Психология

*Порок тоже является своего рода воспитанием*...Каким образом воспитывается в душе ПОРОЧНОСТЬ...?

Тут бы задумался.... Порочность-не воспитывается, она-прививается! Привить-значительно легче чем вырастить и воспитать, поэтому дурные наклонности так быстро приживаются! А, если и почва удобрена-то вообще ЛЕГКО!
^a_Л_И_С-А?!! :р
^a_Л_И_С-А?!! :р
9 231
Лучший ответ
^a_Л_И_С-А?!! :р вот и вернулся-чтобы согласиться!вспомнились некоторые примеры из жизни знакомых!так и есть-из детей сделали моральных КАЛИЧЕЙ именно родители!при чём сами обладая пороками-в детях взрастили эти пороки в гипертрофированной форме.
Да!и, по сути вопроса правы!воспитание и прививание-звенья одной цепи!
Порочность - это всегда следствие недостатка ума. Когда человека не приучают думать о том, к чему ведут вредные привычки, он начинает привыкать к их допустимости. А маленькие слабости становятся большими пороками.
Навязываются представления о плохом-хорошем, шаблоны и идеалы, которым якобы все должны соответствовать.
думаю все же ваш вопрос-утверждение есть заблуждение. если считать семейные модели и внешние где человек живет и где есть порочность-воспитанием, то таки да. но это будет казуистикой. обманом понятия воспитания.
воспитание исходит даже не из общественной морали, а глубиннее-из Нравственности. ее основа уже с рождения в человеке как понятия справедливости, правды, тепла, доброты, добродетели и др. см. Аристотеля. Порочность не воспитывается, она проникает в душу и становится моментом рассудка как возможность выбора поведения, мысли, мировозрения.. .
ждет ситуации подходящей для презентации мыли, поступков, проявления...
(((Не Твоя Детка ))) Замечательные слова...согласна во многом...но в утверждении сказано---
"своего рода"...воспитанием, или САМОвоспитанием...

продолжая Ваши слова, скажу, что когда порочность "не воспитывается,
а проникает в душу"...далее есть два варианта развития---
либо порочные качества укореняются и обращаются в НАВЫК,
либо душа дает им отпор, ведя с ними борьбу...
И то, и другое зависит от произволения человека...
Любой пример - наглядность для воспитания. А вот принять его, или нет - выбор каждого. Так что в общем человек воспитывает себя сам, в зависимости от того, что он принимает за основу поведения. Часто человек ведёт двойную жизнь. Поверхностную для окружающих и внутреннюю в своём скрытом мире пороков, или фантазий.
Ольга Холявко
Ольга Холявко
28 114
(((Не Твоя Детка ))) "...внутреннюю в своем скрытом мире пороков.."---
как Вы это хорошо сказали...

Похожие вопросы