Психология

А какой смысл любить?

Не читайте, если не хотите)) Просто от прочитанного суть вопроса может измениться)
В общем... ну, вот люблю я всех... а смысл любить кого-то одного больше других? Счастья в жизнь этого человека всё равно не принесу... скорее всего, только боль стану причинять этому человеку... А, в любом случае, захочется, чтобы этот человек был счастлив. И самый оптимальный и лучший вариант - уйти из его жизни, наблюдать за ним удалённо... и когда он будет счастлив, тогда буду счастлив и я... Верно?)
Давайте, психологи, я вас ненавижу, но утешьте хоть раз в жизни))) А... почему ненавижу?) Да забейте, люблю я Вас, всех же люблю!)))

Всех благодарю за ответы!) И... приятной ночи, ласковых снов Вам!)))
ради жизни
Алтынай Мамажусупова
Лучший ответ
смысла нет
Витченко Елена
ради жизни на земле
Елена Войтенко
Чой то ты по моему заблудился в этой жизни...
Ол
Олечка)
лучше когда один на одного чем все на одного однако
Kamilla Dalelkhanova
все верно, именно так мною и сделано - все, что могло быть дано любимой - СВОБОДА ОТ МЕНЯ!!!
Ирина Ильясова
Простите, Любовь слишком высокое, чтобы говорить об этом объективно.. . Мое мнение. Если Вы задаетесь этим вопросом, то любить ВСЕХ, Вы просто не в состоянии. Те, кто могут делать это, не задают подобных вопросов. И в их жизни нет вопроса любить ли какого-то конкретного человека.. . Они знают и Любят.. . как всех, так и конкретных людей.. .

Спокойной ночи!
Юлия Долгова
Галина Цыганкова А Вы точно внимательно всё читали? В истории было немало людей, великих людей... которые так и остались одинокими. Гоголь, например, вообще не знал о существовании любви. Иисус любил ВСЕХ... но не любил кого-то больше остальных... и что - он, судя по Вашему логике, был не в состоянии всех любить?
это прекрасное чувство ЛЮБИТЬ, настроение отличное, здоровье крепкое, жить хочется.
Den Bradu
никакого смысла
любить-значит понимать себя и быть смелым -это важно
когда Любишь человека - или вообще когда Любишь кого то По настоящему Такие вопросы и в Голову то Не лезут!! если Они у вас в Голову Лезут, значит никого Не не любите! нравятся вам люди, Интересны Они вам- Но Не Больше. Не врите сами себе! То о чем вы пишите уже не в первый раз в Ответах- совершенно Не Похоже На Любовь!

=а смысл любить кого-то одного больше других? =
Жара!!!!:))) Ну надо Же такое Вообще Написать ???
стараюсь быть корректной, Поэтому сдерживаю свои Эмоции, чтоб Ответить вам более вежливо))) )

На счет смысла Любить- какой смысл Жить ???-такой же вопрос что и вы задали !
Смысл Любви -Это счастье! когда ты любишь и тебя Любят, То счастье Переполняет тебя, у тебя за спиной Появляются крылья, кажется что все получится, что у тебя море сил и Энергии. Ну на самом деле, так и есть чаще всего)) Настоящая взаимная Любовь дает столько Вдохновения, столько позитива и кайфа- что мне даже словами ТРУДНО это ОПИСАТЬ!))) это все прочувствовать надо и Понять!
Любовь Это величайшее чувство! скажу про себя, мне тоже Нравятся Разные Люди, я очень Люблю своих родственников, своих Друзей подруг, Но Это другая Любовь.
Это Любовь Родственная, братско- сестренская.
конечно и мужчины вызывают Интерес, Но Люблю Только Одного!! !
и считаю, что Можно Любить Только Одного!
и Поэтому мне даже обидно читать то что Вы Пишите, то как Вы Опускаете чувство Любви... то как Принижаете Его ...То как Распыляете... .
Татьяна Антропова Добрый день!) Это же дар Божий как они могут это понять?) Не всем дано и очень даже далеко, не всем! Спасибо!)
Лариса Пронина И если твой супруг испытывает тоже самое, то можно смело сказать, что вас совершенная Любовь. Истинно Любящие супруги, видят друг в друге то, что не видят другие.. У них вполне объективное ощущение, что все, что есть этом человеке, - действительно твое, это что-то родное и самое близкое твоему сердцу. Вот на мой взгляд что такое Любовь.

