает вас разорвать цепи неведения. Задавать любые вопросы. Искать любые ответы. Произносит любые слова. Делиться любыми мыслями. Поддерживать какую угодно систему. Молиться какому угодно Богу.
Жить в соответствии со своей правдой.
Любовь всегда приглашает вас жить в соответствии со своей правдой.
Именно так вы можете узнать, что это любовь.
Я люблю вас. Вот почему Я пришёл сказать вам, что Неведение есть Иллюзия.
Жить в соответствии со своей правдой.
У меня один вопрос остался: А зачем так сильно себя "разукрашивать", что бы на вашем фоне он совсем никак не смотрелся. Если мужчины другие другие при нём к вам обращаются? Может рядом с Вами он выглядит как брат? Когда женщина идёт рядом с любимым мужчиной, она всех других мужиков "разгоняет".
А вообще, из чистой психологии, все наши комплексы из детства. Что-то там, скорее всего, связано с мамой.
Т Н
Мама у него очень добрая хорошая женщина.
Не.. не. Мужчина так себя вести не должен.. если это воспитание--то оно не правильное. Мужчина никогда не должен оставлять свою женщину одну. Не должен от не отходить ни на шаг.. он Защитник и охранник. И ХОЗЯИН! Это нужно понять.. Он Вам хозяин и вем ситуациям хозяин.. а отходя от Вас он оставляет решение за вами, давая как бы возможность самостоятельного принятия решений и принятия ответственности.. Не помужски это.. Ведь в танце ведет мужчина, а танец-это и есть жизнь, но в форме танца)
Да.. конечно этот жест можно страктоватьтак-- ,любя Вас, он дает Вам возможность выбора, как бы свободу. НО НЕ ТАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ! Пусть это свобода проявляется тогда, когда только вы можете принимать решение и выбор, а он просто будет уважать его.. считаться с ним. .
С другой стороны--это похоже на то, что он чувствует себя недостоиным Вас и подсознательно чувствует что Вы в любой момент сделаете выбор не в пользу его.... В общем-то одно следует из другого.. .
Мужчина в первую очередь должен показать что НИЧТО и НИКТО НЕ РАЗЛУЧИТ ВАС. Он будет рядом всегда и будет старатся удерживать Вас рядом с собой чтобы не случилось.
Сергей Курбанов дал просто БЛЕСТЯЩЙ ОТВЕТ я считаю.. Мое почтение ему!) Мудрый человек. .
Много.. очень много зависит от того как Вы будете себя вести с ним.. Будете сами брать инициативу.. или всегда дадите вначала ему проявится.. а если нет, то нежно, мягко подтолкнете к ней (инициативе). Мудрость женщины проявляется тогда, когда она помогает мужчине СТАТЬ мужчиной
Удачи вам!)))
А почему, когда вы вместе, всё это делаете Вы? Вы не даете мужчине чувствовать себя мужчиной и лидером рядом с Вами.
вам очень повезло.. . он действительно способен на высокие чувства.. . и больше переживает за вас, чем за себя.. . Этот - будет носить вас на руках и сдувать с вас пылинки... До свадьбы точно.. . Но есть и другая крайность- может стать домашним тираном.. . Из страха потерять...
Похоже на то, что он хочет Вам понравится и своей дистанцией во время Вашего общения проявляет перфекционизм в плане уважения и доверия к Вам.
Он просто Вас жалеет, чтобы Вы не стеснялись его. Молодец! Ценит Вас и боится потерять, если захлестнет его ревность или покажет, какой он разухабистый. Цените такого! Я уверяю, что таких мужчин сейчас мало. Он будет хорошим семьянином, если конечно, не изменится со временем. Я о том, что многие мужчины до свадьбы одни, а после свадьбы могут быть другими...
Т Н
Не хотелось бы, чтобы он думал, что я его стесняюсь.
говорили ли вы с ним по этому поводу? как он пояснил свое поведение? возможно он"выдерживает"границы... дает вам право на вашу личную жизнь... а почему вы обращаетесь к прохожим, он НЕМ? дайте возможность ему обратиться..., а сами отойдите)))
Хороший совет Сергея Курбанова. .
могу только добавить о чём не говорилось -
такое ощущениео что он у Вас просто трусоват. . и просто боится других мужчин, возможных конфликтов, даже намёка на противостояние.. .
- много об этом могут сказать его рассказы о детстве. .
- предложите отдых экстрим, снегоходы, горные лыжи.. .
проверьте.. . хорошо, если я ошибаюсь :))
Т Н
У меня тоже возникло такое чувство на несколько секунд. Хотелось бы ошибаться.
Неуверенность-от слова- Не верю. Он не верит себе, не верит людям, не верит вам. Он стыдится себя и может есть тому причина. Стыдится вас. . Подумайте . может это не ваш человек
Т Н
Мой
У него занижена самооценка. Постарайтесь предоставить ему больше свободы в принятии самостоятельных решений, пусть он спрашивает как, куда проехать и т. п. Если к вам обращается посторонний мужчина, с каким-либо вопросом не позволяйте любимому отходить в сторону (под руку возьмите в конце концов) и переадрессовывайте вопрос любимому (ввиде: "А ты как думаешь, дорогой? Или - отвечайте, что не знаете ответа и спросите у любимого, после чего демонстративно идёте в его сторону громко обращаясь: "Милый, тут один спрашивает... "). При любом удобном случае старайтесь подчеркнуть его незаменимость в вашей жизни, хвалите в меру, даже за малозначительные успехи в области быта и т. д. Позвольте быть ему МУЖЧИНОЙ - вашей опорой и защитой.
Т Н
Да, вы полностью правы. Немного иначе нужно было мне в этой ситуации поступить.
Тут больше дело все же в вас. Пусть даже он весь закомплексованный, но вы своим пусть даже строгим поведением не даете ему чувство стабильности. Конечно скорее всего он еще и слаб, боится других чуть более уверенных мужчин, и у него своего рода уступающее поведение. Может и не осознанно.
поговори с ним об этом, зачем сюда то писать такое.
Т Н
А ты не читай
комплексует -с красивыми всегда так комплексы
хотя я не думаю что вы красивая просто он страшнее вас
низкая самооценка и неумение себя вести
Во первых по какой причин вы общаетесь с прохожими мужчинами? Во вторых он не серьезен по отношению к вам. Я уверена что ему пресуще пропадать на какое то время.