Психология

Циник и идеалист...Разве, по сути, это не одно и то же?..

Внешне, казалось бы, полярные понятия.
Но только внешне.
Циник всё высмеивает и ничего не воспринимает всерьёз, идеалист-восторгается и переоценивает.
На самом деле, и того, и другого интересуют только они сами, поэтому об адекватной оценке людей или чувств там не может быть и речи.
Эти люди поглощены лишь собой, а потому не способны оценить по-настоящему ничего.
Не хотелось бы в жизни иметь дело ни с теми, ни с другими...

Ваше мнение? Вы не видите определённой связи между этими двумя типами людей?
И те и другие по сути своей презирают других людей.
Циник считает мерзким все и вся по своей природе. Потому он способен ради своей выгоды практически на все... .
Идеалист же людей презирает потому, что слишком далеки они от идеала. И часто в своем стремлении к идеалу, не ради выгоды своей, а как бы ради других, идеалист готов на все....
Маргарита Редькина(Фрунку)
Лучший ответ
Нургайша Кулманова Прекрасный ответ, спасибо! )
Вот как раз идеалист то и не «восторгается и переоценивает» . Вы тут напутали.
Нельзя же сказать о человеке у которого откровенное и презрительное отношение к нормам общественной морали что он - идеалист. , так же как нельзя назвать циником того, у кого более высокая, чем следует, оценка людей и жизненных явлений. Нет, всё же это диаметрально противоположные понятия. НО! Лишь тогда, когда это касается внешних факторов. Когда же это касается ЛИЧНЫХ отношений тут всё "встаёт с ног на голову". И именно в такой ситуации и проявляется их схожесть буквально во всем. И тот, и другой начинают "возвышать" объект своего вожделения, одновременно "закрывая глаза" на окружающую действительность.
Мне кажется, циник на верит в хорошее, ему во всём мерещится подвох и скрытый негатив, поэтому он злой и несчастный. А идеалист имеет позитивное восприятие Мира, он сам не держит камня за пазухой и не ожидает этого от других.
Nurzat Shapakova