Ну и в конце попробую резюмировать:
Любовь - это зрелость, глубина, постоянство, верность.
В тоже время Любовь - это абсолютная свобода и открытость. Любовь не поддается рациональному определению. Она бескорыстна в своих дарах и поэтому несет в себе прочный мир.
Еёможно чувствовать, ею можно и нужно жить.
И только подлинно любящий знает, что такое ЛЮБОВЬ.
Ирина Ульрих Вот и я про то же. Уже пару раз говорил - ты НЕ любишь. Если ты любишь сразу многих - это не любовь. Если бы ты любил, то это был бы один человек (не больше и не меньше - один). И тогда вопрос о смысле любви или даже жизни просто в голову не пришел бы - любовь сама все такие вопросы решает.
А уж чей именно это "дар" - вопрос спорный, да и неважно это...
Любят не ради смысла... А просто любят!!!
Кто умеет любить! У того не возникает такой вопрос, здесь я вижу одни понтовитые, пустые слова !!!
Индира Досанова я тоже вижу много пустоты..:(((
Индира Досанова я Тоже вижу много пустоты((
Лариса Пронина Ты просто не испытал.
А испытывал все эти прекрсные моменты, но у меня никогда не было, наст. глубокой ВЗАИМНОй Любви, потому что не был любим ни одной женщиной так как я умею это делать. Ну не встретил пока такую женщину, которая будет со мной на одной духовной и физической волне в христианском браке, а не в сожительсве, как у меня было :(
Тут важно понять: христианский брак основывается на ИСТИННОЙ ЛЮБВИ друг к другу, и не только в плотском, но и вдуховном единении и вере. Ведь в браке мы принимаем на себя не только радости, но скорби любимого человека, а он принимает на себя наши скорби, тем самым подлинным союзом брака является искренняя любовь. Скажу так: Иго супружества есть иго любви.
Любовь - это особое прозрение сердца. Это когда за внешней оболочкой плоти ты видишь внутреннюю красоту другого.
Подлинно любящий ищет не солько пользы своей, сколько того, кого любит.
ЛЮБОВЬ - ЭТО ПОЛНАЯ САМООТДАЧА, ЭТО ВЕЛИКАЯ СИЛА БЕЗРАССУДСТВА! ферштэйн?
Смысла в любви быть не может, потому что смысл в мире ума, а любовь в мире души, это разные миры!!)))
Ты на правильном пути. Но.... ещё не в конце. Где-то в середине. По этой причине возникла маленькая загвоздка - поиск смысла в любви. Он лишает тебя внимания к главному - Цели, и заставляет увлечся чем-то незначительным, промежуточным.... Не ОСТАНАВЛИВАЙСЯ на чувствах, ты сейчас поглощен ими, твой вопрос пронизан Чувствами. Они - искренни, они - правильны, но.... в них нет Целостности. Чувства - они лишь вехи на пути к ответу. Почему ?
Потому что тот, кто любит весь мир должен пройти окончательный рубеж - а именно СТАТЬ тем, что он так сильно любит... .
Ты выбрал Любовь, но мудрость должна тебе подсказать, что в Любви нет страдания. Она не ищет НИЧЕГО, она ОТДАЁТ, и может "страдать" только от отсутствия того, кому можно отдать Себя.
У Истинной Любви не может быть Объекта, отдельного от неё, этот объект любви появляется лишь в момент РАЗДЕЛЕНИЯ на "Я" и "Моё"....
Когда "Я" и "Моё" объединятся, то всё встанет на свои места... "Иди" дальше, твой вопрос говорит о том, что "Я" всё ещё не найдено. Идти - значит хотеть ПОНЯТЬ, СИЛЬНО ХОТЕТЬ.
Надюшка *********
так ты люби кого-то для себя, а не для кого-то :)
Ирина Ульрих Для себя - это значит, любить себя. Это не любовь, а самолюбование, нарциссизм, болезнь. Совсем недавно, когда еще существовало у нас какое бы то ни было общество, это качество считалось позорным. Сам от себя не размножишься, и сам себе настоящего счастья не принесешь. Самолюбование и самовлюбленность порождает такие уродства как трансвеститы. Если человечество будет проповедовать самовлюбленность, оно погибнет - сначала духовно, а потом и физически.
уйти - это трусость.... а остаться-это поступок!
Юлия Гавазина
Да никакого смысла в этом нет - это инстинктивная потребность души и тела. Только трудно заставить себя не любить конкретного человека, даже если понимаешь, что эта любовь бессмыслена и принесёт только страдания.
Чтобы всех любить, надо иметь много энергии и доброты - это надо быть Матерью Терезой. . ))
И тебе доброй ночи. Любовь хорошее чувство.
Ольга Торшина
Смысл любви заключен в уроке, который преподается нам нашими любимыми - как же еще ТЕМ КТО СВЫШЕ, наставить нас в любви к себе?))
