Психология

От самовнушения есть польза?

Вот смотрите - говорят, что самовнушение помогает справиться со многими недугами (опыт многих и многих людей это подтверждает) . То есть это самообман, который нам в пользу. С другой стороны, в детстве ребенка учат не врать, врать нехорошо. Ситуация усугубляется, если мы обманываем самого себя и понимаем это. Следовательно позитивное самовнушение это вред. Зачем же тогда эти всякие аффирмации, позитивное мышление? Зачем? Зачем обманывать самого себя? Помогите разобраться. Самовнушение - это польза или вред? И почему.
Volna Volna
Это ваше "самого себя" - выдумка. Вы не сможете зафиксировать динамику личности в одном статическом положении. Поэтому, когда вы изменяетесь, вы начинаете считать "собой" совершенно другую личность.
Поэтому нет никакого обмана. Нельзя обмануть движущиеся предметы)
Алина Веселова
Лучший ответ
Самовнушение - польза.
Нет логики между самовнушение = обман.
Далее сами мыслите....)
никакого обмана, причем тут обман? вы изначально неправильно ставите вопрос. просто, если ты болен - не надо внушать себе то, что ты НЕ болен. надо внушать себе, что ты выздоравливаешь. если ты беденЮ не надо гвоорить себе, что ты богат, надо говорить, что скоро к тебе придет успех. какой тут обман?
Да, если самовнушение совпадает с "благим вариантом развития", предусмотренным Вашим Духом (Высшим Я) .
Посему, любую аффирмацию, прежде чем талдычить как попугай- проверяй интуицией. Ты не должна внушать себе что всё хорошо, а должна принять всё текущее как благо (включая и плохое) и утвердить новый вариант развития событий, без осуждения иных вариантов. Аффирмации обычно слабенько работают, т. к. люди не умеют их грамотно (с точки зрения Высшего Я) составлять. "Грамотные" самовнушения работают довольно хорошо при применении их коротким курсом по 30 мин в день (сравнимо по эффекту с физиотерапией) . Как пример корректных самовнушений - Луиза Л. Хей "Исцели себя сам"
От самовнушения есть польза если это внушение позитивное. Если человек себе по неведению делает негативно внушение это плохо.
Самовнушение действительно помогает справляться с болезнями. Если человек выздоровел от этого то разумно ли это плохим называть?
Самовнушение и самообман в несколько разных плоскостях. Аффирмации и позитивное мышление несёт на много пользы, чем негативное. А почему, утаю.
Смотри самовнушение само по себе не так плохо, да ты обматываешь свое под сознание, но в лучших для себя целях. Это не много другое нежели ты обматываешь других.