Психология

Не является ли вера в Бога своего рода психологической самопомощью, самовнушением. То есть молитва к Богу на самом деле

является самовнушением, которое влияет на подсознание человека, действительно помогая ему в решении многих проблем?
Анна Горбачева
основной массе людей религия оказывается нужной. Она снимает множество вопросов и привносит в душевный мир простые, ясные и устойчивые ориентиры. я не могу не видеть, насколько психотерапевтична религия, насколько она возвращает человеку душевный мир. Другое дело, что лично мне ближе психотерапия человеческая, а не религиозная. Она предлагает человеку: поверь в Себя, полюби Себя, и если ты будешь любить себя много, то дашь себе столько любви, что уже не надо будет тянуть с других. И даже захочется ее раздавать.
Выходит, что религия нужна в первую очередь тем, кто нуждается в психотерапии? Но кто сравнивал эффективность церковной, косвенной психотерапевтической деятельности со светской, профессиональной психотерапией? И зачем религия нужна тем, кто в психотерапии не нуждается?
почему у нас всем душевно и духовно страждущим повсеместно прописывают одно и то же лекарство – а именно православие? Только потому, что для государства это дешевле? На мой взгляд, разные люди, с разными особенностями и проблемами, нуждаются в разных лекарствах и разных религиях. Любая религия хороша, если она помогает человеку. Но тогда следует заботиться не о Боге (все-таки давайте исходить из того, что Он свои проблемы сможет решить и без нас) , а о человеке. А в религии разумнее видеть не служение Господу, а лишь одно из возможных средств решения душевных человеческих проблем
Наташа Сабурская
Лучший ответ
Возможно. Но обращение за помощью к высшим инстанциям)) ) действительно очень помогет, проверено на себе
иногда человеку мало веры в себя.: зная себя хорошо, мы понимаем, что в один прекрасный момент можем не выдержать. и тогда нам нужна будет помощь свыше. не думаю, что вера во Всевышнего-это всего лишь Плацебо. а даже если это и так, то пусть будет. что-то или кто-то помогае нам. и это уже хорошо.
Решение своих проблем можно списать на самовнушение, а как быть с людьми ЗА которых ты молишься? Может психологическая самопомощь распространиться на них?
Анна Горбачева Эта помощь может реализоваться в виде неосознанных или осознанных действий молящегося, влияющих на других людей или на неодушевлённые вещи
Бог - это та субстанция которая существует помимо нашей воли, Он объективен, хотя и нематериален, верим мы в Него или нет, Он не перестает существовать от этого...
Luda Croner
Это сила слова, заряженного положительной энергией. Словом можно спасти, можно убить, а можно полки за собой повести....