Я считаю, что самовнушение очень и очень сильно, если в наличии есть стойкая сила воли. Можно заставить себя измениться, чувствовать то, что хочешь, да и вообще если годами работать с этим, то можно себя перепрограммировать. Я так думаю, потому что мне кажется, что у меня получается. Лет так с 14ти начала себе внушать разное и пытаться переделать многие свои черты. Спустя года бывало замечала, что огоо сработало, мол я сейчас умею, чувствую и веду себя на том уровне, до которого хотела дотянуться. Потом опять проходят года и я вновь замечаю кардинальные изменения в ту сторону, в которую я над собой работала мысленно.
Так вот интересно мне, действительно ли самовнушение обладает такой силой? Неужели после усердных самостоятельных тренировок можно заставить себя со временем чувствовать что-то полностью противоположное к тому, что чувствуешь сейчас. Или что можно заставить себя кардинально поменять точку зрения. Что скажете?
Психология
Какова сила самовнушения?
Значение самовнушения очень велико. Наиболее подробно эти процессы описаны, например, у Кандыбы Дмитрий Викторовича "Арийский гипноз" в "Теории современного гипноза", а также у других гипнологов, описывающих этот научный феномен, который у них рассмотрен достаточно, подробно. Кстати сказать, самовнушение используется практически во всех религиях мира для формирования установок поведения, а так же для достижения внутреннего единства личности....
Анастасия Ступаренко
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
есть понятие мотивация.
Это глубокое размышление, замена информации на подсознании.
Этот способ в тысячи - миллионы раз эффективней, чем самовнушение.
Самовнушение это работа на поверхностном сознании, очень зыбкое нестабильное состояние.
А мотивация на уровне подсознания это фундаментальное изменения своего сознания, самого себя.
Вы чувствуете? Вы чувствуете как вращается земля под Вашими ногами? Вместе с вашим домом, вместе с деревьями под окном… Вместе с собакой, поднявшей ногу у забора… Хотя, нет… Вы тоже вращаетесь вместе с ней, не в силах остановиться. Для вас вращается глобус, сначала быстро, пёстро, потом медленнее, разборчивее, чередуя материки и океаны, укачивая бельмом полюса и удерживая экватором, и наконец ещё медленнее, так, что начинают различаться заливы и полуострова, острова и озёра, зелёная и жёлтая суша сменяется голубым мелководьем, течения – синевой глубины, пока глобус не останавливается… И тогда ваш сосредоточенный взгляд оказывается пред бледно-серым участком на глобусе, где нет ни названия городов, ни артерий рек, ни каких-либо других условных обозначений, отражающих состояние земной поверхности. Нет вообще ничего, кроме ровного, бледно-серого цвета, который стал бледным именно потому, что слишком многое можно было покрасить этой краской…

молитва это) тоже самое) сам к себе обращаешься на самом деле)
Глядя на ученых, которые так трактуют то, что видят. Я понимаю, что очень сильная.
А родные, подруги, друзья тоже замечают эти изменения???
Может, это самообман???
Евгения Картяева
Если бы родители тоже не заметили, то я бы так и думала, что самообман. Однако поменяла себя и жизнь поменялась вокруг с ног на голову
Сила самовнушения обратно пропорциональна интеллекту.
два корня из четырех
))))))))))))))))))))))))))
Всё верно, можно убирать болезни с себя силой самовнушения, менять ритмы биения сердца, температуру тела, что угодно с собой можно делать, когда дойдёшь до вышки внушения себе чего угодно можешь пробовать внушать другим, обычно это с лёгкостью получается.
я ещё в школе об этом книги читал и когда надоедало на уроках сидеть шёл в мед кабинет говорил что температура давали градусник за эти 10 минут подымал себе температуру и шёл домой радостный)
Ещё такая фишка есть.
что будешь думать о себе ты, то будут думать и другие.
Ещё такая фишка есть.
ОГРОМНАЯ!)
Я счастью что вы психологически травмированны, и нет это не попытка оскарбить вас
Все правильно, это действует, но я бы тоже назвала это молитвой..