А вы поэт, белый стих... пространный, обо всём и ни о чем.
И с этих пор в той суете кромешной
Едим мы яблочка запретный плод
Проходит жизнь и мы идем неспешно
Вперед или, как раз наоборот.
И этот мир до сумасшествия реальный
Нам каждый день вопросы задает
И кризис давит нас глобальный
Страдает, мучается весь народ
Мы с ним. Нам только он и в радость
Вкусив плода познали грех. И вот
Теперь похоже и осталась сладость
Та, что в душе у нас живет.. .
Психология
Не СНИМ ли МЫ себе всю ЭТУ нашу ЖИЗНЬ? И этот МИР до сумашедствия «РЕАЛЬНЫЙ» ? Как яблочка вкусив и с Этих Пор! Похоже?
это и есть философия жизни.. .
философия- Доктор Фауст, хватит философии, и давайте говорить\всерьез! \Мефистофель повернулся в профиль, чтобы резче\обозначить хвост. \Все темнее становилась темень, за окном неслышно\притаясь. За окном невидимое время уносило жизнь -\за часом час. И в старинном кресле - неподвижен -близоруко щурился на свет доктор Фауст, маг и червой\чернокнижник, утомленный старый человек. \- Доктор Фауст, будьте оптимистом, у меня для вас в\запасе жизнь. Двести лет.. . пожалуй, даже триста – за\здоровый этот оптимизм! \Что он хочет, этот бес нечистый, этот полудемон, полушут? \- Не ищите, Фауст, вечных истин. Истины к добру не приведут... \Мало ли иллюзий есть прекрасных? Доктор Фауст, ну же, \откажись! \Гаснут звезды. В доме свечи гаснут. В старом кресле\угасает жизнь. Феликс Кривин. Ученые сказки.
ФИЛОСОФИЯ И поведал он, что пьет он по глоточку, \ Чтоб ни капли не пропасть в бороде, -\ Мореплаватель, простите, в одиночку\ Философию развел на воде. Владимир Высоцкий 1976 Мореплаватель-одиночка
ФИЛОСОФИЯ И трое все они, возвыся громкий глас, \Вещали: "Не скрывай ты таинства от нас; \Яви ты нам свою в решениях удачу, \Реши ты нам свою премудрую задачу! "\\А вы внемлите мой, друзья мои, ответ: \"И сам не знаю я, на что сей создан свет! " Денис Фонвизин. Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке 1760-е годы
Философия Ленин прост — как материя, \Заряжая ораторски\философией вас, \сам, \ как аккумулятор, \заряжался от масс. Андрей Вознесенский 1962-1963
ФИЛОСОФИЯ Не все то злато, что так блестит, \а распознать пора.. . \Твоя философия звенит — \звенит от топора. Эвальд Риб Из сборника “Разбуженная скрипка” 2001
философия Нет толку в философии. Насколько\ прекрасней, заварив покрепче чаю\ с вареньем абрикосовым, перебирать\ сокровища свои: коллекцию драконов\ из Самарканда, глиняных, с отбитыми хвостами\ и лапами, прилепленными славным\ конторским клеем. Коли надоест –\ есть львов игрушечных коллекция. Бахыт Кенжеев Из книги «СОЧИНИТЕЛЬ ЗВЕЗД» 1997 ВЕЩИ\\ Бахытжану Канапьянову
ФИЛОСОФИЯ О, философией такой\Вы набросали арабески\Дамасской золотой нарезки\На инструмент прекрасный свой! \Как эти струны деликатны, \И как игра на них неясна! Лопе Де Вега. Перевод Т. Щепкиной-Куперник УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ
Философия так, тетя Сена, гласит: \ "Лишь любви наша воля свободна". \ Дружба также любви проявившийся вид, \ В ней убит самый грех первородный. Сергей Соловьев 1901 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Из письма к П. С. Соловьевой по поводу приезда в Москву старой ее знакомой О. Л. Поливановой
ФИЛОСОФИЯ Такой уж у нас характер. \Настоящая же овца, которая живет не в пословице, а пасется на косогоре, компромиссов не признает. Да и к чему? Ведь когда наестся овца, волк-то останется цел. \(Все это жалкая философия, да притом еще мы забыли поинтересоваться, что думает трава. ) ЯН СКАЦЕЛ. Перевод В. Каменской Маленькие рецензии\\ Маленькая рецензия на овцу, чтобы она осталась цела
Философия хромая Ухмыляется, не зная, \ Как ей с мерой муравьиной\ Сочетать полет орлиный. Вильям Блейк. Перевод Самуила Маршака ИЗ "ПРОРИЦАНИЙ НЕВИННОСТИ"
ФИЛОСОФИЯ Что философствовать цветисто и темно\О смысле, о Поэзии, о лете? \Мы в полынье взросления, как дети... \Крошится мир! И не нащупать дно! \Обломки - невесомые слова, \Как - будто жизнь в как водится уютах.. . Лилия Третынко БАРДЫ РУ Что философствовать цветисто и темно.. .
