Психология
Является ли вера и изучение Каббалы-самовнушением? "да" и "нет" обоснуйте
хочется ответов только по сути, кто не знает - идите - пожалуйста - мимо Специально не в эзотерику и не в оккультизм, а именно в психологию - ибо речь о сознании - подсознании - внушении и проч
Всякое Оккультное, Эзотерическое или Духовное Учение обещает какой-то результат, при выполнении определенных правил. Следовательно, проверить его можно только этим путем. Если результат достигнут и он реален, а не существует только в твоем воображении, то выбранное тобою направление было верным. Естественно, об игре ума речи не идет. Там один результат - удовольствие. Но оно очень быстро заканчивается.)
Учение "сефер бен ецирах" - это попытка внушить богу своё перимущество перед более достойными людьми. Обосновывается это тем, что все зарабатывают своим трудом, а каббалист преподаванием неясного ему самому предмета.
Если учение способно толковаться как угодно, найдётся сколько угодно "толкователей".
точно так же, как и изучение любых писаний любой религии.
Есть одна важная вещь. Нельзя заниматься каббалой не имея хорошего подготовительного фундамента из Вечного Завета и 10 заповедей, на протяжении 25 лет.
Изучение не может быть ванушением. У этих слов разный смысл.
Религия без практики - банальное мошенничество, так как сама ВЕРА никого не спасла!
Любая вера, по большому счету, является самовнушением. Изучение Каббалы-любопытство. Вера в нее-убеждение человека, что она верна. Каждый выбирает по себе. Нравится-верь. Нет-не верь. Вера в Христа-то же самое самовнушение в то, что он поможет и услышит. И ничего плохого в этом нет.
объектом интереса.
иду мимо
Человеческий бред
все это инструменты для закабаления и порабощения народов, управления населением через отключение разума и воли. внушения и самовнушения там до хрена и больше.
реабилитация разума тут : ВОИНР-СССР
я верю (не внушая|сь)) в завтрашний день, однако ,- человек [Классически)] "иногда внезапно смертен*
...
каббала (есть принятие! **)внутреннее Учение, и, не имея (феномена-)внутреннего зрения, его" не вместить (наука, в т числе, психология, не в курсе, да-но, если вы", читая некое оккультное, понимаете что "это как-то" знакомо и внутренним отзывается, таковое и есть феномен, какой-никакой))
ps) психологическая Суть -- в если
pps!***но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле (18,8)
...
ps) психологическая Суть -- в если