Если вы по доброму относитесь ко всему окружающему, это еще не значит, что вы всех любите. Значит у вас очень мягкий, добрый характер и огромная терпимость ко всякого рода негативов. Это здорово, потому что вам очень хорошо живется.
Танечка Каплий
Смысла может и нет. но подобная тяга почти во всех к чему-то сидит.
Елена Волчкова
Вы сами разбираетесь в этом?
я тебе переведу на материальный уровень, -собери миллион, можно гораздо больше, на сколько мозгов хватит и благородно переведи объекту... анонимно.. и наблюдай со стороны. Будь счастлив!
Ну как же? Любовь делает нашу жизнь ярче, а если она и неразделенная, то все равно от нее есть толк - она делает нас сильнее. Человек должен испытать в течение жизни всю гамму чувств или хотя бы как можно больше разных чувств.
Так Бывает
Любите всех, значит никого конкретно... А как же Вам с самим собой-то быть?
Марина )))))))))
Надо же, кто-то мыслит так же, как и я...))
Галина Цыганкова Надо же, первая девушка, которая мыслит так же, как и я...)))
зелено яблочко для любви))
Любовь она разная бывает.
это радость и счастье в душе, мировозрение меняется в лучшую сторону. Нужно полюбить сначала себя, а потом кто то другой обязательно влюбится
смысла нет если безответно
Почему у вас так занижена самооценка и вы зарание програмируете себя на неудачу.. Поднимите планку выше. И все у вас получится
вот поэтому и я решила быть всегда только в одиночестве, иначе опять кому-нибудь причиню боль и несчастье!
Аня Наветная
Костанай Диспетчер Странно...А что ВАМ принесут боль-не боитесь?
Аня Наветная я решила быть в одиночестве и мне и так больно от самой себя!
Смысл - в самом процессе. Тут главное делать другому человеку хорошо, заботиться о нём. Естественно - если человек сам не против такой любви. Ибо зачем неволить?
просто любовь бывает разная: к детю, матери, к вещам, комфорту и противоположному полу.
Именно последнее и интересует автора ...я так думаю.. .
так вот: чувства любви зависят от возраста: для каждого возраста своя любовь: любовь - гормоны, любовь-семья, любовь -опора и поддержка, любовь-вместе стариться. .
И для каждого периода своя цель -это единение либо тела, либо ума, либо души.
Милая Икс! Я не психолог, просто я в таком же положении - как и ты! Просто это судьба! Если понимаешь-что не принесешь этому человеку счастья - то радуйся его радости.. . А если видишь или чувствуешь-что с ним что-то не так - то постарайся его хоть как обрадовать!
Я так всегда делаю!
Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, - это та любовь, которую вы отдали и получили. В своем путешествии в следующий мир, единственное, что вы можете взять с собой, - это любовь. Единственная ценная вещь, которую вы оставите в этом мире, - это любовь. Больше ничего. Я знала людей, которые легко переносили много трудностей в своей жизни и были счастливы, но еще не встречала человека, который мог бы перенести жизнь без любви. Вот почему любовь – это величайший дар в жизни. Она придает жизни смысл. Именно благодаря ей стоит жить.
Галина Цыганкова http://otvet.mail.ru/question/68041676/
Поверьте, ..был бы у меня такой выбор, как в том вопросе, я бы не задумываясь выбрал вечную жизнь. Почему? Потому что у меня в жизни смысла настолько много, что... любовь это может разрушить, можете не верить. Живу для других... не для себя и не для кого-то одного.
Любовь самое ценное, что только существует
Ludmila Volkova
любите и уходите из жизни селовека? !
а если человек не знает, что вы его любите?
вы эгоист.
Галина Цыганкова Вам ли не знать, что женщины чувствуют, когда их любят?
Но... подумайте - ну, признаюсь, и что? Только хуже всё будет. Или нет?)
Лариса Пронина - А ведь розовый мишка, на мой взгляд, почти правильно рассуждает.
Так на самом деле думают творческие личности, которые пока не реализовали свой талант. Они могут любить даже отдельного человека, но боятся бросить свое творчество. Так как сильная и всепоглощающая любовь, любимому делу может быть помехой. А отречься от своего призвания, такие люди не в силах, даже ради любви к отдельному человеку.
Это скорее не эгоизм, а ответственный и может быть даже холодный подход к своим чувствам. ферщтэйн?