ФИЛОСОФИЯ Я родом великая личность: У вас философией в мире зовусь, Порою же просто практичность; \ Я некогда в Канте и Фихте жила, В отце Шопенгауэре ныла, И Германа Гартмана я родила И этим весь свет удивила. И все эти люди, один по песку навозили. Константин Случевский ОБЕЗЬЯНА
ФИЛОСОФИЯ Я философию постиг, \ Я стал юристом, стал врачом.. . \ Увы! с усердьем и трудом \ И в богословье я проник, - \ И не умней я стал в конце концов, \ Чем прежде был.. . Глупец я из глупцов! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод
не сним конечно проживаем мы его однако
Мы принимаем за истинность законы божьи, но не следуем библии…
Мы знаем, что предательство плохо, но порой сами к этому стремимся…
Мы умеем мыслить, но думаем лишь об обыденности…
Мы знаем, как любить, но не следуем разуму…
Мы не ценим жизнь, и всё время стремимся к смерти…
Мы не верим в счастье, и только потеряв то что, было, понимаем, что всё же оно есть…
Мы не знаем, зачем живём, и лишь встав перед смертью лицом, понимаем, как ценна нам наша жизнь…
Мы теряем здоровье и зарабатываем деньги, затем теряем деньги и восстанавливаем здоровье…
Мы не ценим тех, кто рядом, и лишь потеряв, осознаём, как любили…
Мы умираем, и только тогда понимаем, как мало мы успели…
Кручусь! Верчусь! Ловлю моменты!
Беру от жизни сто процентов!
Ошибаюсь, обжигаюсь
Иду дальше, улыбаюсь!
Кручусь! Верчусь! Ловлю моменты!
Беру от жизни сто процентов!
Ошибаюсь, обжигаюсь
Иду дальше, улыбаюсь!
Отличный вопрос!!)) )
и ответ дан.... *Сидю смотрю*
я идеалистка, с ним, только гораздо совершенней ...
Не слушайте никого.... Не можете не писать... Не пишите! ! Вы, батенька, простите, графоман...
«то, ради чего».. . у каждой вещи есть своя частная цель)) )
высшей целью является Благо ...)))
добиться в душе чего-нибудь достоверного во всех отношениях, безусловно, труднее всего)) )
УДАЧИ!)
высшей целью является Благо ...)))
УДАЧИ!)
ещё у Кальдерона была пьеса "Жизнь есть сон", а до него и древние греки об этом говаривали....
Да-а, вам бы яблочка куснуть, кое что сделать и уснуть...
И ним, и с ней и с общим им грехом.. .
Мы всю ее до капельки испьем.. .
Оставив горечь лишь любви иной
Совсем уж нереальной, неземной.. .
А яблоко-хранимое добром.. .
Вкусив не раз... И только лишь вдвоем...) )
Мы всю ее до капельки испьем.. .
Оставив горечь лишь любви иной
Совсем уж нереальной, неземной.. .
А яблоко-хранимое добром.. .
Как говорят в инет-школе Крайона, мир - это иллюзия. А подлинная реальность - это то, к чему надо стремиться. Очень хочется суметь перейти, когда все начнется.
Наверное так оно и есть.
...Этот мир придуман не нами... Всеми, кроме нас... И это огорчает, мягко сказать....
Зачем мы вообще на этом свете???
Спят многие.. . пока СУДЬБЫ не сорвано кольцо:)
Похоже. Говорить как советует Зеланд "А не сплю ли я в настоящий момент? ", или спрашивать себя как в онтопсихологии - я сейчас думаю, или внутренний комментатор мне диктует мысли, а я сам сплю?
Сон - не сон, не сон есть сон
Фильм "Начало" - потрясная вещь!
сон наяву ---это не ново... все старо как мир ...возможно адреналин или кофеин ...