Психология

Можно ли доверие давать... в кредит?

"У людей вообще замечается слабость доверять скорее другим, ссылающимся на сверхчеловеческие источники, чем собственным головам. " Артур Шопенгауэр .

" Кредит доверия. "

Кредит доверия закончился внезапно
Былой любви мы не смогли сберечь
Гордиев узел завязался прочно
И точим мы уже булатный меч

Как следопыты ищем постояно
Ошибки прошлого-улики нелюбви
Мосты сожгли и нет пути обратно
Всё чаще думаю забудь и селяви

А как забыть глаза твои и руки
И ночи сумасшедшие без сна
Стихи твои любимые до точки
Любовь, что свыше нам была дана

http://stihi.ru/authors.html?vladimidaydo45

"Постоянное недоверие - слишком уж большая цена за возможность не быть обманутым. "Пьер Буаст. Человек доверяет родным и друзьям, которых знает, но тех кого он не так хорошо знает - это получется доверять - слушая свою интуиции, да и можно назвать - кредит доверия, что пока тебя не подвели - ты доверяешь этому человеку, как себе .

"Где, как не в браке, можно наблюдать примеры чистой привязанности, подлинной любви, глубокого доверия, постоянной поддержки, взаимного удовлетворения, разделенной печали, понятых вздохов, пролитых вместе слез? "Дени Дидро.

Наталья Новикова
Лучший ответ
Галина Ганинец Здравствуй,Мила!:))
Спасибо за исчерпывающий ответ!
а мне понравился вопрос )
и я задумался всерьез
но до полноценного ответа
еще наверно не дорос )

sl
Галина Ганинец Здравствуй,Слава!
Можно, только не забудьте взять задаток ))
Елена Симанова
ага, чтобы потом забрать с процентами..?)) ) нафиг нафиг...
Выдержки не хватит.
Z. Bulatovna
Доверие, это всегда "кредит". Иногда он кончается.
Можно или нельзя, а приходится.
Уважение, доверие и любовь - капиталы, которые обязательно нужно куда-нибудь поместить. Поэтому их обычно уступают в кредит.
Если ВЕРУЮЩИЙ, то так это и должно происходить в общении с людьми. Это трудно, но выбора нет: или своя вера и радость в ней (или подставить щёку) , или жизнь в подозрительности и высчитывании доли доверия, а достоин ли, сколько грамм на единицу веса..