Вы правы, нет никакого смысла. Все равно ведь эта любофф заканчивается. Или не сложится что-нибудь. Опять страдания. А ну на фиг это все.
Ваша любовь-это просто альтруизм. Это тоже любовь. Но счастья она не принесёт. Надо быть ближе к земле.
Оля Трембач
Я не психолог! Значит вы меня уже.. . любите;) ) как хорошо!
Разве можно искать смысл в любви? Или любить со смыслом? Но то, что вы не будете счастливы от того, что он счастлив без вас -это однозначно. Не надо обманыват себя.
Любовь -это боль и страдания. Она как экстаз.... Достигается трудом и потом.
Сопровождается приятной усталостью.
Любить все и вся невозможно. Потому как человек по сути своей эгоист и любить ему присуще только то, что, как ему кажется - САМОЕ, САМОЕ. Это самое, самое никому не отдашь и никогда не будешь счастлива от того, что им владеет кто -то А не.. . или от того что это САМОЕ счастиво без тебя.
Мы все хотим казаться лучше, чем мы есть на самом деле. Мы хотим стать СМЫМИ, САМЫМИ.. . вслух говорим одно, а гложит то другое. Давайте риально смотреть на вещи. Может конечно я не права.... Ну тогда вы СВЯТАЯ.
Начинай меня ненавидеть, ведь я не успокаиваю тебя, а говорю правду.. Хотя с другой стороны-ты же СВЯТАЯ:)) )
С уважением.
Галина Цыганкова Порадовал Ваш ответ, правда))
Так, первая поправочка - я парень)) Не надо мыслить однозначно так, что раз уж розовый мишка - сразу женщина, ведь... мишка-то тут парень!)))
Далее... Вы не правы. Любить всех могу, будучи не являясь святым. Но, конечно, это значит, что есть люди в мире, кого ненавижу, которых убил бы лично. Однако остальных люблю - просто потому, что... они есть. Верю, что любой человек, случайный, который мимо меня на улице пройдёт, ..что его жизни улучшится, все его проблемы уйдут. Не из-за моего влияния, а просто... потому что он этого достоин.
То, что Вы не психолог - чудо)))
Да, человек по природе эгоист... потому природа решила создавать альтруистов)
И последнее - проблема в том, что... очень сложно полюбить кого-то больше остальных. А если выделить... вдруг сил не хватит? Однолюб. Вдруг не ту выберу? Вдруг она замужем, а... всё, однолюбство, всё..
Надеюсь, Вы поняли, что имел в виду))
С Уважением, Ксалакс Икс!))
Зачем любить, зачем страдать,
Ведь можно сразу лечь в кровать!! !
Насколько любовь к женщине в начале так легка и беспрепятственна, настолько же по истечению этого удовольствия и для выкупления её эта жизнь становится тяжелой и такой требовательной от обеих сторон, что даже самое доброе поведение одной стороны, за которое он невольно требует спасибо, не только не удовлетворяет другую сторону, но удивляет последнюю своим эгоизмом, и первая сторона в свою очередь удивляется невообразимому самолюбие второй.
Любовь к женщине это плотская любовь и страдает любящий как-только меняется плоть или предмет любви переходит к кому-то. Совсем не то с любовью духовной, с любовью ко всем без исключения - в этом случае все благо не зависит от другого человека и только в том, чтобы самому любить. Одно из самых больших заблуждений нашего времени состоит в том убеждении многих людей, что любовь к женщине, к близким, к государству, т. е. любовь, возвышающая и предпочитающая одних людей перед другими есть та любовь, о которой говорил Христос. Но Христос говорил о любви совершенно бескорыстной, которая приносит наивысшее доступное благо человеку.
И если только положить жизнь в любви ко всем, то будет так хорошо, что жизнь становится легкой. Да и вообще, слабовольных людей не бывает, потому что они просто чувствует более сильные страсти или не имеют чувств, которые ограничивают страсти.
Когда по-настоящему влюбишься, тогда и поймешь!
в любви смысл искать, это странно. пришла любовь - прощай разум.
ЖЕНЩИНА ГОТОВА НА ВСЕ РАДИ ЛЮБВИ. ДАЖЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ. МУЖЧИНА ГОТОВ
НА ВСЕ РАДИ ЗАНЯТИЯ ЛЮБОВЬЮ. ДАЖЕ Любить.
Elena Mogilyncheva
Я не видел людей, которые любят всех. Максимум, что ты не желаешь зла для других.
А если ты хочешь им помогать, то это скорее всего эгоизм, потому что ты это делаешь для себя, чтобы тебе было хорошо, ощущать себя спокойнее.

Хорошо мне с конкретным человеком или нет - это сейчас называется любовью, по факту простой расчет
А какой смысл задавать этот вопрос???