Психология

Доверие к человеку - это просто ты знаешь на что человек способен?

Я к тому, что люди бросаются фразами "я тебе доверяю/не доверяю", употребляют к месту или не к месту слово "доверие", а объяснить что это значит не в состоянии.И вот я подумал: а не лучше ли заменить слово "доверие" фразой "знаю на что этот человек способен". и сразу отпал целый пласт филосовско-геморойных вопросов. И легче становится сразу.А как думаете вы?
Nastya Sun
Доверие к человеку - это значит что ты рассчитываешь на то, что Он знает на что Ты САМ способен.. . Лишние вопросы тоже отпадают.
Таня Бесполитова
Лучший ответ
Отличное наблюдение "бросаются фразами":) Слова менять не надо, мы очень многого объяснить не сможем если копнуть глубже, даже слова которые у нас в повседневном лексиконе используются для обозначения понятных нам вещей, на самом деле могут значить совсем другое. Каждый звук, каждая пауза, каждая нота - это вибрации и они оказывают самое непосредственное, самое глубокое влиние на наше сознание.. .
Доверие рождается из наблюдения за личностью: если он следует тому о чем сам говорит, ему можно верить, если "кидается\бросается словами" то он просто перемалывает воздух - пустомеля ;)
Nastya Sun продолжим тогда: говорить - одно, а делать - другое.
при этом не главное, что слова расходятся с действиями, я не к этому веду.
ведь часто, мы не осознаем наших истинных намерений, сами не можем их сформулировать и сами не можем объяснить свои поступки.
так не лучше ли, судить о человеке по поступкам, расшифровывая его намерения? истина ведь понятие относительное...
ты умствуешь. .
а всё гораздо проще. .
..ЛЮБОВЬ ВСЕМУ ВЕРИТ. .
источник ниже.. .
---------------------------------------------
ПОРЯДОК НА БОГОСЛУЖЕБНЫХ СОБРАНИЯХ / Гимн любви /

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Человеку надо просто верить...
Svetik Гундорина
Акмарал Кульшукбаева ******это******
А КОГДА ЧЕЛОВЕК ОБМАНУЛ ???
Никогда не знаешь--что попадется.
*************это**************
ВЕРИТЬ НИКОМУ НЕЛЬЗЯ
ВЫ УЖ МНЕ ПОВЕРЬТЕ...
Возможно. Это когда просто знаешь, что человек не подведёт, не обманет, не "кинет"....
я доверяю только тем кто тоже мне доверяет, знаете что доверие родным безгранична! а в данном мире мало кто кому доверяет
Nastya Sun термин "доверие" - дайте плз. определение