Психология
А почему все люди думают, что умных людей среди подростков не бывает?)
Просто вспомнила, как сидела с 12 до 16-ти лет в смс-чатах. И на протяжении всего этого времени меня постоянно кто-то подозревал в том, что я "40-летний мужик", поскольку я писала без ошибок и у меня были свои мысли) Некоторые даже звонили мне (причём из других городов), чтобы убедиться в том, что я правда девочка, а не взрослый дяденька)) Так обидно было=)
Кто ж виноват? Это началось после "гласности" - народ вдруг решил, что все дозволено, любой человек имеет право поступать так, как ему лично хочется. Поэтому подростки просто перестали учиться (типа, имею право!) . Гласность - изобретение для цивилизованных людей, к которым русская нация ну никаким боком не отноистся. Такие как ты - редкое удивительное исключение. Можешь гордиться.. . и не ожидать от остальных ничего похожего.
)) " А король то голый !" сказал младенец ))
"Все люди думают" это как то не совсем верно. Достаточно почитать "Подросток" Достоевского, чтобы избавиться от этого стереотипа, если он имел место.
При достоевском этого как раз и не наблюдалось. Это именно в наше время стало патологией.
По настоящему умных людей подросткового возраста много. Другое дело, что они свои знания не выпячивают как те, кто балдами растут. Я уверена в этом, (мои внуки среди таких) . Ирена.
Удачи тебе!!!
Анна Шапошникова
Спасибо =)
Не правда... я Знаю насколько Они умны... порой даже умнее нас... поражает их логика и мышление...
Asel Mamyrbaeva
Ум и интеллект не одно и тоже.Сначала надо определиться с терминами и критериями
Умные бывают среди всех.
но у подростков совсем другая система ценностей, чем у взрослых, поэтому их поступки и слова в глазах взрослых выглядят глупыми.
Даже когда сам становишься взрослым и вспоминаешь, понимаешь, что был дураком. Хотя интеллект - в норме был. :)))
Asel Mamyrbaeva
Да уж!
Просто таковы среднестатистические данные, в которые Вы, Ирочка, не вписываетесь. И потом не все так думают, а только те, которым долгое время не приходилось встречать таких подростков, как Вы.
Стереотип. Порой подростки бывают намного умнее некоторых взрослых.
Дело не в уме. А в гормональных всплесках в подростковом и юношеском возрастах. Данный фактор дает молодым людям оценивать окружающую действительность через призму максимализма. И совершать те же ошибки что совершали люди более взрослого поколения, будучи в юношеском возрасте.
Asel Mamyrbaeva
Гормоны активизируют мозг ,но не всегда в нужную сторону
Ум либо он есть, либо его нет ( причем здесь возраст) , просто опыт и знания приходят с годами.
Asel Mamyrbaeva
Это верно но юности свойствен максимализм и это, плюс отсутствие жизненного опыта часто мешает совершать правильные поступки.Каждый из зрелых людей наверняка вспомнит свои глупые поступки совершенные в детстве-юности
Сам удивляюсь
почему бывают очень умные, талантлевые и вундекинды, но не надо путать только ум и мудрость!
Asel Mamyrbaeva
Верно!